Деньги: копить или тратить?

Вы — обладательница широкой натуры и вам претит сама мысль об экономии? Но регулярная нехватка денег и постоянное одалживание их до зарплаты вам порядком поднадоели? Вы – бережливая особа, распланировавшая свою финансовую жизнь на десятки лет вперед? Но унывающая от серой и безрадостной жизни, лишенной красок от свершения бездумных и потому особенно приятных покупок?

Вы не знаете, как быть? Копить или тратить деньги? Женский сайт Красивая и Успешная ищет ответ на это вопрос и рассказывает о том, как правильно поступать с деньгами.

Копить или тратить – вот главный вопрос!

Есть люди, которые всю жизнь копят деньги, откладывая их «про запас» или на «черный день», чтобы они водились и чтобы чувствовать себя в безопасности, потому что «копейка рубль бережет». А есть те, которые предпочитают тратить все заработанное, потому что «деньги должны работать», а «жизнь одна» и нужно прожить ее достойно и красиво.

Вы же только решаете для себя вопрос: «Копить или тратить?».  Ведь у каждого из этих методов обращения с деньгами есть свои определенные и очевидные плюсы.

Вот о них мы и поговорим чуть ниже.

Плюсы накопления

  • накопление обеспечивает наличие денег в случае возникновения непредвиденных жизненных ситуаций (увольнение, болезнь, поломка техники и т.д.) и дает возможность не переживать о завтрашнем дне.
  • накопление позволяет покупать вещи и услуги, не прибегая к помощи кредитов, тем самым позволяя экономить значительные суммы денег на выплате процентов.
  • накопление дает возможность делать крупные приобретения, на которые обычно не хватает месячной зарплаты (посудомоечная машина, норковое манто, итальянские сапоги).
  • финансовое накопление обеспечивает чувство психологической стабильности и  защищенности, создавая своеобразную «подушку безопасности».

Плюсы свободного распоряжения деньгами

  • демократичный подход к деньгам («как пришли, так и ушли», «сколько есть, столько и трачу») позволяет жить в свое удовольствие – празднично, вкусно и красиво, не ощущая себя ущемленным и ущербным, будучи вынужденным откладывать деньги.
  • свободное обращение с финансами создает в голове человека определенный психологический настрой — «у меня есть деньги, я могу их тратить, а значит у меня все хорошо и замечательно».
  • человек, который чувствует себя «хорошо и замечательно»  излучает сплошной позитив, притягивая тем самым к себе только светлую энергию.  Ведь как ни крути, а закон притяжения работает. И если думать о черном дне и откладывать деньги на него, рано или поздно он наступит 🙁
  • свободное распоряжение деньгами позволяет последним «работать» и притягивать к себе своих собратьев 🙂  И чем больше и легче тратишь, тем больше и легче к тебе приходит в ответ.

Копить или тратить: как быть и что выбрать

Так что же выбрать — накопление или свободное пользование?

Приведу пример из жизни 🙂

У меня есть подруга, всю жизнь откладывающая деньги на «что-то» (квартира, машина, дача, обучение ребенка). Приобретая одну вещь, она тут же приступает к следующему накоплению. Вся жизнь ее сводится к планированию, откладыванию и вечному ущемлению себя любимой.

Другая же моя подруга – полная противоположность первой. Она живет в свое удовольствие, шикуя и транжиря деньги налево, направо, по диагонали, по вертикали, вдоль и поперек 🙂

Как итог, у первой нет личного счастья, дорогой одежды и украшений, но есть все самое необходимое и нужное для комфортного существования ее семьи, у второй – куча ненужного, «но такого красивого» барахла, забитый вкусностями холодильник и уставший от вечного транжирства любимой супруги муж.

Я не буду комментировать все вышесказанное, думаю, всем и так понятно, что оба эти случая – две абсолютные крайности.

И подходя к вопросу: «Копить или тратить?», лично вам я рекомендую остановиться на том варианте, который или не освоен вами вообще, или освоен в меньшей степени.

Так, если вам регулярно не хватает денег до зарплаты и сложно отложить даже 100 рублей, то смело приступайте к освоению экономии и накопления.

Если же отложенных денег у вас больше, чем вы можете потратить, если вы забыли, что такое – покупка вещей не только жизненно важных, как то хлеб, соль, туалетная вода и интернет 🙂 , но и расточительных и порой безумных (акции неизвестной компании, антикварный торшер дивной красоты, но несуразных пропорций, туфли дорогие, но не практичные) начните, наконец, тратить деньги и жить в удовольствие.

При это важно не просто учитывать правила выбранного вами метода, но и понимать, зачем и почему вы его выбрали. Что может вам дать, к примеру, экономия? Чего вам не хватает для более эффективного и рационального распоряжения деньгами и увеличения доходов?

А еще, как впрочем, и везде, нужно искать золотую середину. Если уж расходовать свои средства, то рационально и с умом, если уж и экономить, то, не ущемляя свои потребности и желания. Т.е. вам нужно уравновесить свою потребность тратить деньги и желание оградить себя от финансовых катастроф.

Мы же дадим вам ряд практических рекомендаций, испытанных на себе и подтвердивших свою жизнеспособность на практике.

Копить или тратить: ищем компромисс

1. Научитесь планировать свой бюджет. Распишите свои ежемесячные траты, сопоставьте их с общими доходами и вычтите разницу. Полученную сумму поделите таким образом, чтобы часть ее шла на ту самую «подушку безопасности», а часть — на приятные траты (кафе, кино, одежда и т.д.). Так вы точно будете ощущать себя в финансовой безопасности и знать, что заработанные деньги, а точнее часть их идет лично на ваши потребности. И это заставит вас работать с еще большим удовольствием. Точно так же как и копить деньги 🙂

2. Составьте личный финансовый план. Он как ничто другое дисциплинирует и вдохновляет на новые подвиги.

3. Начните осваивать науку экономии. Ведь как ни крути, а без этого никак и никуда. О том, как научиться экономить, и на чем именно можно сэкономить, читайте в соответствующих статьях нашего сайта.

4. Откладывайте по 10 % от заработанных денег ежемесячно. Нет, не на черный день и не про запас. А для инвестирования (читай пункт 4).

5. Инвестируйте отложенные деньги. Специалисты рекомендуют следующие инструменты для инвестиций: банковские депозиты, методические счета, золото. Помните, что денежные вложения (особенно в нашей стране) делать нужно с умом, т.е. диверсифицировано (яйца складываем в разные корзины 🙂 ). Более подробно о том, как выбрать вклад и о том, как уменьшить свои финансовые риски – тут.

6. Разумно подходите к вопросу выбора одежды, вещей и услуг. Помните правило, построенное на двух важных принципах:

  • глупо переплачивать за раскрученный бренд, если рядом лежит вещь аналогичная по качеству, но более доступная по цене.
  • ну, и крылатое выражение: «мы не настолько богаты что бы, покупать дешевые вещи» еще никто не отменял 🙂

Иначе говоря, прежде чем что-то купить (будь то одежда, предмет обихода, бытовая техника) – обязательно определитесь, что вам именно нужно и, главное, зачем.

7. В каждом правиле обязательно должны быть исключения. И если сегодня вам понравилось то удивительное платье с симпатичным цветочным принтом, а денег в вашем кошельке осталось ровно на сытное существование всей семьи до конца месяца – берите! Потому как именно такие приятные мелочи делают нашу женскую жизнь счастливой 🙂 А деньги на продукты обязательно найдутся. Мы же с вами знаем это наверняка 🙂

8. Удовольствие – вот залог успеха. Тратьте деньги с удовольствием. Экономьте с удовольствием. Все в этой жизни делайте с удовольствием. Ведь, правда,  живем мы с вами всего один раз. Так давайте делать это красиво и на полную катушку.

Думаю, каждая из вас найдет верное решение к задачке на тему: «Копить или тратить?». Напоследок хочу сказать лишь одно: гармония – вот, к чему нужно стремиться всем нам. Ведь как показывает опыт, самыми богатыми становятся те, кто постоянно работает над увеличением своего дохода и кто научился тратить деньги вовремя и по делу, а самое главное, с радостью и не жалея.

Только верных вам решений и только правильного отношения  к деньгам 🙂

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

11 комментариев
  1. Лимона : 7 апреля 2011 в 19:37

    Правильный совет — тратить надо с удовольствием, и копить — тоже с удовольствием! Лично мне нравиться больше тратить, чем копить, тем более, что весна, любовь, красота, обновление….

  2. Немина : 7 апреля 2011 в 21:45

    А я люблю тратить накопленное. Приятно и спокойно тратить не залезая в долги и зная, что кусок хорошего мяса (а не какой-то колбасы) есть в холодильнике. )))

  3. Вероника : 8 апреля 2011 в 10:32

    Ну а я склоняюсь к мысли, что все-таки лучше копить деньги, чем тратить. Без шикарных вещей жить вполне можно, зато можно осуществить свою великую цель — купить КВАРТИРУ! И что выбрать — квартиру или бирюльки, решать только нам!

  4. Бестия : 8 апреля 2011 в 12:01

    Действительно, ради Великой Цели копить легко и в радость. А мелочи могут и подождать.. Хотя, в принципе, деньги у меня не держатся, и «если не знаете на что потратить деньги, отдайте их мне, я легко решу вашу проблему» 🙂

  5. Ася : 12 апреля 2011 в 16:50

    А я вот трачу деньги, залезаю в долги и опять трачу. Зато в душе постоянная весна!!!

  6. Эарри : 25 сентября 2013 в 13:26

    Мне кажется, что тратить деньги – это дело женщин, а вот копить – мужчин.

  7. Кисеева : 26 сентября 2013 в 22:19

    Не согласна. У моей подруги муж постоянно тратит на всякую ерунду, вроде прибамбасов для машины, компа. А вот подруга постоянно ворчит, что надо экономить, так как неизвестно что жизнь подкинет.

  8. Эарри : 27 сентября 2013 в 13:02

    Ну, я говорю о большинстве, а вообще-то это уже зависит от человека. Да и я хоть и транжира, но тоже начинаю задумываться о том, что нужно копить.

  9. Кисеева : 28 сентября 2013 в 21:11

    Когда деньги находятся под рукой, душе обязательно захочется праздника. Можно и развести на всякие безделушки. Правда у меня муж финансами заведует, лишнее тратить все равно не позволит.

  10. Эарри : 29 сентября 2013 в 15:59

    А мы вот пытались скопить, но рано или поздно, деньги уходили непонятно на что. Наверное, дома не выход держать.

  11. Кира : 2 октября 2013 в 18:06

    Знакомая проблема, как-то мы с мужем думали, как не расфигачить премию, которую ему выплатили на работе. Отец мой посоветовал сделать вклад в банке, даже предложил, в какой лучше пойти.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!