ТОП-5 признаков, что вы хорошая мама

Безусловно, каждая мама с самого рождения своего ребенка стремится сделать его детство самым счастливым.

Ведь именно от того, как пройдут первые годы жизни малыша, зависит то, насколько успешным, счастливым и самостоятельным будет ребенок во взрослой жизни. Но как определить, являетесь ли вы хорошей матерью? Вам поможет сайт sympaty.net и эта статья.

Взаимоотношения с ребенком как критерий хорошей мамы

Детство – это не просто прямолинейный процесс взросления ребенка и его превращение во взрослого. Каждый этап детства закладывает определенные социальный, психические и культурные навыки, поэтому на каждом этапе роль матери и ее задачи сильно меняются.

Быть мамой – сложная и разнообразная работа: в какой-то период мама для ребенка – символ защиты, любви и безопасности, в другой период – пример гендерного поведения (образ идеальной женщины). В раннем детстве хорошая мать должна уметь правильно говорить с ребенком, позже – уметь внимательно слушать. Именно поэтому нет и не может быть однозначного «списка того, что должна делать хорошая мать», который бы работал на протяжении всего периода взросления ребенка.

И хотя не существует универсальных критериев хорошей матери, опытные детские психологи смогли выделить ряд признаков того, что ребенок воспитывается правильно и растет в комфортной, благоприятной среде. Признаки эти являются не столько перечнем действий хорошей матери, сколько «ответами» ребенка на поступки мам. Под ответами мы подразумеваем ответные поведенческие реакции ребенка. Именно по таким реакциям можно определить, насколько комфортна среда, в которой растет малыш, насколько полноценной является материнская забота и насколько правильно мама построила отношения со своим чадом.

Итак, вы являетесь хорошей мамой, если:

  1. Ваш ребенок честен с вами. Естественно, этот пункт не касается моментов, когда ребенок пытается обмануть маму «для смеха». Такие шутки (в понимании ребенка) характерны для возраста 3-5 лет, при этом обман безобиден и касается очевидных вещей (к примеру, ребенок днем говорит, что сейчас ночь, и смеется). Однако, ситуации, когда ребенок обманывает родителей, чтобы избежать наказания за проступок, говорят о том, что родители, возможно, слишком строги в воспитании и ребенок испытывает подсознательный страх перед ними.
  2. Ребенок по собственному желанию делится с вами своими переживаниями. Это очень важный аспект правильных взаимоотношений между ребенком и матерью. Особенно приятно, когда во время опасного переходного возраста ребенка мама знает обо всем, что происходит в его жизни – это одновременно дает безопасность ребенку и спокойствие для его родителей. Для развития таких гармоничных взаимоотношений необходимо уметь с интересом выслушивать малыша, когда в возрасте 4-6 лет он сам стремится рассказать маме о своих чувствах, интересах, событиях из жизни. Если проявить интерес к рассказам ребенка в таком юном возрасте, то с приходом пубертата вы получите простое дружеское общение с чадом вместо допросов в стиле «расскажи, как там в школе».
  3. Получая угощение, ваш ребенок сначала хочет поделиться с вами. Эта реакция является абсолютно естественной (мама делится со мной, значит, надо делиться с мамой) в возрасте до 3-4 лет, однако, со временем может исчезать, что говорит о чрезмерном эгоизме у малыша. Как ни странно, причиной этому является чрезмерная забота: каждый раз, как мама отказывается от предложенного ребенком угощения (ребенку ведь нужнее!), малыш запоминает это и со временем перестает предлагать. Конечно, конфета, которую ребенок не предложил маме – это не страшно, но это начало цепочки психических реакций, которая может привести к негативным последствиям. Избежать этого просто: никогда не отказывайтесь от того, что предлагает вам малыш.
  4. Ваш ребенок редко капризничает. Конечно, имеются в виду не бытовые капризы, типа «не буду это есть», «не хочу это надевать» – такое поведение является нормой в любом возрасте и говорит о наличии у ребенка задатков самостоятельной личности. Однако, когда подобные конфликты перерастают в «сцены» со слезами и истериками – это признак того, что ребенок выбрал неправильные пути достижения своих целей и защиты своих интересов. Для того, чтобы научить ребенка правильно добиваться своего, старайтесь не сильно настаивать на своем и приучать ребенка к нахождению компромисса с раннего детства.
  5. Вы читаете эту статью. Сам факт того, что вы изучаете материалы о правильном воспитании ребенка, говорит о том, что вам небезразлично будущее малыша. Это тоже один из признаков хорошей мамы.

Мы рады, что сайт «Красивая и Успешная» может дать вам полезный совет. Продолжайте в том же духе и помните: воспитывая ребенка, никогда не стоит напрягаться и стопроцентно следовать каким-либо методикам. Просто будьте собой, любите малыша, и вы обязательно получите его любовь в ответ!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор — Александр Езерский, педагог, репетитор, преподаватель химии и биологии в средней школе. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта

1 комментарий
  1. Аноним : 24 мая 2022 в 14:55

    С момента появления малыша на свет начинается развитие взаимоотношений между родителями и ребёнком. С маленькими детьми обычно отношения складываются легко. Ребёнок очень сильно зависит от мамы, она всегда заботиться о нем. Между ними теплая и прочная связь. Родители и дети связаны ежедневным и частым общением друг с другом. Такие контакты способствуют развитию доверия, душевного единения, согласованности действий и стремлений в жизни. В основе отношений лежат чувства родительской любви и заботы, чувства материнства и отцовства и привязанности детей к родителям. Чтобы никогда не потерять доверие и теплые чувства друг к другу, родители должны поддерживать ребёнка во всех возникающих у него сложностях и трудностях. Но часто этого и не происходит. Для ребенка семья — основная среда обитания, развития и психологического становления. Именно в семье, в период раннего детства ребенок учится познавать мир, постигает основные механизмы познания, основы взаимоотношений между людьми. Именно в детстве закладываются основные навыки и умения, психологические качества характера человека, которые он лишь развивает в течение всей последующей жизни. И родителям очень важно понимать характер ребенка, заложенный с рождения, чтобы в дальнейшем развивать его сильные стороны и работать над слабыми. Тут в помощь могут прийти разные тесты, в моем случаем могу посоветовать тест Воликова. Он показывает характер, заложенный при рождении человека, основные его черты. Тест помогает понять, что именно свойственно человеку, что мешает, что нужно постараться изменить, а какие качества выработать в себе, чтобы добиться успеха в жизни и гармонии. Это как фундамент, с которого начинается постороение жизни, очень важно это понимать и работать над этим с самого юного возраста. Но самое главное — любите своего ребенка, каким бы он не был. Любите его капризного и хандрящего. Не провоцируйте и не шантажируйте малыша любовью. От этого у детей начинают развиваться комплексы и возникает страх лишиться маминой любви. Мы все в ответе за детей, которых воспитываем собственными поступками, своими взглядами на мир. И великое счастье для ребёнка — идти по жизни с добрым и мудрым человеком, будь то мама, папа или хороший педагог — которые помогут быть малышу тем, как предназначено ему стать с момента рождения. Ведь каждый ребёнок имеет право быть счастливым сегодня, завтра, а не в будущем далеком. И задача педагогов социально педагогического отдела — оказание помощи родителям в создании в семье доверительных отношений и взаимопонимании.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!