Как лечить плоскостопие у взрослых?

Приобретённое плоскостопие у взрослых – это одна из наиболее распространённых проблем, связанных со здоровьем стопы и лодыжек. Ступни являются наиболее эксплуатируемой частью нашего тела: они «тянут» на себе всю его тяжесть.

плоскостопие у взрослых

Если в них происходят какие-то изменения, это отражается на состоянии остальных органов и на самочувствии человека. Поэтому плоскостопие считается серьёзным заболеванием.

О причинах этого заболевания и о том, как оно лечится,  сегодня своим читательницам расскажет женский сайт «Красивая и Успешная».

Плоскостопие у взрослых: причины заболевания

Существует множество различных нарушений, которые приводят к появлению плоскостопия, то есть состояния, при котором своды стопы опускаются.

  1. Чрезмерные нагрузки на стопу, например, при ожирении. Высокие нагрузки на ступни создаются также при длительном каждодневном стоянии и занятиях спортом.
  2. Дисфункция сухожилий и снижение тонуса мышц стопы. Такое состояние может возникнуть из-за недостаточной нагрузки на мышцы и сухожилия у людей, которые ведут малоподвижный образ жизни.
  3. Неправильно подобранная обувь. Если постоянно носить слишком тесные туфли, можно спровоцировать развитие плоскостопия.
  4. Травма ступни.
  5. Генетическая предрасположенность. К сожалению, плоскостопие может передаваться по наследству.
  6. Передвижение исключительно по твёрдой и абсолютно плоской поверхности.

К сожалению, чаще всего этот дефект встречается у женщин. Это объясняется более слабыми, чем у мужчин, сухожилиями и мышцами, а также частым ношением обуви на высоком каблуке, которая увеличивает нагрузку на стопу.

плоскостопие у взрослых причины

Игнорировать плоскостопие любой степени у взрослых нельзя, поскольку болезнь может усугубиться настолько, что человек будет не в состоянии держаться на ногах и двигаться. Сначала начнут воспаляться суставные сумки и связки стопы, из-за чего стопы и икры будут болеть и отекать. Потом появятся боли в позвоночнике, а на подошвах ног образуются болезненные мозоли.

Плоскостопие – одна из наиболее распространённых причин, по которым развивается вальгусная деформация первого пальца, или, по-народному, «шишка» на ноге.

Сайт sympaty.net подчёркивает: деформация стопы является не просто косметическим дефектом, а серьёзным заболеванием. Поэтому очень важно вовремя его распознать.

Признаки плоскостопия у взрослых

В норме стопа должна работать как амортизатор. Если же своды стопы опускаются, при отталкивании от земли она уже не пружинит, поэтому все движения становятся более жёсткими.

Плоскостопие бывает трёх основных видов: продольное, поперечное и продольно-поперечное. При поперечном плоскостопии, которое более распространено у взрослых, наблюдаются такие изменения, как:

  • увеличение кости, расположенной рядом со вторым пальцем;
  • натоптыши, мозоли;
  • первый палец отклоняется примерно на 40 градусов.

При продольном плоскостопии обычно очень быстро изнашивается обувь. Как правило, стенка туфель, закрывающая пятку, у людей, страдающих плоскостопием, после первого же ношения деформируется. Также очень быстро истираются каблуки с внутренней стороны обуви.

можно ли вылечить плоскостопие у взрослых

К тому же, при продольном плоскостопии могут наблюдаться следующие симптомы:

  1. Внешние изменения стопы: подошва стопы становится ровной, физиологический продольный свод становится незаметным, сама стопа удлиняется.
  2. Тяжёлая, неестественная походка.
  3. Болевые ощущения в ступнях, лодыжках и голенях.
  4. Боли в пояснице.

Бороться с плоскостопием у взрослых пациентов полностью достаточно непросто. Но всё же эффективные методы лечения этого недуга существуют.

Как вылечить плоскостопие у взрослых?

Консервативные методы лечения плоскостопия дают результат лишь при исправлении дефекта у детей. Взрослым пациентам ортопеды предлагают меры, направленные на остановку процесса деформации стопы. К ним относятся:

  • Упражнения при плоскостопии у взрослых. Такие тренировки помогают укрепить мышцы внутренней стороны стопы. Они достаточно просты: ходьба босиком по специальному ортопедическому коврику, стойка на пальчиках ног, прокручивание ступнями свёрнутого в рулон полотенца, ходьба на месте, низкие выпады, вращение стоп. Описание этих упражнений можно без труда найти в Интернете.

  • Подбор индивидуальных ортопедических стелек.
  • Массаж. Этот метод прежде всего направлен на борьбу с болевыми ощущениями при плоскостопии.
  • Иглорефлексотерапия.

Если говорить о том, можно ли вылечить плоскостопие у взрослых окончательно, стоит заметить об эффективности хирургического лечения. Раньше к операции прибегали исключительно в самых сложных случаях, когда плоскостопие мешало человеку нормально передвигаться. Сегодня же, при желании, взрослый человек, страдающий плоскостопием любой формы и стадии, может обратиться к хирургу и исправить дефект. Профессионалы утверждают, что операция позволяет добиться полного восстановления анатомической формы стопы и возвращения человека к нормальной жизни.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!