Чаузи: домашняя кошка с внешностью дикарки

Сайт «Красивая и Успешная» сегодня с удовольствием знакомит читательниц с кошкой необычной породы – чаузи. На данный момент кошек-чаузи в мире немного, каждый котенок стоит больших денег – но это того стоит! Почему? Читайте дальше — и узнаете!

чаузи

Происхождение породы

Первый же взгляд на это животное дает подсказку – не обошлось без дикого предка! И это действительно так – чаузи произошли от скрещиваний домашних короткошерстных кошек и дикого камышового кота.

Камышовый кот (или, как его иногда называют, болотная рысь) ведет самостоятельный хищный образ жизни вблизи водоемов (то есть там, где много птиц и животных – потенциальной добычи). Этот мелкий хищник крупнее обычной кошки, имеет мускулистое туловище и сильные лапы, а также уши с небольшими кисточками.

Вероятно, камышовые коты с домашними кошками издавна произвольно скрещивались в тех регионах, где их популяции были достаточно велики. Например, долина Нила в Египте.

Если присмотреться к каноническим изображениям кошек в древнеегипетском искусстве, то можно узнать характерный силуэт чаузи – угловатую, скуластую морду, крупное сильное тело, мускулистые лапы и типичные для чаузи большие треугольные уши с намеком на кисточки!

Но современная порода кошек чаузи возникла в 60-х годах ХХ века, стараниями селекционеров.

Диких котов скрещивали (и поныне скрещивают!) с короткошерстными породами кошек: абиссинской и обычной домашней короткошерстной (да, именно той, которую часто ошибочно называют «беспородной»!).

Порода еще не устоявшаяся – в каждом помете встречаются и обычные котята (они отбраковываются и не используются для дальнейшей селекции), и чаузи. Работа над породой идет медленно, потому что, к тому же, часть котят-самцов рождаются бесплодными.

Конечная цель, которую ставят селекционеры – вывести животное, которое внешне будет максимально походить на дикого кота, но при этом обладать мирным характером и уживчивостью с людьми (притом, чтобы эти признаки были стойкими и передавались всем потомкам чаузи).

кот чаузи

Кот чаузи – внешний вид

Что наиболее удивляет в чаузи – кошка имеет внушительные размеры, она в полтора-два раза длиннее других пород, а масса тела достигает 14 килограммов!

Тело – мускулистое, с сильными лапами и шеей, но при этом изящное и грациозное. Морда не очень вытянутая, но скуластая. Глаза посажены близко, их форма – миндалевидная, характерна темная «подводка» вокруг глаз. Большие треугольные уши с маленькими кисточками расположены близки друг к другу и почти вертикально.

Обязателен длинный хвост – три четверти длины тела.

Окрас этих кошек – серебристый тикированный, тикированный тэбби или черный. Структура меха – густой и мягкий, как свойственно хищникам, при этом шерсть блестящая.

Чем больше «дикости» в экстерьере чаузи, тем лучше!

чаузи кошка

Порода чаузи: характер и особые повадки

Но на внешности сходство с дикими хищниками у чаузи заканчивается. По характеру это доброе, очень общительное существо! Чаузи не любят оставаться в одиночестве – они обожают находиться в зоне внимания человека, ластиться и мурлыкать!

Кошки эти игривы и подвижны – они прекрасно лазают, при возможности ловят мышей и даже мелких птичек, до старости проводят много времени в движении.

Сайт sympaty.net советует выгуливать кошку этой породы на поводке-шлейке, либо позволять ей вольно передвигаться по открытому пространству (например, во дворе, в сельской местности). Чаузи подойдет для жизни в загородном доме – это активное и сильное животное!

Особенность породы – чаузи не боится воды. Многие потомки камышовых котов сохранили любовь к купанию и плаванию!

К сожалению, пока что один из факторов, не позволяющий многим людям завести чаузи – цена. Из-за редкости, малочисленности породы и сложности селекции за одного котенка могут просить 8-10 тысяч долларов.

В России проживает несколько десятков таких кошек, в основном питомники и заводчики чаузи находятся в США.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!