Зачем нужно дрессировать собаку?

Собака – умное животное, великолепно поддающееся дрессировке. Разумеется, курс дрессировки проходят служебные собаки, и ни у кого нет сомнений насчет необходимости дрессировки охотничьих, бойцовских и сторожевых собак. А нужно ли дрессировать собаку «гражданской» породы, в том числе – некрупных, декоративных песиков?

нужно дрессировать собаку

Разбираемся на сайте sympaty.net.

Обязательно ли дрессировать собаку?

Некоторые неопытные хозяева подразумевают под дрессировкой обучение собаки выполнению конкретных функций.

Например – стеречь дом, охранять хозяина, искать вещи или людей, исполнять какие-то трюки и т.д. С такой позиции, обычной собаке дрессировка не нужна – ведь она заводилась просто ради того, чтоб жить в доме и радовать хозяев.

Но так ли все просто?

Дело в том, что собака сама по себе – довольно неприспособленное к роли «хозяйской игрушки» существо. При своем значительном умственном потенциале собака, с которой никто никогда не занимался, будет создавать определенные проблемы для хозяев.

Например: проявлять агрессию (как кажется хозяевам, немотивированную – облаивать незнакомых и малознакомых, иногда даже рычать, скалиться или валить людей на землю), гоняться за бегунами, автомобилями или велосипедистами, на прогулке не слушаться человека – тянуть за собой, далеко убегать и т.д. То есть, все это естественно для животного, но это очень усложняет жизнь – с невоспитанной собакой проблематично жить в доме, за ней постоянно нужно следить, ее сложно контролировать в тех случаях, когда это становится необходимо.

Кроме того, многие породы собак выводились специально для выполнения определенных функций.

Например, пастушьи собаки для управления стадом, охотничьи – для загона дичи либо поиска подбитой дичи, сторожевые — для охраны территории, бойцовые – для нападения, боя, и т.д. Соответствующее поведение уже стало их врожденным инстинктом – догонять, облаивать, отгонять чужих от дома или хозяина и т.д.

нужно дрессировать собаку

А ведь часто заводят породистую собаку в обычных городских условиях, где эти инстинкты вовсе не нужны! Корректировать нежелательное поведение можно с помощью дрессировки.

Поэтому базовая дрессура собаки – это не обучение трюкам, а воспитание, позволяющее сделать сосуществование человека и животного необходимым. Даже маленькие декоративные породы должны знать несложные правила собачьего «этикета»!

Чему нужно обучать собаку?

Дрессировка для собаки, если заниматься ею грамотно – не тягостное и неестественное, а интересное и веселое занятие. Не нужно жалеть пса – якобы вы вмешиваетесь в его природу: напротив, вы эту природу раскрываете, лишь направляя в нужное русло!

Ведь нет ничего сложного и неестественного для собаки в том, чтобы садиться, бежать и возвращаться, что-то искать и приносить, и т.д.

Только воспитанная собака делает это вовремя, когда хозяин разрешает или просит!

Какому базовому набору умений стоит обучить домашнюю собаку?

  • Контролировать голос – лаять по команде и замолкать, если надо. Не облаивать чужих людей (если, конечно, вы не воспитываете сторожевого пса), не лаять просто так без остановки.
  • Контролировать агрессию. Не рычать, не валить на землю (если собака крупная), не гоняться за людьми и машинами, разумеется, не нападать и не кусать. Иногда собаки ведут себя довольно опасно, просто играясь – нужно дрессировать собаку играть таким образом, чтобы это не несло угрозы для людей и особенно детей. Впрочем, умную собаку реально обучить так, что она сумеет разбираться в ситуации и проявлять агрессию только по отношению к нападающему на нее или на ее хозяина. Описана масса случаев, когда собака защищала от обидчиков того, кто, по ее мнению, являлся слабой и беззащитной стороной – ребенка, безоружного человека перед вооруженным, и т.д.
  • Вести себя на поводке. Не тянуть, не «мотаться» туда-сюда, спокойно относиться к поводку. При отпускании с поводка – учить не убегать далеко и возвращаться по первому зову.
  • Нужно дрессировать собаку простым командам – «Сидеть!», «Лежать!», «К ноге!», приносить брошенную вещь и т.д.
  • Поведение за столом (то есть, когда люди кушают рядом с собакой). Не клянчить, не таскать со стола.
  • Туалет. Щенка нужно учить не делать лужи где попало, а постепенно – терпеть до своевременной прогулки.

нужно дрессировать собаку

Иногда дрессировка призвана также сглаживать нежелательные привычки – например, дружески облизывать лицо, гоняться за машинами и велосипедами, гонять кошек и птиц, и т.д. Вполне реально отучить собаку от этого!

Надеюсь, сайт «Красивая и Успешная» убедил вас, что нужно дрессировать собаку, даже если она небольшая и сугубо «комнатная»!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!