Почему мне постоянно хочется спать?

Полноценный сон крайне необходим нашему организму. И когда его не хватает, нам постоянно хочется спать.

Основные причины этого могут быть разными — начиная от банальной усталости (физической или моральной), и заканчивая внутренними сбоями в организме, гормональными либо вызванными заболеваниями.

Сегодня вместе с сайтом «Красивая и Успешная» мы попробуем разобраться в том, почему постоянно хочется спать женщине, какие причины этого, и что делать, чтобы восстановить организм и набраться сил и бодрости.

Что такое сонливость?

По сути, это особое состояние организма, когда все его системы в буквальном смысле слова «тормозят». Когда нам хочется прилечь, наше тело пытается показать, что ему нужен отдых.

В норме сонливость возникает после тяжелого физического труда, интенсивных тренировок, после недосыпания или стрессовой ситуации. Она называется физиологической сонливостью — когда организм притупляет восприятие на внешние раздражители и блокирует органы чувств.

Основные признаки сонливости:

  • притупление сознания;
  • понижение внимания;
  • ухудшение реакции;
  • усталость глаз;
  • несвязность мыслей и речи;
  • снижение восприятия органов чувств;
  • сухость слизистых оболочек (в особенности глаз и рта).

Почему постоянно хочется спать: основные причины

Физиологическая сонливость — это нормальное состояние организма, ничего особенного в таких случаях, кроме устранения ее причины, делать не придется. Но если спать хочется постоянно, это может быть вызвано разными более серьезными причинами. Среди них выделяют следующие.

Беременность

Многие женщины удивляются, почему постоянно хочется спать, присутствует и вялость, и усталость, — до тех пор, пока тест на беременность не выдаст заветные две полоски. Это нормальная реакция организма, которая возникает в первом триместре на фоне перестройки гормонального фона и незначительных сбоев в работе всех систем организма, а в последнем триместре — на фоне естественного торможения коры головного мозга, вызванного гормонами плаценты.

Кислородное голодание

Вспомните, как часто вы слышали утверждение, что зеваете вы постоянно потому, что мозгу не хватает кислорода. И это абсолютно верно: кислородное голодание организма (по-другому гипоксия) может вызвать сильную сонливость.

Это можно наблюдать и при недостатке кислорода в окружающей атмосфере (например, высоко в горах), и при различных заболеваниях, которые мы перечислим ниже.

Различные патологи и болезни

По сути, эти болезни касаются, в основном головного мозга или нервной системы, они могут вызвать вышеупомянутую гипоксию, нарушение кровообращения и, как следствие, сонливость. Это и патологии головного мозга (например, нарколепсия — неспособность мозга регулировать циклы сна), и черепно-мозговые травмы, и эндокринные заболевания, и болезни внутренних органов.

Химические препараты

Это могут быть лекарства, наркотические препараты, алкогольные напитки, токсические вещества, которые тормозят все реакции центральной нервной системы.

Недосып

Взрослый человек должен спать не менее 8 часов в сутки и желательно именно в ночное время суток. Если же он спит днем (в силу ночных смен, например), ритмы, регулирующие сон и бодрствование, нарушаются, и сон перестает быть полноценным. Также банальный недосып (менее 5-6 часов) в течение даже нескольких дней может привести не только к сонливости, но и впаданию в транс.

Сильный стресс

Многие задаются вопросом, почему постоянно хочется спать и вялость, если даже нет ни физического утомления, ни недосыпа? Дело может быть и в нервном стрессе — и этому подвержены больше женщины, чем мужчины.

На раннем этапе стрессовой ситуации многие испытывают, наоборот, повышенную возбудимость. А вот если стресс затяжной, тут уже ситуация чревата упадком сил, апатией и сонливостью, которую очень трудно побороть.

Сонливость после еды

Это тоже вполне нормально и не опасно, ведь многих тянет на сон после обильного приема пищи.

Кровь распределяется по нашему организму приоритетно. Если вы качаете мышцы в спортзале, кровь прильет к ним, решаете какие-то умственные задачи — к мозгу, а если идет процесс переваривания пищи — к желудку. Соответственно, от мозга кровь отливает, кислорода туда поступает меньше, и возникает желание спать.

Постоянно и сильно хочется спать: что делать в таких случаях?

Женский сайт sympaty.net разобрался в причинах сонливости. А теперь поговорим о том, как устранить это не слишком приятное явление.

  • Диагностика у врача

Если спать хочется сильно и постоянно, и это сопровождается еще и другими дискомфортными состояниями, следует посетить врача — возможно, обнаружится какое-то заболевание, или женщина окажется беременна.

В любом случае патологии и болезни следует исключить.

  • Больше сна

Высыпайтесь! Звучит банально, но лучшего способа еще не придумал никто. Дайте организму восстановиться, особенно если сонливость вызвана физическим или умственным трудом, либо стрессом или недосыпанием.

  • Больше света

Зачастую сонливость провоцирует недостаток естественного солнечного света. Открывайте шторы, чаще выходите на улицу, находитесь на солнце столько, сколько это возможно. Выработка витамина D подарит женщине не только бодрость, но и заметное повышение настроения.

  • Больше активности

Физическая активность тоже провоцирует бодрость. Хочется спать? Попробуйте подвигаться — это усилит движение крови в организме и насыщение кислородом головного мозга. А регулярные занятия спортом поспособствуют нормальному функционированию всех систем организма, в том числе и нервной.

  • Больше воды

Мы не упомянули об этом выше, но да, обезвоживание тоже может быть частой причиной сонливости. Особенно в жаркую погоду. Вялость, ломота в суставах и желание поспать — это симптомы дегидратации. Поэтому употребляйте 2-3 литра чистой питьевой воды в день.

  • Правильная еда

С помощью еды тоже можно устранить хроническую вялость и сонливость и придать организму сил и энергии. Старайтесь не есть слишком сытные и тяжелые блюда, сдобу и сладкое, копченое, жирное и жареное.

Налегайте на легкоусвояемую пищу: салаты, сложные углеводы (каши и крупы — именно они дают организму энергию), полезные белки (мясо, яйца, бобовые), полезные жиры (Омега-3 есть в рыбе и морепродуктах). Что касается кофеина, то его должно быть в меру — не более 2 чашек кофе и 3 чашек черного или зеленого чая в день, иначе вы просто перевозбудите нервную систему и получите проблемы со сном, недосыпание и — замкнутый круг — сонливость.

Теперь вы точно знаете, отчего возникает постоянное желание спать, и как с ним бороться!

Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!