15 причин срочно пройти осмотр онколога

Успешность в лечении онкологических заболеваний очень зависит от того, насколько рано они выявляются. А ведь симптомы иногда отсутствуют или схожи на признаки других болезней… Сайт sympaty.net расскажет о 10 поводах провериться у онколога – и пусть вы зря потратите время, и подозрения не подтвердятся.

5 причин для профилактического визита к онкологу

При малейших уже имеющихся симптомах, проявлениях, дискомфортных состояниях организма, отличных от состояния полного здоровья – идти к онкологу нужно немедленно.

Но даже если вы совершенно здоровы, есть несколько обстоятельств, из-за которых советуют проходить профилактический осмотр.

  1. Если ваши ближайшие кровные родственники болели раком, особенно если болевших раком в роду было больше одного человека – значит, вам нужно проверяться раз в два-три года, а после 40 лет – ежегодно. Наследственность повышает риски онкологических заболеваний.
  2. Если у вас были доброкачественные новообразования, то вам также следует посещать онколога время от времени, риск злокачественных опухолей в этом случае выше.
  3. Рекомендуют ходить на профилактический онкологический осмотр курильщикам со стажем, особенно курящим помногу. Рак легких и рак гортани – это приобретаемые вне зависимости от наследственности виды рака, которые провоцируются курением.
  4. Проверяться профилактически нужно, если у вас на теле есть крупные выпуклые родинки, родимые пятна. Особенно должно насторожить, когда старые родинки начинают меняться в форме, цвете, размере, или если у взрослого человека появляются новые крупные родинки или бородавки.
  5. Обязательны профилактические проверки для людей, работавших длительное время в опасных условиях труда – на химпроизводствах, в шахтах, в рентгенкабинетах и т.д.

Для женщин периодические проверки у онколога обязательны

10 симптомов и изменений в организме, при которых стоит сходить к онкологу

В большинстве случаев бдительные пациенты приходят зря, и их перенаправляют к другим врачам. Но процент случаев раннего выявления рака все же является весомым доводом посетить кабинет онколога.

Подробнее о профилактике онкологических заболеваний >>

  1. Вызывать беспокойство должны долго не заживающие ранки на любых областях тела. Особенно, если эти ранки не были получены вследствие отслеженного механического повреждения кожи, а появились как-то сами по себе.
  2. Язвочки, припухлости, кровоточивые царапинки или другие повреждения на слизистых оболочках – однозначно повод идти к врачу. Имеются в виду воспаления и прочие дефекты в ротовой полости, на половых органах, в носу. Правда, паниковать тоже не стоит, во многих случаях так проявляются совсем другие, куда более легко излечимые, инфекционные заболевания.
  3. Уплотнения, припухлости, твердые «узелки» или мягкие «шишки» — любые образования такого рода, на любых частях тела, являются поводом немедленно идти к врачу и делать онкоскрининг.
  4. Выделения из сосков вне периода грудного вскармливания, особенно сопровождающиеся нетипичной для вас припухлостью или, напротив, втянутостью сосков – причина идти к маммологу, который, в случае необходимости, перенаправит к онкологу.
  5. Повышенная без видимых причин в течение более двух недель температура и вызванная этим потливость – тревожный симптом, хоть и не всегда вызванный раком.
  6. Резкое и необоснованное похудение. Чаще этот симптом быстрее замечают склонные к полноте люди, в обычных обстоятельствах с трудом сбрасывающие вес, но и с худощавыми людьми это происходит тоже.
  7. Проблемы с дефекацией или мочеиспусканием в течение нескольких недель – болезненность, примесь крови в испражнениях, запор или диарея.
  8. Боль в гортани, затрудненность сглатывания, охриплость без прочих симптомов простуды.
  9. Увеличение лимфатических узлов (всех или некоторых), которое не проходит на протяжении трех-четырех недель.
  10. Кашель с отхаркиванием мокроты с кровью (или крови без слизистой мокроты).

Регулярно проверяйте состояние здоровья и тогда ваша жизнь будет долгой и счастливой

Вышеперечисленные симптомы не должны появляться все сразу – при разных видах рака, при разной его локализации, признаки будут свои.

Плюс, коварство этой болезни как раз в том, что проявлений может быть совсем мало или долгое время не быть вовсе.

Поэтому «Красивая и Успешная» советует — не бойтесь идти на осмотр при несущественном беспокойстве: лучше получить отрицательный результат анализов и не волноваться, чем упустить момент.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Дарья Блинова. Статья проверена практикующим семейным врачом, Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!