Чем полезен и вреден бразильский орех для женщин?

21 век сделал доступными для покупателей наших магазинов множество экзотических продуктов, среди которых особое место занимает плод бертолетии: он входит в пятёрку самых полезных орехов в мире. Зёрна растения у нас больше известны под названием «бразильский орех», о его пользе для организма сегодня и пойдёт речь на данной страничке женского сайта «Красивая и Успешная». Те, кто интересуется упомянутым продуктом, узнают, где он произрастает, какими свойствами обладает и как его правильно употреблять.

Польза бразильского ореха

Бертолетия высокая произрастает в экваториальных амазонских лесах. Дерево является одним из самых крупных из тех, которые встречаются на данной территории: обхват её ствола может составлять около двух метров, а высота – около 40 м. В отличие от своих вечнозелёных собратьев, бразильский орех в засушливый сезон теряет листву, а в период дождей вновь обретает зелёную массу. К слову сказать, как и у многих других тропических растений, листья бертолетии достигают внушительных размеров – от 15 см в ширину и 35 см в длину.

Особенностью бразильского ореха является то, что его не выращивают на специальных плантациях. Плоды собирают исключительно с деревьев, растущих в дикой природе.

Опыляют эти деревья орхидейные пчёлы. При этом с момента опыления цветка до полного созревания плода проходит 14 месяцев. Самым крупным поставщиком этого продукта является Боливия: она поставляет на мировой рынок около 50% всех продаваемых объёмов. Сбором диких орехов занимаются также Бразилия и Венесуэла.

Так собирают плоды бразильского ореха

Бразильский орех живёт очень долго: учёным удалось обнаружить деревья, возраст которых составляет около тысячи лет. Ежегодно они плодоносят, и с их ветвей на землю падают крупные зёрна, внешне напоминающие кокосы. Под их скорлупой прячутся зёрнышки более мелких размеров. Их-то и употребляют в пищу. В чём заключается секрет этого плода?

Учёные считают этот орех одним из самых полезных в мире. Главная польза бразильского ореха кроется в составе плодов. Они отличаются богатым содержанием селена, железа, фосфора, магния, полиненасыщенных жиров, пищевых волокон и легкоусвояемого белка аргинина. Благодаря такому составу продукт представляет особенную ценность для вегетарианцев.

Сайт sympaty.net выяснил:
если ввести в рацион женщины, мужчины, будущей матери, ребёнка этот злак, их самочувствие значительно улучшится. При некоторых заболеваниях плоды из диких тропических лесов можно использовать как лекарство.

Чем полезен бразильский орех для женщин

Злак, дольки которого внешне напоминают арахис, отличается от этого популярного продукта своими свойствами. Поскольку бразильский плод богат селеном, он улучшает такое качество женщин, как фертильность, то есть, способность зачать и выносить потомство. Селен – мощный природный антиоксидант, способный защитить организм женщины от рака груди и поражений костной ткани.

Употребление бразильского ореха благоприятно отражается на состоянии женской кожи.

Масло злака – удивительное природное косметическое средство. Его можно применять как крем для лица или маску для волос.

Беременным

Особенно полезен злак будущим мамам. Это замечательный, полезный и сытный перекус, который поможет предупредить появление лишнего веса. К тому же экзотический продукт обеспечивает организм беременной женщины массой полезных микроэлементов, которые хорошо усваиваются. Кроме пользы, бразильский орех беременным женщинам может нанести и вред:

  • Орехи – известные аллергены. У будущих мам чувствительность к различным экзотическим продуктам возрастает, поэтому при непереносимости орехов пробовать данный плод не рекомендуется.
  • Увлечение плодом может вызвать передозировку селена. Симптомами чрезмерного попадания этого микроэлемента в организм являются тошнота, дерматит, неприятный запах изо рта.

Кратко о пользе и вреде бразильского ореха

Плоды бертолетии для мужчин

Представители сильной половины от употребления бразильского ореха получат больше пользы для организма, чем вреда. Богатые питательными веществами зёрна благоприятно скажутся на всех системах мужского организма:

  • Иммунная. Благодаря витаминам и антиоксидантам организм мужчины, употребляющего в пищу экзотические зёрна, обретёт крепкую защиту от различных заболеваний. Учёные даже считают, что бразильский орех – это прекрасная профилактика рака.
  • Эндокринная. Полиненасыщенные жирные кислоты, микро- и макроэлементы, которыми так богат дикий орех, поддерживают работу щитовидной железы и нормализуют гормональный баланс организма.
  • Сердечно-сосудистая. При регулярном употреблении этого злака сосуды становятся более крепкими, сердце начинает работать лучше.
  • Желудочно-кишечный тракт. На эту систему бразильский орех действует как хороший очиститель. Он убирает мусор из кишечника и печени, улучшает работу желудка, снимает воспаление в этих органах.
  • Половая. Ядра амазонского дерева-долгожителя – замечательный афродизиак. К тому же он ускоряет выработку сперматозоидов и улучшает репродуктивную способность мужчины. Тем, кто мечтает о ребёнке, полезно ввести бразильский орех в свой повседневный рацион.

Стоит заметить, что навредить продукт тоже может. Однако лишь в случае злоупотребления им. Мужчинам не нужно ждать, что после съедения горсти лакомства они сразу превратятся в богатыря.

Ядро обладает накопительным эффектом, который станет ощутимым лишь через пару недель регулярного употребления.

Врачи советуют употреблять продукт в качестве калорийного перекуса. Особенно актуален совет для любого человека, активно занимающегося спортом.

 Полезен ли бразильский орех детям?

Современные мамочки постоянно находятся в поисках лучших продуктов питания для своих детей. С точки зрения питательности плоды бертолетии могут показаться весьма пригодными для питания дошкольников, ведь это калорийный и богатый питательными веществами продукт. Однако грудничкам его употреблять не рекомендуется. Этот экзотический орех разрешается детям лишь с 3-летнего возраста.

В день можно съедать не больше одного зёрнышка. Малышам этот продукт рекомендуется давать в перетёртом виде, чтобы они не могли подавиться. У бразильского ореха есть не только полезные свойства, но и противопоказания. При склонности к аллергии у ребёнка от плода лучше отказаться.

Бразильский орех для щитовидки

Для нормального функционирования щитовидной железы необходимы такие микроэлементы, как йод и селен. Второй нужен для успешного усвоения первого. При недостатке этих соединений может возникнуть гипотериоз и другие расстройства деятельности щитовидки.

Плод бертолетии богат обоими этими соединениями, поэтому его полезно употреблять для профилактики заболеваний эндокринной системы.

Однако в день взрослому человеку необходимо съедать не более двух зёрен, иначе бразильский орех принесёт не пользу, а  вред для организма: передозировка селена чревата неприятными последствиями, о которых уже говорилось выше.

Экзотический плод как профилактика рака

Онкология – это заболевание, которое развивается из-за вредоносного действия свободных радикалов. Уничтожить их помогают антиоксиданты, самым мощным среди которых является селен.

Вещество обладает полезным действием на организм. Оно замедляет процесс старения клеток, повышает иммунитет, укрепляет сосуды. Амазонский орех является одним из самых богатых источников селена в мире (100 г продукта содержит от 37 суточных доз вещества), поэтому его можно назвать действенным средством предупреждения рака. Однако лечить недуг с помощью данного продукта нельзя!

Бразильский орех употребляйте с осторожностью, учитывая все плюсы и минусы продукта

Какой полезнее — жареный или сырой

Удивительный злак из амазонских лесов обладает земляным привкусом, характерным также для кедровых орешков. При обжарке вкус продукта улучшается. К тому же термическая обработка помогает уничтожить вредную микрофлору и частички плесени, которая часто поселяется на зёрнах при транспортировке и хранении. С другой стороны, жареные ядра теряют запасы селена и витаминов.

Какой же бразильский орех всё-таки полезнее – жареный или сырой?
У каждого способа употребления есть свои плюсы и минусы, а также противопоказания.

  • Обработанные  термически ядрышки вкуснее и калорийнее, зато минералов и других полезных организму человека веществ в них меньше.
  • Сырые – ценный источник селена, йода и магния, но есть их много нельзя.

Как избавиться от вреда бразильского ореха?

Стоит сказать, что прежде, чем употребить продукт, его необходимо замочить в воде с добавлением морской соли: это уберёт из орехов фитиновую кислоту, способную причинить вред здоровью. Время замачивания – не менее 2 часов. После этого ядрышки нужно хорошенько просушить. С этой целью можно использовать прогретую духовку или специальную сушилку.

Какая бы форма употребления орешков ни была выбрана, увлекаться ими не стоит. Плоды бертолетии принесут максимум пользы, если добавлять их в небольшом количестве в различные блюда. Ещё одна возможность получить пользу от этих экзотических плодов – применять наружно масло из них. С его помощью можно ухаживать за волосами, кожей, ногтями. Отзывы многих женщин подтверждают, что масло бразильского ореха практически способно творить чудеса.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Буренюк Елена. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!