Почему здоровые зубы — залог здоровья?

Здоровые зубы – это не только сногшибательная улыбка, которая привлекает к вам взгляды прохожих. И не только возможность сэкономить на визитах к стоматологу. Трудно поверить, но именно забота о зубах позволит вам забыть о массе других проблем со здоровьем.

О том, как здоровые зубы могут стать залогом здоровья и долголетия, читайте на Красивой и Успешной!

здоровые зубы  залог здоровья

О чем можно забыть, если регулярно чистить зубы?

…О болезнях сердца

Бактерии, находящиеся  в полости рта – на зубах и деснах – легко могут попасть в кровоток. Как результат, происходит утолщение артерий, что увеличивает риск сердечного приступа.

Как показали многочисленные исследования, люди, чистящие зубы всего 1 раз в день, подвержены риску сердечнососудистых заболеваний на 70% больше, чем их коллеги и товарищи, уделяющие чистке зубов время дважды в день.

…О диабете

Докторам давно известно, что люди, больные диабетом, чаще других страдают от заболевания парадонтозом. Но вот о том, что борясь с инфекциями десен, можно предотвратить диабет, стало известно лишь недавно.

Исследования, проведенные учеными Колумбийского университета здравоохранения, показали, что у людей, не следящих за своими зубами, диабет встречается вдвое чаще. Почему именно так происходит, до конца еще не известно.

Кроме того, ученые сходятся во мнении, что инфекции полости рта могут привести к небольшим воспалительным процессам в организме, которые, в свою очередь, нарушают способность человеческого тела обрабатывать сахар.

…О респираторных инфекциях

Гигиена рта поможет вам перебороть и многие респираторные инфекции. Исследовав более 200 пациентов в возрасте от 20 до 60 лет, врачи обнаружили, что пациенты, страдающие от таких респираторных заболеваний, как бронхит, пневмония, инфекции верхних дыхательных путей, имеют проблемы с зубами.

Причина этого кроется в том, что бактерии, вызываемые пародонтозом, образуются в верхнем горле. А уже оттуда их несложно вдохнуть в нижние дыхательные пути, что может затруднить дыхание и перерасти в более серьезные проблемы.

…О беременных волнениях

Если вы беременны или же решили стать мамой, то должны с особым вниманием отнестись к своему здоровью, в том числе и здоровью зубов. Из-за гормональных колебаний, а также благодаря увеличению циклирования крови в вашем организме, вы, скорей всего, заметите перемены в состоянии зубов и десен.

По данным Американской академии Пародонтологии, пятьдесят процентов беременных женщин страдают от кровоточивости, отечности и воспаления десен. Если оставить эти проблемы без внимания, то можно стать жертвой инфекций, которые способны создать серьезные проблемы как для мамы, так и для малыша.

Как сделать зубы здоровыми?

Здоровые зубы — залог здоровья, и вы в этом убедились! Но как сделать зубы здоровыми? Для того, чтобы чувствовать себя в безопасности, достаточно следовать всего нескольким несложным правилам, гарантирующим здоровье ваших зубов:

  • Дважды в день чистить зубы зубной щеткой и пастой. Использовать щетку рекомендуют утром после завтрака и вечером после последнего приема пищи. По мере использования зубная щетка легко изнашивается, а потому вскоре требует замены. И хотя срок годности каждой конкретной зубной щетки зависит от многих факторов, менять ее следует в среднем каждые три месяца. Обратите внимание, что после гриппа, ангины, ОРВИ поменять зубную щетку следует сразу же. Читайте, как правильно чистить зубы.
  • Регулярно пользоваться зубной нитью (флоссом). Зубные нити предназначены для удаления остатков пищи и зубного налета из промежутков между зубами. Поскольку зубная щетка со многими труднодоступными местами полости рта справиться не в состоянии, то зубная нить становится просто необходимым дополнением. Пользоваться ей следует после каждого приема пищи и каждой чистки зубов.
  • Чистить язык. Налет с поверхности языка вы можете убрать с помощью зубной щетки, обычной ложки либо же специально приобретенного в аптеке скребка. Очистку языка следует начинать с самых дальних участков, постепенно переходя к передним поверхностям.
  • Не забывать про зубной эликсир. Именно «полоскатель» для рта является завершающим этапом вашей ежедневной заботы о зубах. Он предупреждает образование зубного налета и дезодорирует полость рта. Использовать зубной эликсир следует уже после того, как вы поработали с зубной щеткой, нитью и скребком для языка.
  • Не бояться стоматолога. Никто не поможет вам лучше, чем опытный врач. Стоит отметить, что наведываться к зубному врачу следует  регулярно, а не только в тех ситуациях, когда зубную боль становится уже невозможно терпеть. Именно так вы сможете вовремя предотвратить многие проблемы с зубами.

Многие из приведенных выше статистик звучат угрожающе, а некоторые из советов по уходу за зубами выглядят преувеличено. Тем не менее, суть сводится к следующему – не оставляйте здоровье своих зубов на самотек, ухаживайте за ними, уделяйте этому время и внимание. Ведь именно тогда в вопросах своего здоровья вы сможете стать хоть немного, но уверенней в себе.

Будьте здоровы!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!