Выбираем краску для волос по цвету и окислителю

Для того, чтобы полностью преобразиться, совсем необязательно идти к профессионалу в салон красоты. Домашнее окрашивание — это тоже хороший вариант.

Весь вопрос в том, как правильно выбрать краску для волос, какому оттенку отдать предпочтение и как подобрать окислитель для каждого цвета. Сегодняшняя статья посвящена именно таким тонкостям, и ниже сайт «Красивая и Успешная» расскажет, как же всё сделать грамотно.

Как правильно выбрать краску для волос и цвет?

Начать стоит, пожалуй, с цвета. Любой бренд красок для волос будет иметь те же основные оттенки, что и другие. Да, профессиональные средства имеют немного другие фарб-карты, и в обилии почти одинаковых цветов и цифровых маркировок сможет разобраться только профессионал.

А домашнее окрашивание можно проводить краской, купленной в обычном косметическом магазине. Но важно понять, какой именно цвет вам пойдет.

Основных тонов всего около 10, у некоторых марок больше, у некоторых меньше. Они определяются цифрами — начиная с единицы от самого темного (то есть, черного) цвета. Итак, черный — это № 1, и чем светлее будет оттенок, тем больше будет цифра. Так, к примеру, темно-коричневый или кофейный цвет будет обозначен номером 2, а более светлый шоколадный — номером 3. Темно-русый оттенок будет маркироваться номером 5, русый — 6, светло-русый — 7.

Тона выше восьмерки считаются блондами, самым светлым платиновым, по идее, будет оттенок № 10.

Часто рядом с первой основной цифрой через дефис или точку ставится еще одна или буквенное обозначение. Такое встречается в профессиональных средствах для окрашивания, чтобы определить подтон.

К примеру, цифра 1 или отсутствие дополнительной цифры будет означать, что оттенок натуральный, цифра 2 — что он с холодным пепельным оттенком, цифра 3 — что с золотистым, и т.д.

В целом же, если вы никогда раньше не красились, лучше выбирать максимально естественные цвета, не слишком отличающиеся от вашего естественного цвета.

Полезные советы, как выбрать цвет краски для волос:

  • не подбирайте яркие кричащие тона, если вам нужно скрыть недостатки на коже;
  • если ваша кожа тонкая, легко и быстро краснеет, не красьтесь в красноватые оттенки;
  • темный цвет добавляет возраст, поэтому лучше выбирать не чисто черный, а «разбавить» его оттенком шоколада, каштановым, пепельным;
  • очень модным сегодня считается «седой» блондин, но такой холодный цвет тоже может старить;
  • чтобы выглядеть моложе, выбирайте максимально естественные тона — русый, карамельный, теплый коричневый;
  • какую краску для волос выбрать седым? Ответ будет таким же — отдавайте предпочтение натуральным цветам;
  • визуальный объем шевелюре придают светлые оттенки и вкрапления;
  • темные тона способны уменьшить черты лица, а светлые, наоборот, увеличить.

Как выбрать подходящий окислитель для краски для волос?

Выбрать правильно краску для волос — это только полдела. К любому красящему составу нужен проявитель — окислитель: это необходимое дополнение, без которого вам не добиться стойкого окрашивания. Оксиданты изготавливаются на основе перекиси водорода и могут иметь разное процентное содержание (это и есть количество перекиси). Этот процент действительно будет влиять на конечный результат.

В красках для домашнего окрашивания, которые доступны в обычных магазинах, окислитель уже идет в комплекте. Для разных оттенков его процент будет разным, но о правильности подбора уже позаботился производитель.

Если же вы выбираете краску, к которой нужно отдельно приобретать проявляющее средство-оксидант, нужно правильно подобрать процент содержания перекиси в нем. Чаще всего используются варианты 3, 6, 9 или 12%.

  • 3% окислитель подходит для самых темных оттенков или чуть более светлых, но не для блондирования. Он позволяет сделать темный пигмент более насыщенным и стойким.
  • 6% окислитель позволяет окрашивать волосы в натуральные оттенки или немного осветлять их. Такой оксидант отлично подойдет для русых тонов, а также для ярких красок — рыжего, красного, медного и т.п.
  • 9% окислитель предназначен для светлых оттенков русого и для блонда. Также такой проявитель позволяет без проблем закрасить седой волос.
  • Оксидант в 12% используется для платиновых блондов и для осветления волос специальными средствами (к примеру, супрой).

Советы по использованию:

  1. выбирайте оксидант той же марки, что и покупаемая вами краска для волос;
  2. смешивайте краску и проявитель в тех пропорциях, которые указаны в инструкции от производителя;
  3. если необходимо проявить яркие цвета, берите соотношение 1 к 1;
  4. если волосы нужно затемнить, используйте 0,75% окислителя к количеству краски;
  5. если волосы подлежат осветлению, можно взять 1 часть краски на 1,5 частей осветлителя.

Общие рекомендации по выбору краски

Помимо цвета важен еще и состав красящего средства. Многие задаются вопросом, какую краску для волос лучше выбрать — аммиачную или безаммиачную?

Считается, что безаммиачные средства будут гораздо более щадящими, чем с высоким содержанием аммиака. Это действительно так, и они подойдут для сухих, поврежденных, тонких и ломких волос. Но если стоит вопрос о радикальном перекрашивании, о ярких и необычных оттенках или о полном закрашивании седины, тогда лучше выбрать краску с аммиаком. Тем более, что безаммиачные краски будут смываться гораздо быстрее.

Не забывайте о том, что после окрашивания хорошо воспользоваться бальзамом — обычно он идет в комплекте.

Обращайте внимание на саму упаковку, а если есть возможность, откройте ее и осмотрите тюбик с краской — на нем не должно быть никаких повреждений. Ищите дату изготовления: лучше брать «свежую» краску, чтобы не возникали сюрпризы с цветом или не ухудшилось состояние волос.

Как выбрать краску для волос по ее стоимости? Необязательно платить баснословные суммы — сегодня есть отличные средства сегмента масс-маркет, с оптимальным соотношением цены и качества.

Теперь вы знаете, как и какую лучше выбрать краску для волос, чтобы не навредить своим локонам и получить именно тот цвет, который хочется.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена бьюти-блоггером. @lil4olga, в инстаграм с 2016 года. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!