6 способов восстановить сбившийся режим сна взрослому

Взрослые люди нередко сталкиваются с проблемами сна. Они могут быть связаны с ночными дежурствами, сменой климата, длительным путешествием или просто отпуском. Как бы там ни было, если сбился режим сна и не можешь уснуть ночью, нужно что-то делать, в противном случае начнутся серьёзные проблемы со здоровьем. Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет своим читательницам, как можно справиться с такими сложностями. Более подробно читайте ниже.

Режим сна: почему может сбиваться?

У маленького ребёнка сбои в режиме сна, когда он путает день с ночью, бывают довольно часто. Это связано с особенностями физиологии малышей, которым необходимо спать около 18 часов в сутки. Если же сон сдвинулся у взрослого, причин такому сбою может быть несколько:

  • Стресс. При длительном эмоциональном напряжении человек начинает страдать бессонницей, в результате в дневное время из-за недосыпа у него появляется необходимость вздремнуть. Это сбивает время отхода ко сну, в результате режим нарушается.
  • Смена часовых поясов. С проблемой нарушения циркадных ритмовчасто сталкиваются те, кто недавно вернулся из путешествия.
  • Депрессия. При этом психическом заболевании нарушаются многие процессы, восстановить режим сна при депрессии невозможно. Сначала необходимо излечить недуг.
  • Гормональные нарушения. По таким причинам часто сбивается режим сна у подростков и женщин в период беременности или менопаузы. Если сбой произошёл по этой причине, необходимо обратиться за помощью к врачу.
  • Злоупотребление алкоголем или кофеином. Спиртное приводит к развитию бессонницы, кофеин тоже выбивает из нормального режима. Для нормализации сна при возникновении проблем по таким причинам нужно прежде всего отказаться от стимуляторов.
  • Лунатизм. При этом малоизученном синдроме могут наблюдаться сбои в режиме дня и проблемы с засыпанием.

Все вышеперечисленные причины могут стать факторами нарушения режима ночного отдыха, однако наиболее распространённым случаем является ситуация, когда человек плохо спит по ночам и не может проснуться утром из-за неправильного режима дня. Вернее, из-за его отсутствия.

Что помогает, а что мешает восстановить правильный режим сна

Так, например, у подростков проблемы с ночным отдыхом нередко наблюдаются из-за видеоигр, от которых они порой не отрываются до глубокой ночи.

Зачастую режим сна у взрослого человека нарушается после праздников, и вопрос, как восстановить его, если необходимо быстро вернуться в рабочую колею, знаком очень многим. Ведь каникулярный период касается практически всех жителей нашей страны.

6 способов правильно восстановить сон

Если нормальный сон нарушился из-за отсутствия режима дня, необходимо обязательно направить все усилия на то, чтобы его отрегулировать. Это займёт не одни сутки, зато раз и навсегда решит проблему. Грамотное распределение своего времени, жизнь по режиму – это шаги, которые способны помочь человеку избавиться от множества проблем.

Психологи уверяют, что организация режима является главным средством борьбы с хронической усталостью.

Сайт sympaty.net выяснил, что есть ещё несколько способов, как восстановить режим дня у взрослого, если он сбился:

  1. Отказ от дневного отдыха. После бессонной ночи мы часто пытаемся вернуться к жизни, подремав немного днём. В результате ночью снова не можем заснуть, и круг замывается. Сбитый режим нужно возвращать, установив его заново. Как бы ни было тяжело не спать сутки, всё же днём необходимо продержаться, чтобы нормально заснуть вечером в назначенное время. Это поможет быстро вернуть всё в норму.
  2. Отказ от кофе или энергетиков. В дневное время из-за сонливости хочется выпить кофе и взбодриться. Однако кофеин действует очень коварно. Он исчерпывает резервы организма, после чего у человека начинаются всяческие сбои в работе нервной системы.
  3. Сон по расписанию. Режим дня – это лучшее решение вопроса, как уснуть до полуночи. Для того, чтобы данный метод подействовал, необходимо не менее недели. Зато потом выработается привычка, проблемы уйдут.
  4. Условия для засыпания. Из нормального режима сна человека часто выбивают плохие привычки: любовь к просмотру телевизора в постели, длительные просиживания в интернете по вечерам, гиподинамия и т. д. Как восстановить режим сна у взрослого, если он перепутал день с ночью и не может заснуть почти до рассвета? Для этого необходимо создать хорошие условия, способствующие засыпанию. Первое среди них – это затемнение. В темноте у человека хорошо вырабатывается мелатонин. Второе – тяжёлое одеяло. Третье – это комфортная температура в помещении: в душной комнате уснуть сразу не получится. Если правильно организовать условия для отдыха, проблемы с засыпанием уйдут, режим вернётся в норму.
  5. Ванна с добавлением трав. Тёплая 15-минутная водная процедура с добавлением отвара ромашки, шалфея, лаванды или валерианы поможет максимально расслабиться и быстрее заснуть. Вместо травяного отвара можно добавлять в ванну соль с экстрактами растений.
  6. Суточное бодрствование. Если все вышеперечисленные способы перепробованы, а результат не достигнут, можно попробовать такой способ перезагрузки, как суточное бодрствование. Не поспав сутки, вы сможете заснуть в то время, которое вам необходимо установить для режима. Такой способ хорошо помогает вернуться в нормальный ритм дня людям, у которых после длительных праздников или отпуска он сбился. В то же время такой способ не поможет тем, кто начал страдать бессонницей.

Правила здорового сна

Если режим сна сбился у взрослого человека из-за посменной работы, вопрос, как восстановить его, решить будет сложнее. В подобном случае человеку постоянно хочется спать днём, потому что у него выработалась привычка бодрствовать ночью. Войти в нормальный график жизни при длительной работе в ночные смены сложно.

Избавиться от бессонницы и начать засыпать ещё до полуночи в таком случае помогут специальные медикаменты – гормоны сна мелатонина.

Они нормализуют циркадные ритмы человека. Однако принимать подобные препараты необходимо только под бдительным контролем врача.

Благоприятно на режиме сна скажутся дозированные физические нагрузки. Нередко плохо засыпают по вечерам люди, которые трудятся на сидячей работе. Им будет весьма полезно начать посещать фитнес клуб, бассейн или просто начать гулять во второй половине дня.

При появлении проблем с режимом сна стоит также попробовать отказаться от вредных привычек: курения, употребления алкоголя, в том числе и пива, злоупотребления сладкими блюдами.

Учёные выяснили, что переедание вредит нормальному сну, поэтому рекомендуют людям со сбоями в циркадных ритмах ограничить употребление тяжёлых блюд.

Врачи часто советуют вовсе отказаться от ужина, но многие люди просто не смогу уснуть под урчание живота. Им можно сделать ужин максимально лёгким.

Хороший правильный сон чрезвычайно важен для здоровья. Хронический недосып негативно отразится на здоровье человека, подорвёт его нервную систему и лишит его всех радостей жизни, поэтому к отдыху нужно относиться со всей серьёзностью и ответственностью. Организуйте себе уютное место для сна, придумайте вечерние ритуалы перед укладыванием спать, откажитесь от просиживания в соцсетях в пользу отдыха – и вы почувствуете себя по-настоящему счастливым человеком.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Буренюк Елена. Подробнее про авторов сайта.

4 комментария
  1. Лариса : 17 ноября 2021 в 21:27

    Ох, не спать сутки я бы не советовала, очень большой стресс для организма. Лучше перед сном формулу попринимать пару дней и сколько вам потребуется. Это средство с легким снотворным эффектом. Сама принимала для восстановления режима после нерабочей недели. Там гриффония, пассифлора в составе – можно и просто перед сном по две таблеточки рассасывать, если выспаться хотите

  2. Ольга : 31 августа 2022 в 14:41

    Меньше стресса и спать будете как младенцы. А для того, чтобы меньше нервничать — медитируйте. Если посмотреть на историю возникновения медитации, то с древнейших времён люди не только добывали пищу, воевали, строили, изобретали, но и пытались найти ответы на такие философские вопросы, как «кто я?» и «в чём смысл жизни?». Были и те, кто посвящал всю жизнь этим размышлениям. Однако в древности, чтобы поразмышлять, человеку необходимо было найти безопасное место, ведь в то время его подстерегало множество опасностей, приходилось постоянно думать о выживании, быть в постоянном движении и стрессе. Стали появляться так называемые отшельники, которые уходили в более или менее удалённые безопасные места и посвящали своё время изучению своей сути через медитацию. Сейчас же существует множество других способов познания себя, различных тестов, прогнозов, построенных на научно доказанных фактах. И для начала я бы рекомендовала изучить их, чтобы построить фундамент для дальнейшей работы. Здест могу порекомендовать тест Воликова. Он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Тест помогает понять, что именно свойственно вам, что мешает, что нужно постараться изменить, и какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни и гармонии.

  3. ирина : 30 октября 2022 в 16:12

    ну все перепробовано а сплю ночь потом сутки не уснуть и опять ночь и т д

  4. Анита : 14 марта 2023 в 18:22

    в статье упоминаются ванны перед сном. Отличнейшее кстати средство для снятия стресса и глубокого и спокойного сна. Я для принятия ванн использую эмульсию Нафтадерм. Она оказывает на организм и оздоравливающее действие. Но главное 20 мин перед сном и полное расслабление. Утром бодрый и полон сил.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!