Нехватка кальция: как проявляется, чем грозит, как лечится

Многие женщины, заметив у себя проблемы с волосами или кожей, начинают интенсивно ухаживать за ними. Однако в большинстве случаев один лишь внешний уход не даёт желаемого результата, потому что причины появившихся проблем кроются внутри тела.

О том, каковы основные симптомы дефицита кальция у женщин, почему он развивается и как с этим бороться, читайте на этой страничке женского сайта «Красивая и Успешная».

Роль кальция в организме человека

Этот элемент отличается своей высокой химической активностью, поэтому в чистом виде в природе нигде не встречается. Зато в виде каких-то соединений он находится практически всюду: в морской и пресной воде, различных горных породах, в почве, в растениях, в организме животных и человека.

Большая часть кальция, которая содержится в организме человека, находится в костной системе и зубах. Многие люди считают, что этим роль Са в их теле ограничивается. Однако они ошибаются: кальций чрезвычайно важен для всех систем и тканей тела. Его ионы помогают клеткам крови сворачиваться, а во всех других клетках эти активные частички выступают в роли посредников и участвуют в важнейших процессах. Так, например, работа мышц была бы невозможной без этого микроэлемента.

Организм постоянно нуждается в пополнении запасов Ca. Особенно быстро расходуется он в подростковом возрасте, поскольку является главным строительным материалом для скелета. Очень важен кальций для беременных женщин, потому что в нём нуждается растущий в их утробе ребёнок. В другие периоды жизни представительниц прекрасного пола данное вещество тоже имеет немаловажное значение для здоровья: при дефиците Ca может развиться остеопороз – заболевание, суть которого заключается в высокой хрупкости костей. Очень плохо отражается дефицит кальция и на состоянии зубов.

Нехватка кальция проявляется целым рядом симптомов. Далеко не всегда можно сказать, что эти проявления не доставляют дискомфорта.

Дефицит кальция в организме: симптомы у женщин

Сайт sympaty.net  выяснил, что одним из наиболее распространённых признаков нехватки Са являются мышечные судороги. Чем сильнее выражен дефицит, тем более частыми и болезненными могут быть приступы спазмов в мышцах. Обычно судорога появляется в икроножных мышцах, но нередко она парализует бедро или руку. Нередко из-за спазма гортани появляются изменения голоса и проблемы с глотанием.

Другими симптомами недостатка Са могут быть такие проявления:

  • Снижение иммунитета. Люди, страдающие дефицитом кальция, начинают часто болеть. У тех, кто склонен к аллергии, обостряется непереносимость некоторых веществ.
  • Ухудшение состояния сосудов. Поскольку концентрация кальция в клетках снижается, они теряют свою прочность, стенки сосудов истончаются. Это приводит к тому, что при любом механическом воздействии сосуды могут разрываться. Самое безобидное из последствий такого разрыва – долго не заживающая гематома. Довольно часто при недостатке Са люди начинают страдать носовыми кровотечениями.
  • Ухудшение внешнего вида эпидермиса и волос. Кожа может стать тусклой, потерять упругость. Волосы становятся сухими, начинают сильно выпадать. При нехватке кальция может развиться такое кожное заболевание, как экзема. У людей с хроническими кожными недугами нехватка данного микроэлемента может вызвать обострение.
  • Появление болей в суставах. Один из признаков дефицита Са – ноющие боли в суставах и костях.
  • Нервные расстройства. Снижение концентрации кальция приводит к ухудшению качества передачи нервных импульсов, что выливается в ухудшение концентрации памяти, головные боли, раздражительность, снижение работоспособности, вялость.
  • Кариес. Если Са в организме не хватает, он начинает добывать его из костной системы. Это приводит к тому, что зубная эмаль становится тонкой и мягкой, легко повреждается. В результате даже тщательная гигиена зубов не защищает их от появления кариозных полостей.
  • Остеопороз. Это заболевание развивается при серьёзном дефиците кальция. Как правило, страдают им женщины зрелого возраста. В начале заболевания практически никаких симптомов не обнаруживается. Они появляются лишь после того, как болезнь сделает структуру костей губчатой. В результате таких изменений кости станут такими хрупкими, что будут легко ломаться даже от незначительного удара.
  • Онемение кончиков пальцев. В некоторых случаях при дефиците Са у женщины могут наблюдаться ощущения замораживания небольших участков тела, чаще всего – уголков рта.
  • Предменструальный синдром. Из-за того, что клетки испытывают дефицит кальция, нарушаются все внутренние процессы, что приводит к гормональным нарушениям, вызывающим у женщин дискомфорт перед менструацией.

При выраженном длительном дефиците кальция могут развиться такие серьёзные патологии, как глаукома, заболевания сердца, частые обмороки.

Нехватка кальция: распространённые причины

Организм пополняет запасы необходимого ему микроэлемента через еду, поэтому дефицит чаще всего развивается из-за неправильного рациона. Однако существуют и другие факторы, которые провоцируют дефицит кальция в организме.

В некоторые периоды жизни женщины потребность их тела в кальции возрастает. Если в такой период не начать употреблять дополнительные источники Са, могут появиться симптомы его недостатка. Так, например, с дефицитом кальция очень часто сталкиваются беременные женщины, кормящие матери, дамы в период менопаузы.

Причинами нехватки кальция также могут быть:

  1. Дефицит витамина D, который, как правило, развивается в зимний период из-за нехватки солнечного света. Данный микроэлемент помогает организму усваивать кальций из пищи, поступающей внутрь. Он вырабатывается в теле человека под воздействием ультрафиолетовых лучей, поэтому зимой многие люди страдают от незначительной нехватки Са. Малышам до года, у которых дефицит данного микроэлемента может вызвать рахит, педиатры зимой всегда назначают приём специальных витаминов.
  2. Избыток некоторых веществ. Нормальному всасыванию Са препятствует чрезмерное содержание в организме натрия, калия и магния.
  3. Хронические почечные заболевания, при которых процессы очищения организма нарушаются. В свою очередь, к таким расстройствам может привести увлечение продуктами, богатыми щавелевой кислотой – шпинатом, миндальными орешками, ревенем, шоколадом и др.
  4. Увлечение продуктов с высоким содержанием фосфора: этот микроэлемент вымывает кальций из костей. Особенно вредным в этом плане является употребление сладких газированных напитков.
  5. Аутоиммунные заболевания. При сбоях в работе иммунитета усвоение кальция нарушается.
  6. Гормональные сбои. Гормоны – это вещества, которые обеспечивают правильность метаболизма. Если гормональные системы, которые должны поддерживать обменные процессы в организме, дают сбой, микроэлемент начинает расходоваться очень быстро. Из-за гормональной перестройки и снижения уровня гормона эстрогена женский организм не может удерживать запасы Са в костях. Похожая ситуация появляется и при дисфункции щитовидной железы.
  7. Диеты. Многие женщины страдают дефицитом кальция после того, как попытаются сбросить лишние килограммы с помощью какой-нибудь жёсткой диеты. При этом они зачастую получают обратный эффект, потому что при нехватке данного микроэлемента организм отказывается тратить жировые запасы.
  8. Хронические расстройства органов ЖКТ. Для нормального усвоения кальция необходимо производство достаточного количества желудочной кислоты и ферментов, а при дисфункции поджелудочной железы этих веществ вырабатывается меньше, чем нужно. В результате кальций уходит из организма.
  9. Онкологические заболевания. Дефицит кальция может быть симптомом рака молочной железы у женщины или рака предстательной железы у мужчины.
  10. Приём некоторых лекарств, например, мочегонных препаратов, противосудорожных средств, антибиотиков, антацидов и др.

В зависимости от фактора, которым была спровоцирована нехватка кальция, лечение может быть разным. Однако в любом случае недостаток данного микроэлемента очень важно как можно быстрее восполнить, иначе могут быть очень серьёзные осложнения.

Как восполнить дефицит кальция?

В аптеках можно найти целый ряд препаратов, которые предназначены для борьбы с нехваткой Са. Среди наиболее популярных можно назвать Кальций D3 Никомед, Кальцемин Адванс, Кальций-актив. Однако ни один из этих БАДов нельзя принимать без консультации с врачом.

В народной медицине есть рецепт лекарства от нехватки данного микроэлемента – это измельчённая скорлупа сырых яиц. Нужно вымыть её, очистить от внутренней плёнки и хорошенько просушить. После этого измельчить в ступке и добавлять во все блюда на кончике ножа.

Еще читаем здесь советы, как компенсировать недостаток кальция в организме

Современные медики всё чаще рекомендуют при нехватке Са не спешить в аптеку, а сменить список покупок в продуктовом магазине. Богатыми источниками данного микроэлемента являются:

  1. Молоко и кисломолочные продукты. Среди них можно выделить твёрдый сыр: в 100 г этого продукта содержится около 1000 мг кальция.
  2. Морская рыба. В списке самых богатых кальцием морепродуктов находятся сардины и лосось.
  3. Различные виды семян и кунжутное масло.
  4. Бобовые культуры, особенно соя.

Есть также кальций в зернистой икре, говядине, зелени, морской соли, сухофруктах (больше всего – в ягодах годжи и инжире).

При симптомах дефицита кальция у женщин или мужчин рекомендуется также отказаться от напитков, вымывающих из костей микроэлементы, — кофе, чая, колы.

Полезно также употреблять меньше жирных и солёных блюд.

Очень хорошим средством профилактики и лечения нехватки Са считаются прогулки на свежем воздухе: они обеспечивают организм витамином D. Если же эти прогулки хотя бы на пару недель в году перенесутся на берег моря, профилактика получится просто идеальной!

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

2 комментария
  1. Антонина : 30 января 2019 в 13:38

    Статью прочитала с интересом .У бедилась еще раз как важен кальций в организме женщины .Мне уже за 50 .Для профилактике уже не первый год весной пропиваю курс кальция .Сейчас перешла на хелатный . Плюс в рацион стараюсь вводить как можно больше продуктов содержащих кальций .Все это в комплексе мне помогает поддерживать зубы ,ногти ,волосы ,нервы и суставы в порядке.

  2. Анна : 9 апреля 2020 в 17:21

    Моя мама вашего возраста. У бабушки был остеопороз. Мама получается в зоне риска. Поэтому тоже в качестве профилактики хилатный кальций пьет. У него усвоение организмом почти все 100%. Перешла на эваларовский, он дешевле импортного. Заказываю ей через интернет.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!