Полип в матке: удалять или нет?

Сегодня на женском сайте «Красивая и Успешная» мы поговорим о женском заболевании – полипе матки. Выясним, что это за новообразование, какие его основные симптомы. А также разберемся, нужно ли удалять полип шейки матки при беременности.

Что такое полип и почему он возникает?

Полип – это нарост (новообразование, опухоль), который появляется там, где его не должно быть. Полипы могут появиться везде, где есть слизистая оболочка: в носу, в кишечнике, в желудке, на женских половых органах.

Мы поговорим о полипе на шейке матки, основных его симптомах и лечении.

Внешне новообразование напоминает грибочек на ножке. Таких новообразований может быть несколько, они могут быть различного размера. А также они могут быть как опасными, так и неопасными для здоровья.

Поэтому полип, как и любое подозрительное новообразование,  после удаления обязательно нужно отправить на исследование,  чтобы изучить его внутреннее содержимое.

Так, внутри нароста могут находиться железистые клетки (у молодых девушек) или железистые вместе с соединительными (чаще у женщин более старшего возраста).

Эти клетки могут быть обычными, то есть не нести никакой опасности для женщины, либо онкологическими (раковыми). Поэтому к этому диагнозу нужно относиться серьезно!

Причины новообразований

Наросты на шейке матке появляются из-за изменения гормонального фона, в результате чего организм получает излишек эстрогенов.

  • Чаще всего новообразования на шейке матки появляются при беременности;
  • Причиной сбоя в работе эндокринной системы может стать избыточный вес – ожирение. То есть, фактически, даже лишний вес можно отнести к причинам, из-за которых в полости матки могут появиться наросты. Ведь из-за большого количества в организме жира начинает вырабатываться много гормонов, которые и влияют на слизистые оболочки. А на эту причину немногие обращают внимание.
  • Также вызывают сбой в работе эндокринной системы различного рода опухоли, из-за которых в организме образуется излишек гормонов.

Итак, причина полипа на шейке матки или в ее полости носит гормональный характер. Именно поэтому чаще всего первые симптомы начинают появляться при беременности и во время менопаузы.

Основные симптомы

На что нужно обратить внимание?

  • Самый частый симптом при этом заболевании – кровянистые выделения в период между месячными. Они очень пугают женщин, особенно тех, кто находится в интересном положении.
  • Также к симптомам этого заболевания относятся кровянистые выделения после полового акта и дискомфорт во время него.
  • Длительные менструации (более 6 дней) тоже относят к симптомам, по которым вы можете распознать это заболевание.

Что нужно сделать, заметив симптомы полипа шейки матки, какое лечение проводить?

Что делать в случае обнаружения полипа?

Самое главное – необходимо регулярно наблюдаться у гинеколога.

  • Если нарост на шейке небольшой, то раз в год-полгода достаточно будет проходить УЗИ матки и придатков, чтобы проследить за его состоянием. Врач вам подскажет, нужно ли вам удалять нарост на шейке матки.
  • Если опухоль опасна, то ее удаляют, а материал обязательно направляют на гистологическое исследование.

Отдельно остановимся на особенностях полипа, который обнаружили на шейке матки в период беременности.

Полип и беременность

Этот вопрос можно рассматривать с нескольких сторон:

  • Что делать, если вы беременны и у вас обнаружены симптомы полипа на шейке матки?
  • Можно ли беременеть, если обнаружен нарост на шейке матки?

Причины и симптомы

Повышение уровня гормонов при беременности вызывает разрастание слизистого слоя в матке. У одних женщин это разрастание происходит интенсивнее, чем у других. Это приводит к образованию наростов на стенках слизистой шейки матки.

Один из главных симптомов полипа в шейке матки — это кровянистые выделения. Нарост может кровоточить не только после механического повреждения (после полового акта), но и просто так. Это пугает беременных, которые в течение дня обнаруживают кровянистые выделения на нижнем белье или туалетной бумаге.

Как правило, после 12-16  недель новообразование перестает кровоточить (фон стабилизируется и плацента приподнимается) или выделения приобретают коричневатый оттенок.

Если же у вас продолжаются выделения ярко красного цвета, это может быть симптом не полипа шейки матки, о лечении которого мы расскажем ниже, а другого заболевания. Обязательно об этом нужно сказать гинекологу.

В общем, полипы, которые возникли при беременности на шейке, не опасны для здоровья. Их не удаляют.

Удалять или не трогать?

Как правило, наросты на шейке матки не удаляют при беременности, они рассасываются после нормализации уровня гормонов. Если ваш врач настаивает на удалении, женский сайт sympaty.net советует обратиться к другому врачу, чтобы получить дополнительную консультацию. Если же вам опять порекомендуют удалять при беременности полип, симптомом которого являются кровянистые выделения, то стоит прислушаться.

В  некоторых случаях медики рекомендуют избавиться от этого новообразования во время беременности.

  1. Происходит это в том случае, когда нарост расположен на месте, где он может легко травмироваться. Как вариант, доктор посоветует избегать физической активности и интимной близости (можно травмировать и надорвать его во время полового акта).
  2. Бывают случаи, когда нарост расположен в цервикальном канале, он может разрастись на фоне гормонов и не дать закрыться шейке матки.
  3. Если же у вас обнаружили полип шейки матки на позднем сроке беременности, когда шейка уже закрыта, то его не удаляют.
  4. Также очень часто нарост может отпасть во время беременности. Из влагалища просто выйдет сгусток крови, и основные симптомы болезни исчезнут. Это неопасно, но сгусток желательно показать врачу, сходить на УЗИ, а не ставить диагноз самостоятельно.

То есть, кардинально решать проблему необязательно, но если вам советуют избавиться от полипа, можно соглашаться. Главное помнить,  что новообразование в большинстве случаев исчезает  после беременности.

Почему врачи не рекомендуют беременеть, если у вас полип?

Нарост находится в матке или ее шейке, то есть органах, которые принимают прямое участие в вынашивании ребенка. Полипам свойственно изменяться в размерах.

  • Если на раннем сроке он разрастется на шейке, то может не дать закрыться входу в матку, и у вас будет риск невынашивания малыша.
  • Если же беременность наступила, а полип уже был в матке, то следует руководствоваться тем, что посоветует врач.

Как лечить и чем?

Напомним, что главная причина этой болезни – изменение уровня гормонов.  Поэтому первая задача медиков перед тем, как начать лечение, выяснить, какие причины вызвали его образование.

Медикаментозное лечение

Если причина установлена, и известно, что полипы появились из-за избытка эстрогенов, важно правильно назначить лечение, суть которого заключается в блокировании выработки гормонов с помощью приема лекарственных препаратов.  Это могут быть:

  • Прогестагены
  • Оральные контрацептивы
  • Антигонадотропные препараты

Какие народные средства помогают избавиться от полипа?

Сегодня очень часто на форумах рекомендуют принимать «женские травки», заметив основные симптомы болезни.

Женский сайт sympaty.net всем, кто решил назначить себе лечение полипа в матке народными методами, рекомендует для начала пройти обследование на гормоны. Вы должны знать, какой у вас гормональный уровень, чтобы выбрать именно тот сбор трав для лечения, который вам подходит. А лечиться так, «как лечилась знакомая», не всегда эффективно.

  • Чаще всего рекомендуют принимать сбор в определенных пропорциях из плодов черной смородины, листьев крапивы, плодов шиповника, чистотела, боровой матки, красной щетки и других растений.
  • Также некоторые говорят, что успешно вылечили нарост с помощью прополиса, называя его незаменимым продуктом для женского здоровья.
  • Советуют для лечения применять хозяйственное мыло, яичные желтки, уксус и даже…мухоморы.

Вы найдете массу информации о том, как вылечить полип шейки матки без операции. Но не забываем, что лечит не Интернет!

С некоторыми травами нужно быть очень аккуратными. Например, возьмем чистотел. Всем известно, что это растение принадлежит к ядовитым. Поэтому увеличение дозы или прием «на глазок» принесет вред, а не пользу.

Также не забывайте, что новообразования могут перейти из доброкачественных в злокачественные, если их вовремя не удалить.

Удаление

Чаще всего нарост удаляют из полости шейки матки следующими методами.

  1. Если нарост небольшой, доктор просто его скручивает и выдергивает.
  2. Делают выскабливание под общей анестезией. Операция длится около 10-15 минут. Еще часа 2 пациент находится под присмотром, а потом его отпускают домой. Проводится операция после месячных. Чем этот метод хорош? Тем, что есть возможность отправить материал на исследование, чтобы установить природу опухоли. Минус такого рода операции в том, что врач работает вслепую. Он может не полностью удалить полипы, либо же удалит не все новообразования.
  3. Более современный вид выскабливания – гистероскопия. Проводится с помощью специального оборудования, благодаря которому доктор видит всю полость матки и выскабливает новообразования полностью, с ножкой. Если у вас стоит выбор, как удалять полип, то выбирайте более современные методы.
  4. Лазерное удаление. На сегодня очень популярный способ. Отзывы женщин подтверждают, что процедура проходит фактически без боли. Но минус данной процедуры в том, что не остается материала, который можно исследовать. Таким образом, если природа опухоли определена и исключен риск онкологии, то можно удалять лазером.

Помните  о том, что каким бы вы методом не лечились, риск рецидива всегда существует. При малейшем нарушении гормонального фона на слизистой опять могут появляться наросты. Если вам беспокоит полип и вы беременны, помните, что выделения на фоне этой болезни не опасны для плода. После родов, когда фон придет в норму, вы забудете, что у вас при беременности были эти проблемы.

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!