Профилактика онкологии: как жить, чтобы не заболеть раком?

Одной из самых актуальных проблем человечества на сегодняшний момент является ежегодное увеличение случаев заболевания раком, поэтому женский сайт «Красивая и Успешная» решил сегодня рассказать своим читательницам о том, из каких мероприятий должна состоять профилактика онкологии.

профилактика онкологии

Каждый современный человек прекрасно знает: практически любую болезнь можно предупредить. Этот факт касается и рака. Для того, чтобы не допустить его возникновения, необходимо хотя бы в общих чертах понимать, почему он может появляться.

Причины возникновения злокачественных опухолей

Учёные сегодня уже смогли доказать, что рак вызывается несколькими факторами.

  1. Мутация. В определённый момент клетки организма вместо того, чтобы погибнуть после выполнения своей функции, начинают неустанно делиться, в результате чего появляется новообразование.
  2. Канцерогены. Под этим названием скрывается целая группа веществ, которые провоцируют появление раковой опухоли. Канцерогены могут быть химическими и физическими. Первая группа веществ попадает в человеческий организм через воду, пищу и бытовую химию. Именно поэтому одной из главных профилактических мер против онкологии является правильное питание. Физические канцерогены – это радиационное и ультрафиолетовое облучение, а также табачный дым. Радиацию в больших дозах, к счастью, обычные горожане нигде не получают. А вот под южным солнцем охотно жарят свою кожу ежегодно практически все жители больших и малых городов, которые ещё с советских времён помнят о пользе солнца, воздуха и воды. Увы! Солнечные ванны на приморском пляже сегодня утратили свою полезность. Такие процедуры наносят организму немалый вред, поскольку ультрафиолетовые волны в наши дни стали очень агрессивными. Разумеется, отказ от принятия солнечных ванн как мера профилактики онкологических заболеваний бессмыслен, если при этом продолжать курить. На сегодняшний день именно эта пагубная привычка приводит к заболеванию раком чаще остальных причин.
  3. Свободные радикалы. Об этих частицах тоже слышали очень многие. Радикалы отбирают у клеток электроны, делая их неполноценными. Для того, чтобы обезвредить действие этих агрессивных частиц, необходимо обогатить рацион продуктами, содержащими антиоксиданты.
  4. Тканевой гомеостаз, или нарушение рН-баланса. Закисление или защелачивание организма вызывает сбои в обменных процессах и провоцирует начало множества самых различных заболеваний.
  5. Снижение противоопухолевого и общего иммунитета. В человеческом организме ежедневно образуется какое-то количество раковых клеток. Однако наша иммунная система распознаёт такие новообразования и уничтожает их прежде, чем они станут серьёзной угрозой. Поэтому поддержка иммунитета – один из важнейших моментов в системе профилактики онкологических заболеваний.
  6. Психологический фактор. Онкологи утверждают, что процесс  образования злокачественной опухоли запускается стрессом.
  7. Вирус рака. Учёным уже удалось доказать, что некоторые виды онкологии вызывает особый вид вирусов, что делает возможным осуществление такой профилактической меры онкологии, как прививка.

Исходя из вышеперечисленного, можно сделать вывод, что профилактика онкологических заболеваний заключается, прежде всего, в соблюдении правил здорового питания и активного образа жизни. Однако сайт sympaty.net спешит предупредить своих читательниц, что рацион для предупреждения злокачественных опухолей имеет некоторые особенности, о которых любители здоровой пищи знают далеко не всё.

профилактика онкологии

Профилактика онкологии: питание

Все СМИ Земли уже не одно десятилетие рассказывают жителям нашей планеты о том, что правильный рацион – это залог хорошего здоровья и долголетия. На этом утверждении строится целый ряд телевизионных шоу, документальных фильмов и программ. Поэтому сегодня даже младшие школьники прекрасно осведомлены о вреде фаст-фуда, кока-колы, сладостей, копчёностей, маринадов и жареных блюд. Но, оказывается, для эффективной профилактики онкологии этих знаний мало.

Тем, кто желает как можно лучше защититься от столкновения с пугающим диагнозом, следует также принять во внимание такие факты:

  1. Главные источники опасности появления рака – канцерогены. Ими богаты абсолютно все виды колбасных изделий, продукты, содержащие Е-добавки (за исключением некоторых из них), копчёности. Важно знать, что канцерогенами являются токсины грибкового происхождения. Плесневые грибки выделяют афлатоксины — вещества, смертельно опасные для человека. Плесень особенно быстро поражает такие продукты, как арахис и пророщенные семена пшеницы. Поэтому профилактика рака предполагает сокращение потребления их до минимума.
  2. Немалую роль в борьбе с распространением онкологии играет и профилактика рака народными средствами. Она заключается в употреблении различных травяных сборов в виде отваров, настоев и настоек. Медицина знает множество случаев, когда народные рецепты помогали не только предотвратить появление онкологии, но и справлялись с уже существующей опухолью. Так, например, противоопухолевым действием обладает свежий берёзовый сок, а также средства, приготовленные на основе листьев и почек берёзы, плодов шиповника, листьев и плодов чёрной бузины, плодов боярышника, цветков гречихи и др. Меры профилактики онкологии народными средствами могут быть использованы в качестве дополнительного лечения при медикаментозной терапии данного недуга. Однако сайт sympaty.net предупреждает, что любые лекарства, даже кажущиеся совершенно безобидными, следует принимать только после предварительной консультации с лечащим врачом.
  3. Есть также перечень продуктов для профилактики рака, употребление которых существенно снижает вероятность возникновения опухоли. К ним относятся: пчелиное маточное молочко (подробно о его чудесных свойствах «Красивая и Успешная» уже рассказывала), черника, виноград, морские водоросли, томаты, зелёный чай, чеснок, белокочанная, цветная капуста, брокколи, зелень, грибы и цитрусовые.
  4. Людям, которые не хотят заболеть раком, не следует увлекаться спиртными напитками. При этом ежедневно можно выпивать бокал красного вина, поскольку оно богато флавоноидами – сильными антиоксидантами.

профилактика онкологии

Первичная профилактика рака: основные меры

В медицине существуют также понятия первичной и вторичной профилактики появления опухолей. Вторичная касается тех людей, которые относятся к группе риска. Первичная охватывает всех, кто заботится о своём здоровье, и включает ряд следующих мер:

  • Проведение профилактического медицинского осмотра дважды в год. Эта мера считается особенно важной для профилактики онкологии у женщин.
  • Проведение дважды в год очистительной программы организма. Периодически выводить токсины и шлаки нужно из органов ЖКТ, лимфатической системы, сосудов.
  • Проведение противопаразитарной программы дважды в год.

Психологический фактор – главный в борьбе с раком

Все онкологи сходятся в одной мысли: главной мерой профилактики рака и борьбы с этой болезнью является психологический настрой человека. Не зря онкологию называют «болезнью унылых». Когда человек не может реализовать себя, когда он впадает в отчаяние, когда он живёт в обидах, постоянно мучается из-за недовольства собой или окружающими, когда он тоскует по какой-то другой жизни – он заболевает раком.

И от того, как будет меняться его настроение после постановки страшного диагноза, зависит результат лечения. Никакие суперсовременные методики не помогут, если больной психологически обречёт себя на гибель.

Врачи, которые имеют огромную практику лечения онкологии, считают, что её профилактика должна включать следующие психологические моменты:

  • Понимание того, что онкология не является неизлечимой болезнью и что её не нужно панически бояться.
  • Сохранение оптимизма и любви к себе в любых жизненных ситуациях.
  • Стремление реализовать свой потенциал и жить полноценно каждый день.
  • Вера в свои силы, философское восприятие мира и осознание того, что жизнь – это великий дар, которому непременно нужно радоваться каждый день.

профилактика онкологии

Таким образом, нашим главным защитником от рака является искренняя любовь к жизни. Поэтому всем своим читательницам сайт «Красивая и Успешная» желает оставаться счастливыми и здоровыми до глубокой старости!

——
Автор – Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Gina : 26 июня 2015 в 22:32

    К Тонбан у меня больше доверия, все-таки это средство, проверенное веками у корейцев и натуральное к тому же, у меня знакомые его пили, думаю, что всё-таки оно работает.

  2. Антолийа : 30 декабря 2016 в 16:00

    Страх это симтом к развитию болезни вы этот страх в програму подсознания записали а оно его и выполняет А вообще все вирусы приживаются у слабо развитого человека У духово развитого грязная энергия вирусов сгорает

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!