Как лечить раздраженный желудок?

Ощущение тяжести в животе, потеря аппетита, желудочные боли, неприятная отрыжка — все эти симптомы не всегда являются признаками хронического гастрита.

Раздраженный желудок проявляет себя болями, изжогой, тяжестью

Так нередко даёт о себе знать раздраженный желудок – расстройство, возникающее на фоне дисфункции пищеварительного органа с чрезмерной выработкой желудочного сока. У данного расстройства есть свои причины и последствия, о которых сегодня и предлагает поговорить женский сайт «Красивая и Успешная».

Синдром раздражённого желудка: причины

Желудочные боли возникают как результат мышечного спазма, к которому могут приводить следующие факторы:

  1. Нарушения правил питания. Данный синдром наиболее близко знаком людям, которые очень любят белково-углеводную пищу и систематически отдают ей предпочтение. Тяжесть в животе, вздутие и боли – это ощущения, с которыми нередко сталкиваются студенты, любители питаться всухомятку.
  2. Пристрастие к острым блюдам, щедро приправленными различными специями. Такая еда стимулирует выработку желудочного сока, и при её регулярном употреблении слизистая желудка начинает страдать из-за агрессивного воздействия соляной кислоты.
  3. Любовь к очень горячей пище. Некоторые нетерпеливые особы совсем не умеют ждать, пока блюдо остынет, и употребляют его сразу после приготовления. В результате обжигают слизистую всего пищеварительного тракта.
  4. Заработать раздражение слизистой желудка рискуют и поклонники мороженого. Холодные блюда раздражают слизистую точно так же, как горячие.
  5. Употребление аптечных лекарств. К сожалению, как говорят сами медики, большинство лекарственных препаратов обладает негативным воздействием на пищеварительные органы.
  6. Алкоголь. Спиртные напитки – злейшие враги желудка. Их употребление может вызвать ряд расстройств этого органа, в том числе и раздражение его слизистой.
  7. Кофе. Чрезмерное увлечение кофе является одной из самых распространённых причин раздражения слизистой оболочки желудка и других пищеварительных органов.
  8. Стресс. В момент нервного потрясения пищеварительные органы сжимаются от спазма. В результате этого желудочный сок начинает выделяться более интенсивно, разъедая стенки желудка. Это вызывает боль и ощущение дискомфорта во всей брюшной полости.

Синдром раздражённого желудка может быть также проявлением заболевания какого-то другого органа пищеварения, которое провоцирует сбои в процессе выработки желудочного сока.

При раздражённом желудке симптомы могут быть такими же, как при множестве других болезней: тошнота, боли, изжога и т. д. Точно определить, что именно вызывает дискомфорт, можно лишь с помощью современной медицинской аппаратуры.

Диагностика заболевания

При подозрении на данный синдром врачи назначают следующие обследования:

  1. Электрогастрографию. Как выяснил сайт sympaty.net, данное обследование считается главным диагностическим методом для обнаружения болезней желудка. Раздражённый орган натощак проявляет сниженную или нормальную электрическую активность, а после еды увеличивает эту активность почти в два раза.
  2. Внутрижелудочную pH-метрию. Такая процедура позволяет определить изменение уровня кислотности в желудке в течение 2 часов.
  3. Рентген. Он помогает увидеть уровень желудочного сока при отсутствии в желудке пищи. В больном желудке этот уровень будет достаточно высоким.

Если исследования доказывают повышенную секреторную активность желудка, назначается лечение для нормализации этой функции.

Раздражённый желудок: лечение

Главным методом лечения болезни является диета. Больным, страдающим от раздражённого, «слишком активного» желудка, следует вычеркнуть из рациона очень горячую, холодную, острую, жирную или кислую еду.

Помимо этого людям, страдающим таким недугом, рекомендуется принимать пищу без спешки, тщательно пережёвывая её.

Благотворное воздействие на раздражённый и уставший желудок оказывают различные каши, в особенности овсяная и гречневая, а также пшённая, рисовая, льняная. В них в той или иной концентрации содержится слизь, которая обволакивает стенки желудка, успокаивает раздражённую слизистую и даже способствует её заживлению.

Питание при раздражённом желудке должно быть режимным, предпочтительно дробным. Алкоголь, кофе, копчёности и прочие радости – под запретом.

Справиться с недугом быстрее помогут также налаженный режим дня с полноценным сном, прогулки на свежем воздухе, эмоциональное спокойствие, умеренная физическая активность. При сильном дискомфорте врач может назначить пациенту с такой проблемой препараты, блокирующие активность секреторной функции желудка или антацидные препараты.

Помогут раздражённому желудку также народные средства – употребление медовой воды, сока картофеля или моркови по утрам натощак, приём травяных настоев с ромашкой, аиром, календулой, кипреем и другими травами, обладающими способностью снимать воспаление в желудке.

Главное при проблеме с работой желудка – не игнорировать болезнь и не затягивать с визитом к гастроэнтерологу. Иначе существует риск перерастания этого недуга в такие болезни, как хронический гастрит, язвенная болезнь или эрозия желудка. А с ними бороться гораздо сложнее.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

4 комментария
  1. Наталья : 16 февраля 2017 в 00:13

    Я прошла обследование, никаких серьезных отклонений нет, а чувство тяжести, вздутие и запор как были так и есть. Придерживаюсь диеты, никакой сухомятки не допускаю, а с туалетом все равно беда.

    • Тамара : 19 февраля 2017 в 12:37

      Так у вас не из-за гастрита вздутие и тяжесть, а именно из-за запора. Пролечите его и все неприятные симптомы пройдут. Мне это знакомо. Но получить результат — не значит расслабиться. С питанием аккуратна, воду пью как и при лечении, не менее полутора литров в день.

      • Наталья : 20 февраля 2017 в 22:57

        Мне ничего не назначали, только диету и спокойный образ жизни. Врач сказал если будет запор клизму сделать, дал свой рецепт, там и перекись водорода, и масло растительное рафинированое… но не могу же я постоянно на клизмах быть. А диеты и поедание большого количества овощей не помогают.

  2. Ирина : 20 декабря 2018 в 20:20

    Тянет где солнечное сплетение, болит, метеоризм.Что это?Омепразол назначил терапевт не помогает.Сижу на диете ,результата нет.Кофе не пью,но пью чай зелёный может тоже нельзя.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!