Инжир – полезен или вреден для здоровья?

Инжир — один из вкуснейших плодов, пришедший в наши широты с Востока. Именно его называют фигой или смоковницей (смоквой), а также винной ягодой.

Согласно древнейшим манускриптам, эта ягода считается самой древней культурой, облагороженной человеком. О пользе смоквы для организма знали еще в античные времена и активно использовали ее для исцеления многих болезней.

Сегодня вместе с женским сайтом «Красивая и Успешная» мы попытаемся разобраться подробнее, в чем состоит польза инжира для организма, и есть ли от него вред, как употреблять в пищу этот ароматный плод.

Что такое инжир: узнаем подробнее

Наверняка, вы неоднократно видели эти красивые плоды фиолетового или зеленого цвета, имеющие грушевидную форму, но меньше груши по размерам. Инжир имеет довольно плотную шкурку, хотя мякоть его (в созревшем виде) — розовато-красная, очень мягкая и нежная, ароматная, с множеством мелких семечек.

Кстати, многие рекомендуют употреблять эту ягоду в пищу со шкуркой, мотивируя это тем, что именно в ней содержится много пользы для организма. Так это или нет, мы расскажем ниже. А пока — еще несколько фактов про фигу или смоковницу.

Родиной инжира считается Малая Азия, это дерево привыкло расти в субтропическом климате. Однако, распространяясь дальше по земному шару, некоторые сорта адаптировались к более холодному климату, и потому сегодня эту ягоду выращивают и у нас.

Калорийность инжира составляет около 50 ккал на 100 грамм продукта — не так уж и много, поэтому его смело можно употреблять в качестве десерта или перекуса худеющим. Но тут стоит оговориться, что лучше брать свежие ягоды, так как сушеные в силу концентрации в них сахара имеют калорийность уже до 100 ккал.

Инжир свежий: в чем польза и вред для организма?

Именно потому, что есть различия в сушеном и свежем инжире, мы для начала расскажем о свежих ягодах и их влиянии на организм.

Польза

В них очень много клетчатки, потому они будут благотворно влиять на пищеварение. Именно потому, кстати, многие рекомендуют съедать плод вместе с кожурой.

Несмотря на ее плотность, она хорошо жуется, а внутри нашего кишечника будет действовать как «щетка» — собирать на себя и выводить шлаки и токсины, продукты распада пищи, тем самым нормализуя работу ЖКТ.

Помимо клетчатки, в свежих ягодах есть глюкоза и фруктоза, необходимые для умственной деятельности и обеспечения организма энергией, бета-каротин (для здоровья кожи и глаз), обилие витаминов.

Больше всего тут витамина А, С, В1, В2, В5, С, Н и РР. Есть в плодах также и калий и фосфор (примерно поровну), кальций и магний, железо и натрий. Именно благодаря обилию калия инжир способен расслаблять мышцы и нервные соединения, расширять сосуды, снимать напряжение, стимулировать кровообращение.

Свежие плоды инжира имеют легкий мочегонный и слабительный эффект (конечно, если вы съедите их в большом количестве) — это полезно для здоровья печени и почек.

Вред

В чем, помимо пользы, может заключаться вред свежего инжира? Его не так уж и много, по сравнению с полезными свойствами.

В первую очередь, следует помнить, что свежие плоды не могут храниться очень долго, поэтому их нужно выбирать максимально свежими и хранить в темном месте в течение нескольких дней. Несмотря на то, что инжир положительно влияет на ЖКТ, его вред может проявиться для тех, кто страдает язвой желудка или гастритом, особенно если в данный момент наблюдается стадия обострения.

К тому же, большое количество глюкозы и фруктозы способно повышать уровень сахара в крови, а потому инжир — запрещенный продукт для диабетиков.

Инжир сушеный: в чем польза и вред

Как отметил сайт sympaty.net выше, свежий инжир не хранится долго, а потому из него готовят джемы, варенья, пастилу, используют в выпечке и десертах, делают вкуснейшее сладкое вино, обладающее полезными свойствами. Но чаще всего инжир сушат — для этой цели подходят светло-зеленые и желтоватые плоды, так как их кожура будет более тонкой, чем у темных фиолетовых. В чем же польза и вред сушеного инжира?

Польза

Среди других сухофруктов сушеный инжир является настоящим рекордсменом по содержанию клетчатки — здесь ее даже больше, чем в свежих плодах (именно из-за усыхания мякоти). А значит, опять же, он положительно будет влиять на работу ЖКТ.

Если у вас проблемы с пищеварением (тяжесть в желудке, расстройства кишечника или запоры), достаточно съедать 3-4 плода инжира ежедневно, и уже через неделю вы почувствуете значительное улучшение. Сушеный инжир, по сравнению со свежим, содержит больше пектина, способствующего заживлению и регенерации тканей, но меньше витамина С. Зато особое вещество рутин в сушеных сладких плодах будет помогать укреплять стенки сосудов.

Вред

Многие признают, что сушеный инжир вкуснее, чем свежий — из-за своей сладости, отсутствия некоторой горечи в кожуре. Но именно потому, что он такой сладкий, он может принести и вред — однозначно не подойдет для диеты и похудения, так как содержит гораздо больше калорий, чем свежие плоды. Конечно же, сушеный инжир противопоказан диабетикам, так как может спровоцировать резкий скачок сахара в крови.

К тому же, сушеные ягоды больше, чем свежие будут обладать слабительным воздействием, поэтому их не рекомендуется употреблять перед длительной поездкой или важным мероприятием.

Теперь вы знаете, в чем заключается польза и вред и свежего, и сушеного инжира. Если у вас нет никаких противопоказаний к его применению, смело включайте в свой рацион этот полезный и очень вкусный плод.

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!