Как снять повышенную чувствительность зубов?

Многие люди от глотка горячего кофе или холодного коктейля испытывают резкую боль в зубах, отдающую в уши и глаза. Поэтому они избегают любых нагрузок на зубной ряд, отказываются от любимых лакомств.

А ведь для того, чтобы избавиться от неприятных ощущений, достаточно выяснить причины чувствительности зубов и устранить их. Тогда жизнь снова наполнится прежними красками.

Женский сайт «Красивая и Успешная» задался целью изучить данный вопрос и сейчас на этой страничке поделится своими открытиями с читательницами.

Причины высокой чувствительности зубов

Роль защитницы человеческого зуба от болевых ощущений при контакте с холодными, горячими, кислыми, сладкими, твёрдыми продуктами играет эмаль. Этот самый твёрдый слой зуба отличается низкой проницательностью, он надёжно защищает нервные окончания дентина от любых раздражителей, попадающих в ротовую полость.

Но под воздействием различных факторов эмалевый слой может истончаться или вовсе разрушаться. Тогда через микроскопические отверстия в эмали раздражители смогут проникать в дентин, затрагивать нервные клетки и вызывать боль.

Чувствительность зубов повышается в следующих случаях:

  1. Если слой эмали и дентина становится более тонким. Это происходит, например, при неправильном уходе за зубами, домашнем отбеливании зубов, частом употреблении кислых продуктов, сухости во рту. Если слой эмали истончается, его проницаемость возрастает, вместе с этим возрастает и зубная чувствительность.
  2. Если на эмали появляются трещины. Говоря о том, что вызывает чувствительность зубов, стоматологи всегда упоминают следующие причины: привычку грызть твёрдые предметы (семечки, орешки, карамельки и т. д.), бруксизм, употребление горячих напитков вприкуску с холодными блюдами (например, кофе с мороженым), курение, неправильные действия стоматолога при лечении зубных болезней или при отбеливании. Все эти факторы могут приводить к растрескиванию эмали. Через эти трещины, даже если они микроскопические, раздражители будут проникать в дентин и вызывать весьма неприятные ощущения.
  3. При наличии кариеса, пародонтоза, участков деминерализации эмали. Все эти заболевания вызывают нарушение целостности эмалевого слоя, а повреждённые участки – это открытые ходы для раздражителей.

Само собой понятно, что при повышенной чувствительности зубов пытаться избегать контакта с раздражителями недостаточно. Ведь болевые ощущения – это сигнал начала болезни, которая сама по себе точно не исчезнет. Наоборот, без принятия каких-либо мер недуг может быстро усугубиться.

Сайт sympaty.net уверен: сильная чувствительность зубов – это повод обратиться к стоматологу, особенно, если причины дискомфорта связаны с какими-то патологиями.

В домашних условиях можно справиться лишь с некоторыми проблемами.

Как снять чрезмерную чувствительность зубов ?

Боязнь горячего, холодного, сладкого, кислого и солёного, которая возникает на фоне небольшого истончения зубной эмали или начинающегося пародонтоза, можно устранить неспецифическими методами.

  1. Использование лечебной пасты. Такие средства гигиены обладают способностью укреплять эмаль, одновременно блокируя чувствительность нервных окончаний дентина. Самыми эффективными пастами по борьбе с чувствительностью эксперты называют Сенсодин, Лакалют, Президент, Силка, Элмекс. При лечении пастами для снижения зубной чувствительности рекомендуется использовать щётку с мягкой щетиной.
  2. Говоря о том, как снизить чувствительность зубов в домашних условиях, следует упомянуть и некоторые аптечные средства. К ним, например, относятся гель Флюокаль и мазь MI Paste Plus. Они обладают способностью укреплять эмаль, а также делать зубы менее восприимчивыми к различным раздражителям.
  3. Полоскание полости рта настоем дубовой коры. Это помогает снять воспаление дёсен, которое нередко становится главной причиной зубной чувствительности. К тому же, настой коры обладает антибактериальными свойствами, благодаря чему он гасит очаги воспаления в дентине.
  4. Отвар ромашки тоже обладает противовоспалительным действием, поэтому его используют для полоскания рта.
  5. Жевание прополиса. Этот природный антибиотик и анестетик используют для лечения самых разных заболеваний. Нередко прополис помогает и в борьбе с гиперестезией.
  6. Солевой раствор. Полоскание рта водным раствором обычной поваренной соли способствует укреплению эмали и устранению воспаления.

Все эти меры вполне могут помочь в случае, когда целостность эмаль нарушена незначительно. Если же на ней не просто образовалось много микропор, а появились трещины или целые отверстия, без помощи врача решить проблему уже не получится.

Лечение повышенной чувствительности зубов у стоматолога

В настоящее время стоматологи умеют справляться с проблемой чувствительности зубов достаточно быстро и эффективно. С помощью современных материалов они в прямом смысле слова «ремонтируют» испорченную эмаль, возвращая ей целостность. Делается это следующими способами:

  1. Пломбированием. С помощью специальных смесей, способных быстро застывать, отверстия в жевательных органах, которые и доставляют неудобства, заделываются. Эффект от лечения наступает моментально.
  2. Лазерным лечением. Горячий луч запаивает открытые нервные каналы дентина, и чувствительность надолго исчезает.
  3. Методом закрытия оголённых каналов дентина.
  4. Методом виниринга. Если причина чувствительности зубов кроется в трещинах либо других серьёзных повреждениях, наиболее приемлемым вариантом лечения является установка виниров. Благодаря этому снизить зубную чувствительность получится быстро и надолго.

Иными словами, решить проблему с боязнью горячего и холодного не так тяжело. В некоторых случаях достаточно просто начать правильно ухаживать за зубами. Если же гигиена не помогает, необходимо идти к врачу.

Порой люди из-за страха перед стоматологом пытаются игнорировать чувствительность зубов, что делать никак нельзя. Им важно понимать: даже самая неприятная стоматологическая процедура заканчивается максимум через пару часов. А результат от её проведения не просто длится годами, но и помогает сохранить зубы, что весьма важно для нормального качества жизни любого человека.

Сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная. Автор – Рыбак Елена Николаевна. Статья проверена практикующим семейным врачом Крижановской Елизаветой Анатольевной, стаж работы — 5 лет. Подробнее про авторов сайта
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!