Почему маленький ребенок мало спит?

Женский сайт sympaty.net прекрасно понимает тревогу тех мам, чьи малыши спят меньшее количество часов в день, чем желательно в определенном возрасте, трудно укачиваются и легко просыпаются. Если маленький ребенок мало спит, это и создает хлопоты взрослым, и мешает ему самому – так что проблемы со сном надо решать.

Причины, из-за которых маленькие дети могут спать меньше, чем положено в их возрасте

Чтобы понять, как нормализовать детский режим сна и создать наилучшие условия для засыпания, стоит разобраться, почему ребенок мало спит.

А причин бывает довольно много, и не все они всегда очевидны…

  • Маленькие дети мало спят, когда испытывают дискомфорт из-за коликов.

Колики в желудочно-кишечном тракте – явление, считающееся нормальным: так формируется пищеварение у крохи. Но именно колики чаще всего становятся причиной, почему месячный ребенок мало спит. Обычно колики проходят сами по себе к возрасту четырех месяцев, а до этого стоит немного скорректировать режим сна с режимом кормления – не прикладывать месячного малыша к груди непосредственно перед сном, чтобы у него не болел животик и он мог заснуть.

  • А вот после четырехмесячного возраста у младенцев начинают расти зубы – и это тоже мешает легкому засыпанию и непрерывному сну.

Дискомфорт в деснах ребенка можно снять специальным гелем, но перед его применением стоит посоветоваться с педиатром.

  • Конечно, мешают здоровому и достаточно длительному сну любые другие проблемы со здоровьем – простуды, аллергии, заложенность носика и т.д.
  • Мало спят гиперактивные дети.

Если оптимальные условия сна соблюдаются, подозрений на нездоровье нет, колики или зубы уже остались пройденным этапом, а спит младенец все равно мало и чрезмерно чутко – это может быть признаком гиперактивности.

  • Неправильная атмосфера в спальне малыша.

Духота, чрезмерное тепло или прохлада – все это причины того, почему маленький ребенок мало спит. Также не все дети спят в полной темноте или, напротив, при наличии каких-либо источников освещения, светящихся огоньков на аппаратуре и т.д. Мешать могут и посторонние запахи – например, из кухни.

  • Отсутствие установленного режима сна.

Может оказаться, что маленький ребенок спит мало, если он каждый день бодрствует и отдыхает по разному «расписанию», просыпается в разное время, днем засыпает произвольно, меняет день на ночь, и т.д.

  • Изменения в привычном и удобном для малыша положении для сна.

Бывает, что месячный ребенок спит совсем мало, если укладывать его без пеленок (или, наоборот, начать пеленать, если до того не приучали его к пеленанию). Зачастую детки плохо спят в отдельной кроватке, но хорошо высыпаются, если мама практикует совместный сон. И неудивительно, что происходят сбои, когда, например, родители решают отучить чадо от спанья во «взрослой» постели или в общей спальне.

Как нормализовать режим сна малыша и сделать так, чтобы он спал больше?

Что делать, если замечаете, что ваш малыш спит слишком мало? Женский сайт «Красивая и Успешная» может дать полезные советы:

  • Проветривайте помещение перед укладыванием малыша. Не так, чтобы было прохладно, но так, чтобы воздух был не «надышанным».
  • Выключайте свет, а если ребенок мало спит днем – затягивайте плотные шторы на окнах. Особенно старайтесь выключать мигающие и пульсирующие лампочки (например, роутер вай-фая, ноутбук в «спящем режиме», и т.д.).
  • Конечно, постарайтесь избегать шума и навязчивых звуков (к примеру, тиканье часов или шум транспорта с улицы днем).
  • Однако есть звук, который, напротив, способствует наступлению сонного состояния. Это так называемый «белый шум» — звук, который напоминает шипение неработающего телевизора. В природе этот монотонный тихий шум может соответствовать дождю, шуму листвы и т.п. Существуют специальные аудиозаписи белого шума – их можно включать и слушать, пока ребенок не уснет.
  • Постарайтесь каждый раз перед сном повторять одну и ту же последовательность действий – например, купание, смену памперса, одевание в особую одежку для сна (или пеленание, если речь о совсем крохотном малыше), слушание сказки или песенки, может, легкий массаж, и т.д. Днем ритуал можно сократить (например, не купаться), но отдельные моменты все равно выполнить (скажем, переодевание).
  • Отдельный ритуал – укачивание. С укачиванием многие младенцы засыпают лучше. Для многих мам давно не секрет, что вместо утомительного укачивания «на ногах» легче сидеть с малышом на мяче-фитболе или в кресле-качалке. Совмещайте с раскачивающимися движениями тихий монотонный напев, в ритм движениям – и сон к малышу придет быстрее.
  • Хотя некоторые эксперты советуют разрешить младенцу спать тогда и столько, сколько он сам хочет и может, на практике это может означать только нервы и недосып и для малыша, и для мамы. Лучше установить четкое расписание и придерживаться его. Даже если произошел сбой (например, малыш долго не мог задремать), то все равно будите его в положенное время, чтоб график сна и бодрствования не сдвинулся.

Но, конечно, если даже при соблюдении правильного режима и условий ребенок все равно не спит достаточное количество времени, то это повод к обращению к детскому невропатологу, который сможет дать врачебные рекомендации в конкретном случае.

Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статью проверила Грызлова Ольга Юрьевна, педагог, специальный психолог. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!