Действительно ли нельзя спать на животе женщинам?

Позу на животе небеспричинно считают самой дискомфортной и неполезной для сна. Почему девушкам нельзя спать на животе – читайте на sympaty.net.

На вопрос, почему нельзя спать на животе,
ответ может дать врач в зависимости от имеющихся у вас диагнозов. Для здорового человека прямой опасности это не несет, но может нести неудобства и мешать полноценному отдыху во сне.

Негативные эффекты от сна на животе

Есть ряд общих причин, по которым длительный сон на животе вреден:

  • Нарушение кровообращения головы и шеи из-за неправильного положения шеи. Поэтому по пробуждении может разболеться голова.
  • Неправильное положение шеи может также вызвать мышечную усталость, хотя человек вроде как отдыхал.
  • Сдавливание органов малого таза. Это можно даже физически ощутить при наполнении мочевого пузыря.
  • Большая нагрузка на сердце.
  • Отечность лица – заснув лицом в подушку, рискуете проснуться и увидеть в зеркале «утро в китайской деревне».
  • Давление на кожу, вред трения ею о подушку. Это можно занести в «копилку» причин, по которым на лице образуются морщины.

Почему нельзя спать на животе женщинам – потому что сдавливается грудь. Чем больше грудь, тем меньше комфорта в этой позе. Теоретически, грудь из-за постоянного сна в такой позе может раньше обвиснуть. Но все же это не основной фактор появления птоза груди – более значимо то, что грудь тянется вниз под собственным весом, когда женщина находится в вертикальном положении.

О вредных последствиях сна в позе на животе

Приметы и суеверия

Ваша религия или суеверия, на которые вы обращаете внимание, также могут повлиять на выбор позы для сна. Так, в исламе сон на животе считается нежелательным, но не сурово запрещенным.

И восточные, и европейские, и славянские приметы говорят об опасности сна лицом вниз: якобы, спящий повернут лицом к темным силам и закрыт для небесного светлого мира.

Однако пояснение с рациональной точки зрения этим приметам есть: из-за дискомфорта позы людям снятся кошмары, возникает ощущение удушья – отсюда суеверия о нападающих демонах, душащих домовых и т.д.

Когда ни в коем случае нельзя ложиться на живот?

Категорически нельзя лежать животом вниз беременным женщинам (на тех сроках беременности, когда живот уже увеличивается). Это пережимает плод и нарушает кровообращение. Как правило, на поздних сроках ложиться таким образом уже попросту неудобно.

А для того, чтобы отвыкнуть спать в этой позе и не пытаться повернуться лицом книзу неосознанно, можно еще на ранних сроках приучить себя спать с боковой подушкой-валиком.

Вредно переворачиваться ночью людям, которые перенесли оперативное вмешательство на органах брюшной полости или грудной клетки – до полного заживления внутренних и/или наружных хирургических швов.

По врачебным рекомендациям, может быть запрещено лежать на животе пациентам с травмами и переломами позвоночника, ребер, тазовых костей, ключиц. Это касается и случаев, когда туловище или отдельные его части зафиксированы повязкой, гипсом, медицинским корсетом.

А в какой позе спите вы?

Кому лежать на животе может быть рекомендовано?

Бывают исключительные случаи, когда лежание и сон на животе могут быть полезны. Например, при заболеваниях почек – потому что почки расположены ближе к спине, и нужно перевернуться, чтобы снизить давление прочих органов брюшины на них.

Иногда сон в положении на животе рекомендуют людям с легочными заболеваниями – чтобы голова не запрокидывалась назад. А если ниже трахеи есть мокроты (при тяжелых пневмониях, отеке легких), то больного по рекомендации лечащего врача вообще могут уложить на «холм» из подушек под животом – чтобы жидкость вытекала наружу, а не накапливалась. Но такие действия можно предпринимать только по врачебному предписанию!

Есть и еще одна очень актуальная для многих людей причина ночевать на животе – храп. Храпуны меньше досаждают окружающим, если спят ничком или «полубоком». Но и для самого храпящего человека есть польза засыпать не на спине: потому что минимизируется риск апноэ, остановки дыхания во сне.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Дарья Блинова. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!