Что такое непереносимость лактозы и как с ней жить?

Любые проблемы с работой органов ЖКТ значительно снижают качество жизни человека. Тем, кто страдает расстройствами органов пищеварения, полезно знать, какими могут быть симптомы непереносимости лактозы у взрослых.

Информацией о том, как проявляется лактазная недостаточность, чем угрожает это заболевание взрослому человеку и как его правильно лечить, на этой страничке спешит поделиться со своими читательницами женский сайт «Красивая и Успешная».

Лактоза – полезная или вредная?

В переводе с латинского языка слово «Lac» означает «молоко». Любое натуральное молоко обладает сладковатым привкусом, которому оно обязано содержащемуся в нём сахару – лактозе. Молочный сахар обладает массой свойств, полезных для организма:

  1. Он является ценным источником энергии.
  2. Поддерживает здоровье нервной и сердечно-сосудистой систем организма.
  3. Помогает организму усваивать кальций.
  4. Способствует поддержанию нормальной микрофлоры кишечника (лактобактерии очень любят молочный сахар).

Расщеплением лактозы в организме занимается пищевой фермент лактаза, который синтезируется в тонком кишечнике. У некоторых людей этот фермент вырабатывается в недостаточных количествах, что приводит к непереносимости лактозы. Если лактоза, поступающая в организм, не перерабатывается или перерабатывается не полностью, она может наносить ущерб здоровью.

При непереносимости лактозы взрослого человека могут беспокоить следующие симптомы:

  1. Боли в животе, вздутие.
  2. Тошнота.
  3. Урчание в кишечнике.
  4. Диарея.
  5. Кожные высыпания.

Как правило, лактазная недостаточность у взрослых людей является врождённым заболеванием. Но в некоторых случаях заболевание развивается на фоне каких-то других расстройств. Так, например, к причинам нарушения ферментного баланса в кишечнике медики относят болезнь Крона, гастроэнтерит, дисбактериоз, операции на органах пищеварения, химиотерапию, язвенную болезнь желудка и кишечника, болезнь Уипла, грипп.

Непереносимость лактозы по своим признакам сильно схожа с другими болезнями ЖКТ. Поэтому диагностировать данное расстройство не так легко. Как выяснил сайт sympaty.net, для этого нужно сдать специальные анализы.

Непереносимость лактозы: как диагностировать

Если взрослый пациент жалуется на тошноту, отрыжку, вздутие после употребления молочных продуктов, врач может предположить у него лактазную недостаточность и назначить ряд медицинских анализов для подтверждения этого диагноза. К таким анализам относят:

  1. Биопсию тонкой кишки. Врачи утверждают, что это обследование позволяет наиболее точно определить у человека активность лактазы. Для биопсии из тонкой кишки извлекается микроскопическая частичка слизистой, которую в лаборатории исследуют на ферментативную активность. Данный анализ берётся только у взрослых людей, поскольку его необходимо выполнять под общим наркозом.
  2. Лактозная кривая. Ещё один вид исследования, которое даёт нужную информацию по лактозной недостаточности. Строится кривая на основании нескольких анализов крови, первый из которых берётся утром натощак, а последующие – после приёма лактозы.
  3. Анализ кала на углеводы – одно из самых распространённых исследований. Его применяют чаще у детей, чем у взрослых. Плюсом этого анализа является простота забора материала. Минус – низкая информативность.
  4. Дыхательный водородный тест – ещё одно исследование, которое часто назначают взрослым пациентам и детям с симптомами непереносимости молочного сахара. Данный анализ даёт вполне достоверный результат.

При выраженных симптомах непереносимости лактозы у взрослых врачи обычно рекомендуют безлактозную диету. В современных магазинах в продаже можно найти безлактозные молочные продукты. Они являются ценными источниками кальция и при этом не вызывают нарушений в работе желудка и кишечника.

Людям с невысокой лактазной недостаточностью можно употреблять такие продукты вместо молока.

Лечение непереносимости лактозы

К сожалению, лактоза содержится не только в молочных продуктах. Вызвать симптомы непереносимости молочного сахара может также употребление таких продуктов, как хлеб, выпечка, колбасные изделия, чипсы, майонез, различные соусы. Исключать их из своего рациона при лактазной недостаточности средней степени необязательно.

Чтобы снизить степень проявления расстройства, можно обратиться к следующим мерам:

  1. Курс приёма пробиотиков. Медики утверждают, что при таких симптомах непереносимости лактозы, как диарея и метеоризм, сильно нарушается микрофлора кишечника. Для нормальной работы органов ЖКТ необходимо её восстановить с помощью таких препаратов, как Линекс, Энтерожермин, Бактисубтил и т. д.
  2. Приём специальных пищевых добавок, содержащих лактазу. В аптеке можно приобрести Лактазу Беби или Лактазар для малыша. Есть похожие препараты и для взрослых, например, Лактаза Фермент.
  3. Курс приёма ферментов для разгрузки поджелудочной железы – Панкреатина, Мезима, Фестала и т. д.

Рекомендуется также симптоматическое лечение: приём препаратов против диареи при расстройстве стула, против колик – при метеоризме, спазмолитиков – при болях в животе.

К сожалению, лечения, которое навсегда бы избавило от неприятных симптомов непереносимости лактозы у взрослых навсегда, сегодня пока не существует.

Медики могут лишь диагностировать расстройство, выявить его степень и дать рекомендации о том, что делать, чтобы снизить степень проявления признаков недуга. Так, например, многие люди, которые во взрослом возрасте стали испытывать дискомфорт после употребления молока, вполне хорошо себя чувствуют, когда пьют кефир, ряженку или простоквашу, нормально переносят сметану.

Так что не стоит расстраиваться. В большинстве случаев обычная диета или даже некоторые коррективы питания помогают человеку, страдающему таким расстройством, жить нормальной жизнью, чувствовать себя вполне комфортно и не печалиться о том, что ему нельзя мороженого.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!