Как перейти на правильное питание: 12 простых шагов

Чаще всего о правильном питании люди задумываются уже тогда, когда у них появляются проблемы со здоровьем. Увлечение калорийными, острыми или сладкими блюдами со времени приводит человека к таким проблемам, как гипертония, заболевания органов желудочно-кишечного тракта, сердечно-сосудистые болезни и т. д. О том, как приучить себя к правильному питанию, задумываются также обладатели лишнего веса. Мечтая о стройности, они решают перейти к системе ЗОЖ.

А здоровый образ жизни базируется на правильном питании, потому женский сайт «Красивая и Успешная» сегодня спешит познакомить своих читательниц с главными хитростями перехода к грамотному рациону и режиму дня.

Что даёт человеку правильное питание?

Не все люди, получившие рекомендацию врача грамотно питаться, понимают, насколько это важно и зачем это нужно вообще? Многие считают: когда мне хочется есть, я чувствую себя бессильным и уязвимым, а правильное питание заставит меня постоянно испытывать чувство голода. Как в таком случае я смогу вести нормальную жизнь и полноценно трудиться или заниматься в спортзале? Они глубоко заблуждаются.

Здоровое питание вовсе не вынуждает человека голодать или испытывать лишения.

Пирамида задает направление к здоровому образу жизни и выбору правильного питания

Наоборот, оно предупреждает переедание – главную причину плохого самочувствия, а также помогает обогатить организм всеми необходимыми полезными веществами. Питаться правильно – вовсе не значит голодать. У такого принципа есть масса преимуществ:

  • Избавление организма от токсинов, которые ухудшают работу органов. Рацион большинства людей богат трансгенными жирами, избыток которых отравляет организм. Систематическое употребление в пищу блюд, содержащих маргарин, спред, нагретое растительное масло приводит к окислению организма, в результате которого тот теряет силы и молодость.
  • Улучшение общего самочувствия. Человек, который питается неправильно, увлекаясь сладким, острым, жареным, маринованным, копчёным, постоянно ощущает вялость, апатию, низкую работоспособность. Переход на грамотный рацион избавит от неприятных ощущений, вернёт бодрость, энергичность, ясность мышления.
  • Снижение веса. Учёные давно доказали связь между неправильным рационом и ожирением. Люди, которые едят много жареных и жирных продуктов, быстро поправляются. Чтобы стать стройным, человеку необходимо правильно питаться.

ВОЗ рекомендует здоровое питание

  • Экономия. Те, кто питается правильно и по режиму, часто удивляются, заметив разницу между затратами на еду до перехода к грамотному рациону и после него. Научившись контролировать объёмы съедаемых блюд и время их употребления, мы перестаёт покупать вредные и дорогие продукты. Затраты на еду снижаются, появляется возможность потратить деньги на что-то полезное для тела и души.
  • Самоуважение. Люди, перешедшие на правильное питание, ощущают себя хозяевами жизни. Ведь переедание и увлечение калорийными вкусностями зачастую является последствием желания избавиться от стресса. Те, кто научился не идти за зовом желудка и есть то, что полезно телу, находят более действенные способы снять эмоциональное напряжение – занятия спортом, общение с интересными людьми, чтение, путешествия. Они начинают получать удовольствие от жизни, а не от еды. Сайт sympaty.net считает: грамотный режим питания способен избавить человека от постоянного ощущения недовольства собой.

Что такое грамотный рацион?

Переход к правильному питанию должен начинаться с полного осознания, что это такое. Что можно и чего нельзя есть тем, кто обратился к здоровому меню? Как организовать режим питания? Насколько строгими являются ограничения и правила?

Правильное питание поможет похудеть и держать себя в форме

Все эти вопросы зачастую пугают начинающих зожевцев и вынуждают их вернуться в прежнее, привычное русло. А ведь в переходе на новый образ жизни в действительности нет ничего нового. Правила, издали кажущиеся такими сложными, в действительности просты:

  • Максимально ограничьте употребление сахара. Кондитерские изделия, колбаса, консервы, конфеты, сладкие напитки должны по возможности уйти в небытие.
  • Пейте больше воды. Замените все привычные напитки обычной водой, выпивая в день не меньше 2 литров жидкости. Чувство голода после этого перестанет быть таким назойливым.
  • Выбирайте сбалансированный рацион, в котором большую часть займут медленные углеводы и белки. Жиров должно быть не более 10%.
  • Старайтесь есть больше сырых продуктов. Термически обработанная пища усваивается быстрее, что приводит к появлению у человека лишнего веса.
  • Ешьте чаще. В день должно быть не менее 5 приёмов пищи, тогда следовать правилам питания будет легче.
  • Готовьте для себя сами. Покупайте готовые блюда только в случае острой необходимости. Старайтесь питаться разнообразно, употребляя в пищу рыбу и морепродукты, птицу, яйца, орехи, фрукты, овощи, цельнозерновые, бобовые, кисломолочные продукты. Не жарьте продукты, а запекайте в духовке.

Таблица самых полезных продуктов для здоровья

Как перейти к здоровому питанию?

Привычку питаться грамотно легче формировать поэтапно. Приучить себя контролировать свой аппетит, утолять голод блюдами без сахара и приправ, заставить свой мозг работать по-новому помогут следующие советы:

  1. Продумывайте своё меню заранее. Можно даже записать его на неделю, продумав также место совершения покупок и время приготовления пищи. Это поможет организоваться и сделать питание менее спонтанным. Импровизация – самый большой враг правильного питания, поэтому очень важно все моменты режима питания не только продумать, но и записать.
  2. Раз в неделю готовьте кастрюлю бобовых или цельнозерновых. Съедайте это блюдо вместо привычного калорийного ужина или обеда. В этот день не ешьте картофель, рис или белый хлеб. Со временем употребление полезного, но не очень вкусного блюда войдёт в привычку, организм перестанет ждать чего-то особенного.
  3. Перестаньте добавлять в чёрный чай или кофе сахар и молоко. Первоначально пить содержимое чашки без сахара будет не очень приятно, но постепенно выработается нужная привычка и сахарница станет ненужным предметом кухонной утвари.
  4. Количество вредных блюд в рационе нужно каждый день снижать, чтобы в конечном итоге продукты вроде конфет, колбасы, жареных котлет или шашлыка стали появляться в меню раз в один-два месяца. Важно помнить: здоровое питание – это не диета, а принцип жизни, поэтому вычёркивать из него любые вредные продукты навсегда не стоит, потому что это всё равно нереально. А вот ограничить их употребление можно и нужно.
  5. Снижайте количество съедаемых продуктов. Соблюдайте правила идеальных пропорций. Это поможет избежать переедания. Данные правила очень просты. Например, порция мяса, съедаемого за раз, не должна быть больше ладони, при этом учитывается и её толщина, и её площадь. Полезное блюдо из макарон, бурого риса, гречки или овсянки по объёму будет соответствовать сжатому кулаку. В день можно съедать дольку чёрного шоколада, равного по размеру указательному пальцу. Дневная доза овощей и зелени должна умещаться в горсти обеих рук. Идеальные ломтики сыра и ветчины меряют по пальцам кулака.
  6. Ищите альтернативу калорийным продуктам. Можно, к примеру, картофельное пюре готовить вместе с цветной капустой. Блюдо получится очень сытное, но крахмала в нём будет гораздо меньше.
  7. Организуйте себе «правильный понедельник» и в этот день ешьте только полезную еду. Сделать диетическим можно и любой другой день. Главное, чтобы он проходил каждую неделю.
  8. Обогатите свой рацион полезными растительными жирами, которые содержатся в орехах, авокадо, оливковом масле. Такие продукты очень полезно брать для перекусов. Носите с собой горсть орехов или бутерброд с авокадо. Измельчите в кофемолке льняное семя и добавляйте его во все блюда.

Диета или правильное питание — что выбирать, советует Красивая и Успешная >>

  1. Завтракайте очень плотно. Именно утренний приём пищи должен стать для вас наиболее питательным. На завтрак необходимо съедать какое-то блюдо из цельнозерновых (мюсли, овсяная каша, булочка с зёрнами и др.), белковых продуктов (йогурта, кефира, кусочка нежирного мяса или рыбы и т. д.), здоровых жиров (молотых льняных зёрен, льняного, орехового или оливкового масла и др.), овощей и фруктов. Отличным вариантом здорового завтрака является овсянка с добавлением семян, орехов, кусочков фруктов и молока.
  2. Носите с собой на работу домашний обед. Ввести такие изменения в свой режим дня сразу не получится, поэтому для начала можно выбрать какой-то один день недели, когда обед будет домашним. Постепенно готовить для себя обед станет привычкой, и ланчи в кафе станут редкостью.
  3. Не ждите быстрого результата. Правильное питание – не диета. Оно не нацелено на быстрое снижение веса. Главная цель здорового рациона – улучшение здоровья. Для того, чтобы ощущать эффект от перемен в питании, недостаточно готовить себе здоровую пищу в течение месяца. Этим следует заниматься всю жизнь.
  4. Ведите активный образ жизни, который не позволит вам скучать и от тоски заглядывать в холодильник через каждые полчаса. Занимайтесь спортом. Он дисциплинирует, заряжает энергией, прогоняет вялость и нагоняет аппетит, благодаря которому полезная еда кажется ещё и вкусной. Если состояние здоровья не позволяет бегать или заниматься на тренажёрах, ходите как можно больше.

Ежедневный рацион поможет составить профессиональный диетолог

Сделать своё питание грамотным способна любая женщина. Изменить рацион несложно, нужно лишь написать небольшой план и следовать его основным пунктам.

Завтракайте ежедневно, вечером предыдущего дня приготовив всё необходимое для этого. Носите с собой бутылочку питьевой воды и периодически делайте по несколько глотков из неё в течение всего дня.

В магазине хотя бы раз в 2 недели обязательно начните покупать новые для себя продукты – хлеб из цельнозерновых, орехи, семечки, растительные нерафинированные масла.

Ощутив спустя несколько недель результат от новой системы – бодрость, снижение веса, улучшение состояния кожи и волос, – вы непременно найдёте силы, чтобы вдохновенно продолжить в том же духе.

Психологи говорят, что для формирования любой привычки необходимо 3 недели. Начните уже сегодня, и вскоре заметите, как по-другому работает ваш мозг, как в лучшую сторону меняется ваша жизнь.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!