Как ухаживать за нормальной кожей летом?

Нормальная кожа летом может «подарить» проблемы, знакомые обладательницам  сухой и жирной кожи. Палящее солнце, жара, повышенное потоотделение, летящая в лицо пыль сказываются на том, как выглядит наша кожа и как мы себя чувствуем.

уход за нормальной кожей летом

Сегодня на sympaty.net полезные советы по уходу за нормальной кожей в летний период.

Итак, какие же проблемы подстерегают летом тех дам, которые в другие сезоны могут похвастаться в меру увлажненной, в меру упругой и эластичной – ну словом, нормальной кожей?

Уход за нормальной кожей: летние особенности

Под воздействием солнца и высоких температур увеличивается выделение кожного сала. 

Кожа лица теряет естественный оттенок и выглядит уставшей.

Зона Т становится  более жирной, а это в свою очередь, провоцирует возникновение прыщей и сальных пробок.

Отсюда вопрос – ухаживая за нормальной кожей летом, как нужно ее очищать?

Очищение

В жаркую погоду стоит чаще проводить очищение кожи, чем обычно. Если обычно вы используете скраб два раза в неделю, теперь  попробуйте три-четыре раза.

Если вы еще не пробовали паровые ванночки для лица – летом для этого самое подходящее время.

Жара и повышенная влажность – идеальные условия для закупоривания пор. Поэтому летом добавьте в свою линейку средств по уходу за нормальной кожей отдельное средство по очистке пор.

В течение дня умывайтесь прохладной водой каждый раз, когда предоставляется такая возможность.

как ухаживать за нормальной кожей летом

Предвидим возражения:  а как быть с макияжем?  Летний макияж должен быть минимальным, легким, хотя бы в самые жаркие дни.

Вместо привычной горки тональников и румян  положите в косметичку бутылочку подходящего тоника для лица и ватные диски. Освежайте и очищайте лицо в течение дня – возможно, вы будете выглядеть даже лучше, чем  со слоем косметики 🙂

Как вариант, можно  ухаживать за нормальной кожей,  заменив тоник на косметические салфетки и протирая ими лицо в течение дня.

Еще один совет — дома поставьте бутылочку с тоником в холодильник. Холодный тоник, нанесенный на кожу, взбодрит ее и добавит упругости и свежести.

Увлажнение

Увлажнение и специальный  уход нормальной коже летом необходимы, чтобы она не превратилась в сухую под воздействием кондиционеров и ветра.

Летом есть смысл перейти на увлажняющие крема более легкой текстуры, чем те, которыми вы пользуетесь в другое время. Например, на водной основе.

Sympaty.net советует не забывать про губы, которые точно так же требуют увлажнения и ухода летом. Чередуйте нанесение декоративной помады или блеска с использованием увлажняющего бальзама для губ.

Нежная и тонкая кожа вокруг глаз страдает в летний период больше, чем все остальное лицо. Вечером перед сном можно дополнительно увлажнить ее, положив на закрытые веки на 15-20 минут ватные диски, смоченные холодной водой.

уход за нормальной кожей

Защита от солнца – часть ухода за нормальной кожей летом

Нормальная кожа, как и любая другая, нуждается в защите от солнечных лучей.   По возможности закрывайте лицо широкополой шляпой или панамой, особенно в полуденные часы.

Если же вы, наоборот, планируете много времени провести на солнце, не экономьте на хороших и качественных солнцезащитных средствах.  Использование  таких средств летом  — очень важная процедура, без которой уход за нормальной кожей считается неполным.

Вот советы дерматологов и косметологов о том, как делать это ПРАВИЛЬНО.

  • Выбирать следует те средства, которые дают защиту от UVA и UVB лучей.
  • Наносить солнцезащитные средства на кожу лица необходимо  за 20 минут до выхода на улицу для лучшего впитывания.
  • Если вы одновременно используете еще какой-то крем, например, увлажняющий, то солнцезащитное  средство всегда наносится последним, верхним слоем.
  • Чем дольше времени вы планируете провести на улице, тем выше должен быть фактор SPF вашего средства.
  • Обновлять защиту от солнечных лучей следует каждые 3-4 часа.

Итак, подведем  итоги. Уход за нормальной кожей в летний период включает  в себя дополнительное очищение по мере необходимости, увлажнение и  защиту от солнечных лучей.

Желаем вам чувствовать себя неотразимой в любом сезоне!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование данной статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!