Можно ли заставить мужа работать и зарабатывать?

Добытчик и кормилец семьи осел дома в затянувшейся фазе безработности и не спешит хвататься за возможности заработать? Как заставить мужа работать, если сам он не выявляет особого энтузиазма – читайте на sympaty.net.

Мы отлично понимаем тех замужних женщин,
которым неловко формулировать вопрос о том, как заставить обеспечивать себя и выполнять свои финансовые обязательства перед семьей взрослого мужика. Но… иногда это критично, увы.

Ответ: надо перестать финансово спасать, подстраховывать и поддерживать супруга. Отделите свой бюджет от его и спасайте себя и детей. Он должен почувствовать, что он реально рискует остаться без тарелки супа, пачки сигарет и оплаченного интернета.

Почему он не работает?

Многие женщины отлично представляют себе ту ситуацию, вследствие которой здоровый мужик становится безработным нахлебником. Сначала он с треском теряет ту работу или бизнес, которые у него когда-то имелись и приносили деньги. Затем он долго и нудно вещает о том, как несправедливо его уволили/обманули/вынудили уйти. Затем ему требуется время на отдых и восстановление. Затем он вроде как начинает что-то искать, но… желаемые вакансии не находятся или его на них не берут, а доступная работа однозначно ужасна и недостойна такого выдающегося работника.

Вот на стадии ленивых поисков и наступает момент, когда жене становится совсем невесело подкармливать засидевшегося дома муженька.

Постепенно активный поиск работы превращается в бесконечный

Муж не работает: что делать жене?

Советы, как заставить мужа работать и зарабатывать, основываются на том, чтобы страдал от своего поведения он сам, а не семья. Жене стоит отделить свой бюджет и отнести туда все свои доходы. Отделить также стоит содержимое холодильника и прочие бытовые мелочи. Да, в семейном быту это странно, — но в этом и смысл! Мужчина должен реально заметить, сколько всего и на какие суммы покупает в дом его жена, и насколько неудобно делить эти покупки.

Отличное решение – уехать недельки на три и оставить его с пустым холодильником и неоплаченной коммуналкой.

Еще один щепетильный момент – бытовые дела. Если супруг не занят заработком, то вполне логично большинство задач по дому перепоручить ему.

Бывает, что от быта и времяпровождения с детьми мужчины резко начинают хотеть сбежать хоть на какую-нибудь работу!

А как же насчет «пряников», то есть положительной мотивации? «Красивая и Успешная» не поддерживает мифы о том, что мужчину мотивирует работать исключительно неработающая, притом капризная и требующая шуб и бриллиантов женщина. Ваши ожидания никого не должны мотивировать, даже если вы ждете попросту продуктов в холодильнике и оплаченной коммуналки.  Можно предложить мужу какую-то найденную вами вакансию, можно живописать приятные для него варианты траты предстоящей зарплаты – но не акцентировать на ваших желаниях. Адекватный мужчина и сам не вычеркнет супругу из своих финансовых планов, а неадекватный… впрочем, что с него взять.

Переложить на безработного мужа домашние обязанности — сработает или нет?

Красивая и Успешная знает ответ на вопрос: «Почему муж не работает?» >>

Уходите от него, если он совсем не работает

Если он и не заходит на сайты поиска работы, отвергает вакансию за вакансией, ругает несправедливый мир и не принимает никакой помощи в трудоустройстве – жить с этим человеком не стоит. Он будет паразитировать на вас, лишь изредка находя подработки, чтобы делать вид, что пытался работать.

Если он при этом пьет, одалживает деньги у всех вокруг и не возвращает, продает вещи из дому и т.д. – то проблема не в простой лени и безответственности. Человеку, возможно, поможет нарколог, психолог или психиатр. Но вытягивать его из социальной трясины и притом не допускать, чтобы он «выжирал» ваши ресурсы, затягивая в ту же трясину вас, почти невозможно. Это долгий путь, который вы не обязаны проходить, каким бы ваш муж ни был хорошим раньше – потому что спасение алкоголиков и психически нездоровых людей неизбежно очень вредит «спасателям».

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Ольга : 7 февраля 2023 в 18:45

    Очень важно найти ответ на вопрос: чего ты хочешь? Многие даже на этот вопрос не могут дать ответ, хотя существует миллион способов найти себя. Один из самых простых способов — пройди тест на профориентацию, пройди тест на оценку своего характер. Я не смеюсь сейчас. Тысячи психологов и других специалистов не просто так разрабатывали подобного рода тесты. В каждом вопросе и твоём на него ответе есть смысл. Следовать результатам теста или нет — твоё право. Зато, если ты до сих пор не знаешь, что хочешь делать в жизни, хотя бы определишь вектор, куда двигаться. Могу посоветовать тест Воликова. Тест показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Он помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, а какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни. И главное дает подсказки КАК это сделать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!