Как правильно использовать перекись для лица?

Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» расскажет вам об одном аптечном препарате, который открыли еще в 1818 году.

По праву он занимает достойное место в каждом доме: его используют при порезах и ранах, им обрабатывают поверхности на кухне, его добавляют в растворы для обработки растений на дачах, а также этот препарат может стать незаменимым средством для ухода за кожей лица.

Речь идет о перекиси водорода (окисленная вода)  – антисептике, который есть в каждом доме. Стоит копейки, а пользы для лица может принести массу: лечит угревую сыпь, осветляет лицо, отбеливает пигментные пятна и даже выводит веснушки. Давайте разберемся, какую пользу или вред может принести перекись водорода для лица, чем обусловлено ее действие на кожу и для каких типов кожи она подходит.

«Ищем» пару – попадаем в плен

Перекись водорода – это вода и кислород вместе, в равных долях.  Можно сказать, что это вода, насыщенная кислородом, обогащенная им.

Интересно то, что из этой пары кислород – это такой химический элемент, который всегда ищет, с кем бы ему воссоединиться. К тому же, он прекрасный окислитель.

Попадая на кожу, вода и кислород быстро распадаются, а так как кислород не может быть один, он ищет себе подходящую пару – начинает притягивать все, что есть на коже. Первые, кто к нему стремится навстречу, – это вредные и любознательные бактерии и всякие микроорганизмы. Знакомясь с кислородом, они попадают в его крепкие объятия,  и он их больше не отпускает – крепко держит в плену. Так происходит очищение лица. Суть действия понятна? Переходим дальше.

В чем подвох?

Было бы классно, если бы к кислороду сбегались только вредоносные бактерии. Сомнений, можно ли протирать лицо перекисью водорода, тогда бы не возникало. Нанесли – стерли – красота!

Но подвох в том, что к перекиси бегут не только вредные бактерии, но и полезные микроорганизмы. А кислород он такой, неприхотливый, кто к нему прибежал, того и пленил, и стер с лица. Оно вам надо? Лишать кожу полезных микроорганизмов? Конечно же, нет.

Поэтому далее мы расскажем, как очистить кожу лица с помощью перекиси водорода с пользой.

Как правильно организовать свидание кожи лица с перекисью?

Пользоваться перекисью, как косметическим средством, нужно осторожно. Кому этот препарат категорически не подходит?

  • Тем, у кого ярко выраженная экзема или псориаз.
  • Тем, у кого кожа очень сухая, чувствительная и восприимчивая.
  • И, конечно же, тем, у кого наблюдается индивидуальная непереносимость препарата.

Всем остальным, а особенно тем, у кого проблемная кожа, склонная к высыпаниям, воспалениям и угрям, а также с веснушками и пигментными пятнами, пользоваться перекисью можно, но…осторожно.

Внимание! Нельзя протирать лицо перекисью водорода в чистом виде!

Важно помнить, что такая на первый взгляд безопасная вещь, как перекись, не такая уж безобидная. Поэтому важно знать, как правильно ее применять.

  • Во-первых, если ее использовать слишком часто, кожа становится очень чувствительной и уязвимой – открытой для микробов и бактерий. Поэтому часто использовать маски с перекисью не рекомендуют. Достаточно двух раз в месяц.
  • Во-вторых, не разведенным препаратом полностью лицо протирать нельзя – вы снимете естественный защитный слой кожи, истончите его, а не только отбелите кожу.

Перекись хорошо растворяется в любой среде. Поэтому несколько капель препарата лучше добавлять в готовые косметические препараты, улучшая их свойства, а не использовать препарат в неразведенном виде.

Проверенные рецепты

Маски с перекисью можно использовать для жирной кожи, осветления и отбеливания пигментации лица. С ее помощью можно выводить черные точки, а тоники применять для улучшения состояния кожи.

Тоники для умывания

Можно ли протирать лицо перекисью и не разводить ее, мы уже рассказали выше. Рекомендуем вам самим приготовить тоник с перекисью на основе воды или же добавить препарат в готовую продукцию.

  • Добавьте всего 5 капель перекиси водорода (3%) в 50 мл тоника для лица и протирайте проблемные воспаленные участки этим средством раз в неделю.
  • Смешайте в емкости в равных пропорциях воду и перекись. Умойте лицо и протрите его. Затем точечно нанесите полученный тоник на воспаленные участки на коже. Через пару минут умойтесь и нанесите увлажняющий крем, чтобы кожа не пересохла. Обратите внимание, таким тоником нужно не протирать все лицо, а лишь наносить его на проблемные участки.

Используйте такой тоник с перекисью очень осторожно. Иначе кожа состарится намного раньше, так как вы сотрете защиту от внешней среды. Поэтому пользуйтесь им периодически для профилактики раз в неделю.

От угревой сыпи

Много положительных отзывов вы встретите об использовании перекиси для проблемной кожи, в частности, от угревой сыпи и для отбеливания.

  • Можно точечно наносить этот препарат на воспаленные участки в несколько слоев для отбеливания кожи. Схема нанесения следующая: мазок – сохнет 5 минут – мазок – сохнет 5 минут – мазок – сохнет 5 минут. Таким образом, вы нанесете на прыщ 3 слоя, затем все нужно смыть теплой водой. Таким способом вы сможете подсушить воспаление на коже и ускорить выздоровление.

Маски

Лучше всего от угревой сыпи помогают маски для лица с перекисью водорода. Обязательные условия использования масок, в составе которых будет перекись, мы приводим далее:

  • Добавляйте в маску смягчающие компоненты. Это могут быть мед, дрожжи, средства для бритья, масла и пр.
  • Никогда не наносите маску в несколько слоев – только тонкая пленка. Конечно же, на область вокруг глаз средство не наносим.
  • Держать маску можно не дольше 15 минут.
  • Никогда не забывайте о питательных средствах для лица после применения маски.

От прыщей

Вы найдете множество рецептов масок для лица с этим препаратом. Женский сайт sympaty.net познакомит вас с самыми популярными и теми, о которых мы встречали отзывы.

Маска с дрожжами

  • Нужно столовую ложку дрожжей погасить перекисью. Вот и весь рецепт маски. Наносите, следуя вышеуказанным рекомендациям. Внешний вид лица заметно улучшится, так как дрожжи богаты витамином группы В, а водород с кислородом уменьшает воспаление на коже, отбеливает ее и помогает дрожжам глубоко проникнуть внутрь.

Со средствами для бритья

  • Маска для лица с перекисью водорода и пеной для бритья довольно-таки популярна. Если в пену или крем добавить 4 капли препарата и такое же количество нашатырного спирта, то вы снимете ороговевший верхний слой кожи и уменьшите воспаление.

С присыпкой

  • Разведите до консистенции сметаны детскую присыпку. Такая маска уменьшит выделение сального секрета и подсушит прыщи на коже.

С аспирином

  • Аспирин в количестве 4 таблеток разотрите в порошок и разведите перекисью. Маску нанесите на очищенное лицо. Оставьте только на 5 минут. Этого достаточно, чтобы смесь подействовала благоприятно на кожу.

Многие женщины используют перекись водорода для лица от морщин. Предлагаем вам несколько рецептов.

С глиной

  • Самая популярная маска с перекисью от морщин – на основе косметической глины с маслом чайного дерева. Чтобы ее приготовить, нужно в чайной ложке перекиси развести глину и добавить несколько капель масла.

При смешивании компонентов масса будет немного шипеть. Необходимо нанести на кожу тонким слоем. После того как глина подсохнет, накрыть лицо влажной салфеткой или полотенцем для размягчения. Такая маска хорошо разглаживает мелкие морщины и освежает тон лица.

Бадяга и перекись

Также перекись хорошо борется с морщинами и глубоко проникает под кожу в сочетании с бадягой.

  • Необходимо порошок бадяги размешать с перекисью и взбивать, пока не образуется пенообразная масса. Наносить маску лучше на распаренное лицо. Вы можете чувствовать жжение и пощипывание. Не забывайте о 15 минутах. Дольше держать маску на лице нельзя. Если появилось покраснение, нанесите на лицо обычную детскую присыпку, также можно нанести цинковую мазь.

С содой

  • Если вы в столовой ложке овсяной муки разведете половину столовой ложки соды и добавите в смесь пару чайных ложек препарата, то получите сильнодействующую глубокую маску с содой от морщин. Уже после одного применения можно заметить, как улучшается состояние кожи на лице и разглаживаются морщины.

Если вы будете соблюдать все меры предосторожности, то перекись водорода в составе масок для лица, тоников или примочек может занять достойное место в вашей косметичке. Чаще всего нам встречались положительные отзывы о том, можно ли использовать перекись для лица.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Ирина : 3 ноября 2022 в 18:10

    Перекись очень сушит кожу. Слишком часто не стоит ее использовать. А от угревой сыпи лучше помогает Ретасол или Ретиноевая мазь.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!