Как избавиться от натоптышей и мозолей?

Многие представительницы прекрасного пола страдают от появления натоптышей и мозолей на ногах.  Женский сайт sympaty.net расскажет, как избавиться от этой проблемы. Конечно же, можно просто пойти в салон красоты: профессионалы быстро справятся с поставленной задачей. Но иногда на это нет свободных средств, времени и т.д. Поэтому давайте узнаем, как избавиться от натоптышей и мозолей и самостоятельно вернуть ступням гладкую здоровую кожу?

как избавиться от натоптышей и мозолей

Причины возникновения натоптышей и мозолей

Перед тем как поговорить о том, как быстро избавиться от натоптышей и мозолей, мы разберемся в причинах их появления.

Специалисты утверждают, что главной причиной проблемы является обувь, которую мы носим. Если она новая и неразношенная, неудобная, тесная, натирает или жмет, то реакция организма проявляется именно в натоптышах (мозолях). Также могут натирать внутренние швы или неправильно вырезанная стелька.

То есть причин множество, но все они заключаются именно в обуви.

Мозоли  появляются в местах натертости. Они возникают довольно быстро и при этом сопровождаются невыносимой болью. Если вы видите вздувшуюся кожу в виде шарика, в которой собралась жидкость, то это мокрая мозоль. Со временем она или лопнет, или усохнет, и на ее месте появится огрубевшая кожа, которая является отмершей.

Эти ткани будут называться уже сухой мозолью, стержень которой уходит внутрь кожи.

Натоптыши всегда бывают только сухими. Это те участки кожи, которые травмировались из-за некачественной или неудобной обуви.

Если мозоль имеет определенную форму, по которой ее определяют, то у натоптышей этого нет: они могут быть разнообразных форм и размеров, а также различной толщины. Образование натоптышей можно описать иначе. Негативное влияние, оказываемое определенным телом на стопу, приводит к отмиранию тканей кожи.  Причины ясны, но как эффективно избавиться от натоптышей и мозолей? Об этом читаем ниже.

как избавиться от натоптышей и мозолей

Первая помощь или Как избавиться от натоптышей и мозолей надолго

Если вы чувствуете, что обувь вам натирает, то sympaty.net  рекомендует сразу от нее отказаться. Но вряд ли многие пойдут на этот шаг.

Так вот, если вы уже дождались появления мозолей, то первым делом нужно их обработать.

Сделайте это при помощи ватного тампона и перекиси водорода или фурацилина. Пусть ватный диск несколько минут полежит на больном месте, а затем аккуратно протрите участок так, чтобы мозоль не лопнула. Стоит задуматься и о том, чтобы хотя бы на время, пока мозоль не заживет, сменить пару туфель на более подходящий вариант обуви.

Мозоль – это рана. Если в нее попадут бактерии, может возникнуть заражение. Поэтому протирайте место повреждения каждые 3-4 часа.

Далее прикрепите пластырь для защиты от пыли. Но когда окажетесь дома, то сразу снимайте пластырь и промывайте рану. Нужно дать мозоли время подсохнуть.

Если же у вас сухая мозоль, вы можете воспользоваться медицинскими препаратами. Обратитесь в аптеку, там наверняка знают, как избавиться от натоптышей и мозолей и предложат специальную мазь.

Как правило, в состав антимозольных препаратов входят ингредиенты, которые размягчают участки с грубой кожей. Нанесите мазь на участок и оставьте ее на 6-8 часов. Далее стоит сделать ванночку для ног, которая еще больше распарит пораженное место, и слегка потереть этот участок пемзой.

Теперь рассмотрим, как избавиться от натоптышей и мозолей при помощи скрабов и пемзы.

К примеру, мыльно-содовые ванночки. Для этого вам нужно взять 2-3 чайные ложки соды и 1 ложку хозяйственного мыла (предварительно измельченного). Весь этот микс вы заливаете теплой водой (не более 1 литра) и перемешиваете до полной растворимости. Подержите ноги в такой воде минут 30-40, а после легкими движениями соскабливайте омертвевшие ткани кожи.

как избавиться от натоптышей и мозолей

Если ваши натоптыши приносят не только эстетическое расстройство, но еще и болезненные ощущения, то воспользуйтесь марганцовкой и поваренной солью. Соли нужно очень мало, но марганцовку добавляйте до тех пор, пока вода не приобретет розоватый оттенок. Не держите ступни в растворе слишком долго: не более 5-20 минут. Также нельзя вытирать ноги полотенцем, они должны высохнуть — так болеть будет меньше.

Холодные ванночки помогут не только снять боль, но и размягчить отмершие участки кожи. Для этого берете 1 столовую ложку поваренной соли и размешиваете ее в 1 литре воды. Держать ноги 20-30 минут.

Если у вас после обработки мозолей антисептиком  осталась перекись водорода, то используйте ее в борьбе с натоптышами. Возьмите 1 литр воды и добавьте туда 2 столовые ложки перекиси. Ноги держите в растворе от 30 до 60 минут, а далее их нужно обработать пемзой.

А как быстро избавиться от натоптышей и мозолей с помощью народной медицины?

Для этого понадобится кислое молоко. Вечером, перед  сном, нужно сцедить сыворотку и подогреть ее. Опустите в нее ступни и удерживайте на протяжении 30 минут. После ванночки возьмите в равных долях касторовое масло и глицерин, смешайте и намажьте на поврежденные участки.

Не стоит недооценивать вред мозолей или натоптышей, поскольку это не только не добавляет вашим ногам внешней привлекательности, но и приносит вред вашему здоровью. Вы должны понимать, что если не перестать носить неудобную обувь или вовремя не избавляться от отмершей кожи (вам в помощь для ухода за ногами наша статья о том, как сделать пятки гладкими), то можно прийти к тому, что большая часть стопы будет со временем деформироваться.

Когда слой натоптышей становится слишком толстым и они сильно пересыхают, ступни начинают трескаться, что приносит еще больший дискомфорт и боль. При подобных разрывах страдают и еще не пораженные участки.

Теперь вы знаете, как избавиться от натоптышей и мозолей. Берегите себя и свои ноги!

——
Автор – Лидия Караянц, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Катя : 4 октября 2022 в 13:09

    у меня замечательный рецепт от натоптышей — это мазь аптечная Уродерм на основе мочевины. Что особенно нравится, так то, что не нужны ванночки и распаривания. Просто мажу на ночь и одеваю хб носки. Мазь всю наросшую кожу с трещинами так капитально размягчает, что легко счищаю пилкой.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!