15 вариантов, что поесть ночью без вреда для фигуры

Несмотря на известную рекомендацию диетологов о том, чтобы после 18.00 не есть, ей часто не следуют. Причём современные жители больших городов едят не только после 18.00, но и среди ночи. Женский сайт «Красивая и Успешная» решил разобраться, что съесть ночью без вреда для фигуры, и поделиться секретами этого искусства со своими читательницами. О результатах исследования читайте на данной страничке.

Еда и сон

Мнение медиков о том, что еда и сон – вещи несовместимые, известно практически всем. Но мало кого эта информация удерживает перед ночными походами в холодильник. Частенько ночью побороть приступ внезапного голода не помогает даже сонливость. Причина такого сбоя кроется в смещении циркадных ритмов человека. Они тесным образом связаны с выработкой гормонов голода и сытости.

Гормон голода – грелин – посылает мозгу сигнал о том, что необходимо принять пищу. Он активно выделяется в момент, когда человек просыпается.

При нарушении режима сна человек ночью просыпается от голода, сон перебивается, выделяется грелин, в результате человеку снова хочется есть. Образуется замкнутый круг. Разорвать его может только правильный режим сна.

Чтобы ночью не хотелось есть, крайне важно спать не менее 8 часов в сутки. При этом необходимо ложиться не позже 23.00. Однако отрегулировать режим не так просто. Чем же можно перекусить ночью без вреда для фигуры? Если говорить откровенно, то ничем.

Сайт sympaty.net выяснил: без абсолютных последствий ночью есть нельзя. Но есть такие продукты, которые принесут минимум вреда при употреблении в тёмное время суток. Вот их и нужно выбирать.

Диетические перекусы

Несмотря на то, что еда непосредственно перед сном может навредить, диетологи подчёркивают, что ложиться спать с пустым желудком не менее вредно. Поэтому в случае, когда голод не даёт уснуть, всё же нужно съесть какое-то блюдо. К диетическим, например, относятся такие блюда:

  • Салат, рагу или любое другое блюдо из овощей. Некрахмалистые овощи обладают невысокой калорийностью, при этом они богаты минералами и витаминами, а также клетчаткой, которая обеспечивает быстрое наступление ощущения сытости. Любая еда из овощей может послужить основой для позднего ужина или ночного перекуса.
  • Филе курицы или индейки. Нежирная птица – это богатый источник белков и аминокислот. При этом калорийность продукта составляет всего 90 ккал на 100 г. Для переваривания белковой пищи организму требуется больше энергии, чем для расщепления сложных углеводов, поэтому нежирное мясо можно есть без вреда для фигуры даже ночью. В идеале, птицу нужно отварить или стушить. В качестве гарнира можно выбрать овощное блюдо.
  • Белая рыба. Этот продукт не зря относится к диетическим. Мясо минтая, щуки, хека, трески, сайры, форели, судака обладает нежной текстурой, легко усваивается, при этом не отличается высокой калорийностью. Если уж выбирать, что съесть вечером без вреда для фигуры, то именно в пользу рыбы. Это очень вкусно и полезно. Рыба отлично насыщает, утоляет чувство голода и не становится причиной появления лишних килограммов.
  • Творог. Порция нежирного творога – это замечательный диетический ужин. Этот кисломолочный продукт является ценным источником белков и минералов, в частности, кальция. Он быстро насыщает и даёт запас энергии, не вызывая чувства тяжести в желудке. Если ночью не получается уснуть из-за голода, творожное диетическое блюдо решит проблему. Альтернативой этому продукту является нежирный твёрдый сыр. Он тоже очень богат белками и кальцием, насыщает, не оставляет ощущения тяжести в желудке.
  • Блюдо из яиц. Вареное яйцо или омлет на пару – отличное решение вопроса, что поесть ночью без вреда для фигуры. В этом популярном продукте есть практически всё, в чём нуждается наш организм. Причём усваиваются питательные вещества из него очень быстро и легко. Яичные блюда быстро убирают голод и не оставляют ощущения тяжести.
  • Креветки, кальмар, мидии, крабы, устрицы, осьминоги и другие обитатели морского дна – тоже замечательные продукты, которыми можно перекусить среди ночи или утолить голод вечером за несколько минут до отхода ко сну. Эти продукты очень легко усваиваются и не превращаются при расщеплении в чистую глюкозу.
  • Грибные блюда. Если ночью захотелось кушать, можно без опасения утолить голод порцией грибного блюда. Лучше всего для ночных перекусов подойдут грибы на гриле или грибной суп. Такая еда никак не повредит.
  • Орехово-фруктовая смесь. Утолить ночной голод поможет маленький перекус в виде смеси из орехов и сухофруктов. Горсть фундука, миндаля или арахиса наполнит организм необходимой энергией, восполнит запасы минералов и других питательных веществ. Сухофрукты подарят удовольствие и обогатят организм витаминами. Такой перекус станет отличным десертом.
  • Ягоды и фрукты. Стакан черники, голубики, малины, крыжовника или смородины может послужить весьма полезным поздним ужином. Вариантом похожего перекуса может быть яблоко, груша или апельсин.
  • Злаковые хлопья. Если вечером захочется чем-то похрустеть, можно перекусить несладкими хлопьями. Не запрещается залить их половинкой стакана нежирного молока. Получится лёгкая каша, которая совершенно не навредит фигуре, если будет съедена за 1,5 часа до сна. Плюсом такого ужина будет благоприятное воздействие на желудок и поджелудочную железу. Здесь стоит подчеркнуть, что здоровье этих органов сильно влияет на наш внешний вид.

Красивая и Успешная знает, что можно есть на ужин, чтобы худеть >>

Покушать вечером без особого вреда для организма и фигуры можно и даже нужно, если живот предательски урчит. Чтобы голод не помешал уснуть, рекомендуется заранее изучить рецепты блюд без вреда фигуре. Большинство из них элементарны. Среди самых простых можно назвать овощи на гриле, овощной салат, яичный омлет. Чуть более сложным будет приготовление грибного супа-пюре, птицы под соусом или запечённых в духовке яблок.

Помимо диетических блюд существуют также диетические напитки, которые неплохо убирают чувство голода. Они заслуживают отдельного внимания.

Что выпить, чтобы не есть на ночь

Диетологи рекомендуют употреблять на ночь белковые напитки. Лучшим вариантом такого вечернего приёма пищи является стакан кефира, ряженки или питьевого йогурта без сахара. Подобный напиток окажет на организм только благоприятное воздействие: он уберёт чувство голода и улучшит работу органов пищеварения. Хороши они и тем, что вынуждают организм тратить энергию на переваривание, поэтому они помогают бороться с лишним весом. Альтернативой кефиру могут быть и другие полезные напитки, способные приглушить голод:

  • Вода. Пару глотков обычной воды порой очень даже неплохо устраняет ощущение голода. Возможно, после этого есть вообще перехочется.
  • Чай с мёдом и лимоном. Перед сном укротить голод поможет чай с лимоном, выпитый вприкуску с мёдом. Напиток не только обогатит организм витаминами и минералами. Он ещё и расслабит, поможет успокоиться, настроиться на спокойный сон.
  • Чай с ромашкой и мятой. Этот напиток тоже способен приглушить аппетит. Полезный мятно-ромашковый чай поможет быстрее уснуть и легко проснуться.
  • Овощной смузи. Напиток из сельдерея с добавлением пряностей и зелени – это отличный способ утолить голод среди ночи или поздним вечером. Смузи можно приготовить из множества различных продуктов. Похудению способствуют такие сочетания, как огурец и базилик, тыква и грейпфрут, черноплодная рябина и банан, пекинская капуста и шпинат, авокадо и зелёное яблоко. Смузи очень полезны для органов пищеварения. Они быстро утоляют голод, не напрягая желудок и кишечник, не оставляют ощущения тяжести в животе. Такое блюдо не годится для регулярного питания. Но как ночной перекус – это отличный вариант.

Правила позднего ужина

Вообще для позднего ужина подходит очень много продуктов, но употреблять их нужно правильно.

Чтобы перекус вечером был без вреда для фигуры и здоровья, нужно обязательно помнить о некоторых правилах позднего ужина и ночного перекуса:

  • Не нужно есть жареных блюд. Приготовление должно проводиться без использования масла. В идеале будет приобрести пароварку, которая поможет каждый вечер готовить различные полезные и вкусные блюда. Можно также тушить блюда в утятнице или запекать в духовке. Все эти способы приготовления помогают получить диетическую еду.
  • Для ужина и перекуса ночью нельзя использовать острых и жирных приправ. Кетчуп, горчицу и майонез из меню для ужина следует исключить, поскольку они обостряют аппетит, в результате будет съедено больше, чем нужно, и неприятных последствий избежать не получится.
  • Десерты, выпечку, шоколад и другие сладости вечером и ночью кушать нельзя, иначе фигура однозначно испортится. Эти блюда можно употреблять в первой половине дня и в очень ограниченных количествах. Под запретом также находятся колбасные изделия и копчёности. Они повредят не только фигуре, но и внутренним органам. В этих продуктах много соли и сахара, если съесть их ночью – печень, поджелудочная железа и почки получат мощную нагрузку, которая позже выльется в серьёзные сбои в их работе.
  • Блины, булочки, печенье и другую выпечку тоже кушать ночью нельзя. Если очень хочется что-то пожевать, то лучше похрустеть хлебцами с гречкой и овсяной мукой.
  • Порции любых блюд, употребляемых вечером, должны быть минимальными. В идеале объём одного перекуса должен помещаться в ладони.
  • Бобовые, хоть они и богаты белками, на ночь есть нельзя. Это очень тяжёлая пища, поэтому среди ночи кушать гороховый суп не рекомендуется.
  • Прежде, чем что-то съесть вечером, полезно выпить пару глотков воды. Это позволит быстрее добиться ощущения сытости.
  • Кушать супы, рагу и салаты желательно без хлеба. Если нужно обязательно чем-то прикусывать эти блюда, лучше взять цельнозерновой хлебец или хлеб с отрубями.

Кушать на ночь нежелательно. Но ложиться спать с пустым урчащим желудком тоже очень вредно. Главное, что необходимо сделать при ночных подъёмах на перекус, — это регулирование режима дня. Очень важно пить достаточное количество воды и вести подвижный образ жизни. Как только режим будет приведён в норму, необходимость поужинать за 20 минут до сна или проснуться для перекуса среди ночи исчезнет.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

1 комментарий
  1. Неля : 10 апреля 2023 в 20:26

    Ночью желательно не есть, в это время ЖКТ уже отдыхает и настраивать его на другой лад не стоит. А поддержать метаболизм, похудение в том числе можно, если эваларовскую альфа-липоевую кислоту принимаете. Тем более что у неё мицеллярная легкоусваиваемая форма.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!