Как быстро и без вреда похудеть кормящей мамочке?

Почти все женщины набирают вес во время беременности — и это норма. Есть, конечно, случаи, когда из роддома мамочка выходит в том же весе, в котором была до беременности.

А бывает и наоборот, когда набирается очень много лишних килограмм. И всё бы ничего — можно сесть на диету, заняться спортом, быстро привести себя в форму, но есть одно «но»… Это — грудное вскармливание, при котором существует много противопоказаний касательно продуктов, которые можно употреблять, а также физических нагрузок.

Именно поэтому мы решили разобраться в вопросе, как похудеть после родов кормящей маме быстро и безопасно и можно ли сделать это в домашних условиях.

Диета для сброса веса после родов >>

Почему женщины набирают вес во время беременности?

Как отмечал выше женский сайт «Красивая и Успешная», это вполне нормальный и естественный процесс. Он обусловлен повышением уровня так называемого «женского» гормона в организме в этот период — эстрогена. Именно он увеличивает отложение жира в области живота и бедер, ягодиц и ног, плеч и груди.

Для чего это нужно?

  • Во-первых, для амортизации: жировые прослойки защищают матку и плод внутри от внешних воздействий.
  • Во-вторых, жир откладывается в качестве запасов, из которых после родов организм женщины будет черпать энергию и питательные вещества для того, чтобы выкормить ребенка.

Почему иногда женщина набирает слишком много лишних килограммов? Это может объясняться сбоем гормонального фона и слишком быстрым ростом уровня эстрогена. Набор веса также зависит и от образа жизни во время самой беременности. Если будущая мама не контролирует себя в еде и двигается очень мало, неудивительно, что вес будет расти стремительно.

Так есть ли способы похудеть после родов кормящей маме безопасно и быстро?

https://youtu.be/Rsy9f1V1wyg

Как питаться, чтобы быстро и эффективно похудеть кормящей маме?

Если женщина кормит своего ребенка грудью, приоритетом для нее является то, что малыш должен получать все необходимые питательные вещества. Черпать их мама будет, конечно же, из пищи, а ребенок, в свою очередь, — из грудного молока.

Необходимо также исключить те продукты, которые могут спровоцировать у малыша аллергические реакции, опасные для маленького неокрепшего организма. Поэтому на первом месте в любом случае должен стоять ребенок, а фигура уже на втором.

https://youtu.be/9opQAODT0I4

Как похудеть кормящей маме без вреда для малыша? Какую диету соблюдать? На самом деле спланировать рацион питания в домашних условиях для такой цели совсем несложно. Вот основные принципы подбора продуктов для диеты:

  • исключите аллергены: красные фрукты и ягоды, свежие зеленые овощи, капусту, бобовые, экзотические овощи и фрукты, сладости (шоколад, какао), кофе, орехи, мед и молочные продукты. Это далеко не весь список, подробнее вас сможет проконсультировать специалист по грудному вскармливанию либо врач-педиатр;
  • готовьте самостоятельно в домашних условиях: не стоит употреблять ресторанные блюда, готовые продукты, полуфабрикаты из магазинов. В период грудного вскармливания вы должны точно знать, что именно вы употребляете в пищу;
  • не ешьте «за двоих» — это бессмысленно. Выше сайт sympaty.net специально сделал акцент на том, что все необходимые запасы организм женщины делает еще во время беременности. Поэтому вдвое большее количество пищи будет только мешать похудеть быстро кормящей маме.

В любом случае и беременность, и роды являются стрессом для организма, особенно если ребенок появился на свет путем кесарева сечения. Поэтому обязательно нужно дать своему организму отдохнуть и восстановиться.

Забудьте о диетах и физических нагрузках хотя бы на 1,5-2 месяца и только потом, когда войдете в ритм жизни с ребенком, начинайте решать, как похудеть кормящей маме в домашних условиях.

https://youtu.be/i8OpSHA47xM

Физические нагрузки, чтобы похудеть быстро после родов кормящей маме

Любой акушер-гинеколог скажет вам, что физические нагрузки разрешены далеко не сразу, а минимум через месяц после появления малыша на свет, а то и позже. И это при условии, что процесс родов прошел благополучно, без внутренних травм и внешних разрывов, а также, конечно, если не было сделано кесарево сечение.

После кесарева физические нагрузки и подъемы тяжестей вообще противопоказаны длительное время.

кормящая мама худеть гв

Итак, как быстро похудеть кормящей маме с помощью тренировок?

  1. Кормящей маме советуют начать с тренировок типа body & mind — йоги, стретчинга, пилатеса, где преобладают плавные движения, статические упражнения, где отсутствуют прыжки и динамика, а также нагрузки с весом.
  2. Помимо этого, стоит много ходить пешком (лучше, кстати, не бегать, а именно ходить, быстрым шагом, но исключающим компрессионные нагрузки).
  3. Можете записаться в бассейн — плавание отлично восстанавливает все тело и тоже способствует похудению, а также, что немаловажно, снижает нагрузку на позвоночник.
  4. От силовых тренировок стоит воздержаться, но если вы все-таки решили пойти в тренажерный зал, посоветуйтесь предварительно со своим врачом, какие нагрузки вам разрешены, а какие — не рекомендуются.
  5. Обязательно обратитесь к тренеру и объясните ему, что вы кормящая мама, чтобы нагрузки не были чересчур интенсивными.
  6. Начинайте с минимальных нагрузок и увеличивайте их плавно и постепенно. Ни в коем случае не беритесь сразу же за гантели, даже если вам кажется, что вы сможете всё!
  7. Многим кормящим мамам противопоказаны сильные нагрузки и упражнения на верхнюю часть тела, особенно на руки и грудь — из-за риска убывания и пропадания молока.
  8. Начинайте с 2 тренировок в неделю, а если есть возможность, доведите их количество до 3, но чаще заниматься не рекомендуется.
  9. Не забывайте про отдых и восстановление — это обязательно, иначе организм будет блокировать поступление питательных веществ в грудное молоко, и это пойдет во вред малышу.
  10. Старайтесь полноценно спать, в идеале минимум 8 часов в сутки.

Все эти принципы позволят вам похудеть быстро, не нанеся вреда ни своему организму, ни тем более организму растущего малыша.


Автор —  Татьяна Мальцева, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!