Как перестать стесняться себя и людей?

Быть уверенным в себе – это хорошо, потому что уверенность помогает открыть путь к успеху. Человек, который уверен в себе, идет к цели, знает, чего он хочет и достигает  желанного.

Конечно же, бывают в жизни ситуации, когда даже уверенные в себе люди начинают волноваться, стесняться и чувствуют себя неуверенно. Если это случается изредка, то ничего страшного в этом нет. Но если неуверенность стала вашим вторым «я», и вы начали задумываться о том, как перестать стесняться себя и стать уверенной, наша статья на женском сайте «Красивая и Успешная» для вас.

Все мы из детства…

Люди не рождаются с комплексами  – они их приобретают. В нашем сознании на протяжении всей жизни формируется  идеальный образ самого себя, который не должен содержать изъянов, то есть, должен быть совершенным.

Кто формирует этот образ? Родители и близкое окружение. Именно от этого во многом зависит, насколько вы будете уверенным в себе человеком, будете ли вы стесняться и бояться людей.

Родители занижают самооценку

Неуверенность, по мнению специалистов, родом из детства. Многое зависит от отношения к нам родителей и близких в детстве.

— Какая ты неуклюжая! Руки-крюки! Ты ничего не умеешь! Что о тебе люди скажут? Бестолковая!

Эти  и многие другие фразы, которые произносят наши родные нам в детстве, влияют на нашу уверенность в будущем. Ведь родительское слово в жизни ребенка – истина. Если ребенок часто слышит о себе что-то не то,  в его сознании возникает внутренний запрет.

Я лично все испытала на себе. Ни в коем случае не хочу обидеть свою маму (она золотой и душевный человек), которая сама нас воспитывала, но она мне самооценку занизила здорово. Она никогда не говорила мне вышеперечисленных фраз, но она никогда и не хвалила меня. Для нее всегда очень важно было то, что скажут люди. Она так часто произносила эту фразу, что я начала бояться и стесняться людей. Даже переходила на другую сторону улицы, чтобы не здороваться со знакомыми.

Уже в юности я понимала, что это ненормально и часто думала, как  перестать стесняться людей.

Сейчас я пытаюсь все проанализировать и понимаю, почему я выросла неуверенной, стеснялась и боялась людей.

Ситуация 1

— Мама, я красивая?  — спросила я у нее, когда мне было лет 10-12.

— Какая ты там красивая, — ответила мама, опасаясь, что у меня будет завышенная самооценка.

Я всю юность считала себя некрасивой и стеснялась знакомиться с мальчиками. Готова была встречаться с кем угодно, лишь бы он посмотрел на меня и обратил внимание. Ведь я некрасивая – кому я нужна? Я не знала, как пересилить себя и перестать быть неуверенной.

Ситуация 2

Я хорошо училась в школе. Но мне мама постоянно говорила, что это случайность, а не мой труд.  Я боялась лишний раз поднять руку и ответить на уроке  – стеснялась и боялась, что скажет учитель, что подумают одноклассники, а вдруг что-то не то скажу. Ведь я хорошо учусь чисто случайно. Я не переставала верить в это.

Ситуация 3

Я закончила с красным дипломом училище, но мама сказала, что здесь что-то не то. Я была очень неуверенной в себе и поверила маме. Самооценка у меня на тот момент уже была заниженной.

Именно в тот момент я впервые  задумалась о том, как мне перестать стесняться и бояться людей.

Родители равнодушны

У амбициозных родителей очень часто растут застенчивые дети. В этом случае родители тоже недооценивают своих детей. Те растут с чувством, что они не достойны своих родителей, чувствуют себя неудачниками, не оправдавшими надежд своих родных. Психологи едины во мнении – все стеснительные неуверенные в себе люди  имеют заниженную самооценку.

Теперь я точно знаю,  что моя самооценка и неуверенность сегодня – это отголоски моего детства и юности. И мне, взрослой, даже сегодня  приходится много работать над собой, чтобы перестать стесняться подойти что-то спросить и уточнить, даже позвонить по телефону кому-то по объявлению.

Как побороть неуверенность?

Самая главная причина неуверенности человека в себе – заниженная самооценка.  Работая над ее повышением, можно стать более уверенным в себе и перестать бояться людей.   В статье на сайте sympaty.net Как повысить самооценку подростку? вы найдете актуальные советы по этому вопросу даже для взрослых людей.

Ниже мы приведем еще несколько советов, как обрести уверенность и перестать бояться.

Заниженная самооценка

Советы психолога, как перестать стесняться людей, если у вас заниженная  самооценка, начинаются со слов – начните прямо сейчас с себя.  Люди с заниженной самооценкой часто чувствуют себя неуверенными, живут в постоянном чувстве беспокойства и страха быть непонятыми и отвергнутыми.

Задайте себе вопрос: «А чего конкретно я боюсь? Что будет, если что-то я сделаю (отвечу, выступлю) не так?» Научите себя находить выход из состояния неуверенности, а не топчите себя. Иначе ваша неуверенность перерастет в постоянный страх и боязнь.

Вот какие советы мы нашли на просторах Интернета. Их составили те люди, которые смогли побороть неуверенность в себе и перестали бояться окружающих людей.

  • Одни перестали стесняться после занятий в театральном кружке или после посещения курсов актерского мастерства.
  • Другие, чтобы перестать стесняться, начали ходить в различные клубы – расширять круг общения.
  • Я лично начала участвовать в профессиональных конкурсах, где чувствовала себя уверенно. Немного ниже я расскажу о некоторых особенностях.
  • Если вы стесняетесь своей внешности (например, лишнего веса), постарайтесь себя изменить. Займитесь спортом, делайте зарядку, меняйте питание – все в ваших руках. Но лучше поменять отношение к самой себе. Пока вы не научитесь принимать себя такой, как вы есть – вы не перестанете стесняться и не станете уверенной в себе.
  • Помогает обрести уверенность одно из упражнений, которое мы назовем «Крылья за спиной». Сядьте и вспомните ту ситуацию, когда вы чувствовали себя очень уверенным. Попытайтесь вспомнить те чувства, которые вас переполняли. Такой мини-тренинг помогает на небольшое время обрести чувство уверенности. Например, настроиться на важный доклад или встречу.
  • А еще очень эффективное упражнение, которое сделает вас более уверенной — «Глаза в глаза». Выбираете мужчину или женщину. Ваше задание – смотреть в течение 5 секунд выбранному человеку в глаза. Нужно сделать так, чтобы он отвел глаза в сторону. Он должен вас застесняться.
  • «Сотвори себе кумира». Представьте себя тем человеком, которого вы считаете для себя идеалом уверенности. Попробуйте дома перед зеркалом прочитать текст из газеты, как будто вы этот человек. Это может быть как знаменитость, так и кто-то из вашего окружения.
  • Если вы очень не уверены в себе и стеснительны, запишитесь на тренинг к психологу. Работая со специалистом, вы обязательно обретете уверенность в себе. Такие тренинги психологи проводят даже онлайн. Необязательно куда-то ездить на прием.

Как внешне проявляется уверенность?

Если нет возможности обратиться к психологам, можно самим потренироваться и «сыграть» роль уверенного человека. Возможно, такие тренировки впоследствии помогут некоторым из нас проявлять уверенность или хотя бы казаться уверенным для окружающих.

Ищем опору

Прежде всего, уверенность проявляется во внешнем виде, а конкретнее – в вашей позе. Здесь важна точка опоры. Давайте вспомним кошку. Кто пытался когда-нибудь сдвинуть спящую кошку с любимого места, тот чувствовал, как она упирается и не хочет переходить с обжитого места. Куда бы ее ни сдвинули, она переносит центр  тяжести.

  • Уверенный в себе человек сливается с пространством воедино. Если вы собираетесь общаться с собеседником сидя, полностью усаживайтесь  в кресло или на стул. Обопритесь на спинку, не садитесь на краешек стула. Если есть подлокотники, руки положите на них, а не складывайте на коленках.
  • Если вы выступаете стоя, держитесь ровно. Попробуйте прорепетировать это дома, перед зеркалом: грудь вперед, подбородок приподнят, плечи немного назад.
  • Люди, которые стесняются, скукоживаются, стараются занять, как можно меньше места, они скупые на жесты. Они никогда не смотрят в глаза собеседнику. Избегайте такого поведения.

Шпиль-жест

Вы знаете, что такое шпиль-жест? Это жест уверенного в себе человека: соприкоснитесь кончиками пальцев одной руки с кончиками пальцев на другой руке.

Не бойтесь жестикулировать. Жесты должны быть спокойные, интонация голоса утвердительная, взгляд – фиксированный. Не смотрите поверх головы, смотрите на слушателей.

Не  суетитесь

Уверенность не терпит суеты. Не отбивайте барабанную дробь на столе, не ерзайте на стуле, не мните в руках носовой платочек, не загибайте пальцы. Говорите с чувством, с толком, с расстановкой.

Не кивайте головой

Если вы согласны с мнением собеседника, не нужно все время кивать головой. Уверенные люди кивнут в знак согласия пару раз, не больше.

Пауза

Если вам задали вопрос, не спешите на него ответить в ту же секунду. Делаете от 1 до 5 секунд паузы, а затем – ответ. Если у вас нет ответа, говорите спокойно: «Я еще не сталкивалась с этим. На данный вопрос пока не отвечу».

Как я борюсь со своей неуверенностью?

Я люблю свою работу. Мне нравится то, чем я занимаюсь сегодня. Чтобы чувствовать себя уверенной, я работаю над собой.

  • Участвую во многих профессиональных конкурсах, чтобы доказать самой себе, что я что-то умею. Но вот конкурсы эти чаще всего заочные, где не нужно говорить, а нужно что-то творить, писать, исследовать. Я всегда сомневаюсь. Вдруг я на публике что-то скажу не так? Что про меня подумают  окружающие? Я так и стесняюсь людей.
  • Лишь в этом году я участвовала в очном профессиональном конкурсе и, несмотря на мои сомнения и неуверенность, выиграла! Как же много дал мне этот конкурс! Я, действительно, начала верить в себя и стала… немного увереннее. Обратите внимание, немного увереннее. Ведь повысить уверенность в себе не так просто. Нужно много работать с подсознанием, а это умеют хорошо делать грамотные психологи – советы, как стать уверенным в себе, действительно, помогают многим людям.

Это интересно!

У каждой из нас есть все, что нужно для того, чтобы стать уверенной в себе. Начните с сегодняшнего дня. Просто перестаньте стесняться людей, ведь вы ничего не потеряете. Ошибки и слабость – это нормально. Мнение окружающих – это самое малое, что должно нас волновать.

Один психолог рекомендует своим пациентам для того, чтобы они стали менее зависимы от мнения окружающих, проделать нелепое упражнение:

  • Лечь посреди тротуара и пролежать 10 секунд.

Сделать это сложно, потому что мы сразу начинаем думать о том, что скажут о нас люди.

Знаете, что показывает практика? Никто не подходит к человеку, который лежит довольный на тротуаре. Людям абсолютно все равно, что происходит с другими.

Закончить хочу словами, которые с недавних пор стали моим девизом: «Никогда не жалей о прошлом. Кто должен, тот будет рядом. Нельзя быть для всех хорошей, а главное – и не надо!»

Автор —  Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Статья проверена специальным психологом Грызловой Ольгой Юрьевной. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Катя : 22 августа 2023 в 13:39

    Верно, нужно развивать уверенность в себе и своих сила. Как только поймёте, что вам больше ничего в этой жизни не страшно, так сразу и перестанете думать о том, что кто подумает. Можно бесконечно жалеть себя и винить всех вокруг в происходящем, а можно направить эту же энергию на то, чтобы немножко скрасить свою жизнь, потому что только качество нашей жизни зависит от нас самих.И даже в самые тёмные времена есть счастливчики, которые умеют находить свет, любовь и причины благодарности миру. Сейчас самый подходящий момент, чтобы очиститься, отбросить лишнюю шелуху, начать питаться мало, но качественно, начать радоваться листьям на деревьях, а не завидовать новой машине соседа. Советую начать с теста Воликова, чтобы лучше понимать себя, свои сильные и слабые стороны — и начать уже действовать! Мы все знаем, что нам нужно для счастья, но почему-то каждый раз откладываем это счастье…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!