Как сделать пятки гладкими?

Сегодня на страницах сайта «Красивая и Успешная» – несколько способов смягчить грубую кожу пяток и других проблемных мест на ступнях. Мы ежедневно ухаживаем за телом, проводим десятки процедур, предназначенных для густых волос, крепких ногтей, чистого лица.

А о том, как сделать пятки гладкими, вспоминаем только с началом теплого сезона – чтобы переобуться в открытую обувь и показать свои ножки во всей их красе! Чтобы заслужить такой «бенефис», ноги должны получать регулярное внимание.

Готовимся заранее

Для того чтобы пятки были в отличном состоянии долгое время, бывает достаточно одного похода в салон на сеанс педикюра, например, в начале летнего сезона. Конечно, при условии регулярного ухода в домашних условиях.

Поддержать гладкость кожи ступней долгое время можно, если каждый раз во время принятия душа или ванны проводить мягкое очищение и «проходиться» пемзой по всей поверхности, уделяя внимание особо проблемным местам – пяткам, внешней стороне больших пальцев и подушечкам под мизинцами.

Если дело зашло далеко и кожа слишком грубая и сухая, можно применить любой из проверенных народных способов.

Лечебные аппликации для пяток

  • Простым способом того, как сделать грубые пятки гладкими, является аппликация из лука. Среднего размера луковицу разрежь пополам и залей ненадолго кипятком. После этого измельчи и нанеси на пятки, укутай на ночь пищевой пленкой, а утром смой и обработай пемзой. Такая маска не только смягчает кожу, но и имеет бактерицидный эффект.
  • Аппликация из мелко нарезанных листьев алое, наложенная по тому же принципу, хорошо смягчит пяточки и заживит кожу.
  • Если на всю ночь нанести на кожу пяток обычное оливковое масло, укутать пищевой пленкой и надеть носки, то утром грубый покров станет значительно мягче.

Смягчающие ванночки для грубой кожи пяток

Так как сделать пятки более гладкими можно только постепенно, понадобится несколько процедур распаривания ног в смягчающей ванночке:

  • В таз с теплой водой добавь стакан молока, стакан интенсивного мыльного раствора и три столовых ложки соли. Подержи ноги в воде около 40 минут, а затем потри пятки мелкозернистой пемзой.
  • Хорошо смягчает кожу также ванночка с добавлением оливкового масла и лимонного сока.
  • Хороши в деле ухода за пятками и травяные ванночки для ног. Для этих целей отлично подойдет отвар ромашки, коры дуба, шалфея, череды, перечной мяты и даже обычный зеленый чай.

После распаривающих процедур и обработки грубых мест пемзой необходимо смазывать пятки питательным кремом, имеющим в своем составе глицерин, который лучше всего борется с огрубевшей кожей пяток. Регулярный повтор этих процедур в комплексе даст быстрый эффект: пятки станут выглядеть лучше, ороговевший слой кожи просто не будет появляться, а вопрос, как сделать пятки нежными и гладкими – не будет возникать.

Парафинотерапия для пяток

Парафин нужно растопить на водяной бане и нанести на всю поверхность ступней. Когда он затвердеет, надень целлофановые пакеты, а сверху – носки. Парафин хорошо смягчает кожу, заживляет возможные трещинки и питает. Держать парафиновую маску Sympaty.net рекомендует около 30 минут, а затем снять остатки вещества массажными движениями.

Как сделать пятки розовыми и гладкими: очищение и питание

Чтобы пяточки всегда были в отличном состоянии, чаще балуй их скрабом. Дома очищающее средство можно приготовить из соли, смешанной с медом, либо геля для душа с добавлением небольшого количества сахарного песка.

Нуждаются твои пяточки и в витаминных масках. Для этих целей подойдут любые фрукты, которыми ты пользуешься, когда делаешь маски для лица, но особенно эффективно зеленое яблоко.

Нарезанный кубиками плод отвари в стакане воды, чтобы получилась кашица. Нанеси ее на марлевую салфетку и приложи к пяткам минут на 30. Кожа на пятках хорошо увлажнится и станет более эластичной, если на полчаса нанести на нее кашицу из измельченных молодых кабачков и накрыть марлей. Делать это лучше перед сном, затем смыть теплой водой и смазать кремом для ног.

Как сделать пятки гладкими – лечим изнутри

Считается, что избавиться от трещин на пятках помогает желатин. Его принимают для укрепления суставов, получая «бонусом» такой побочный эффект, как выравнивание морщин, повышение эластичности кожи и гладкие пяточки.

Можно съедать до 100 гр. мармелада в день, готовить заливную курицу или рыбу. Желатиновую настойку можно приготовить из чайной ложки желатина, залитого на ночь половиной стакана воды или сока. Утром разбавь набухший желатин теплой водой (можно добавить немного меда или сахара) и выпей натощак.

Сам по себе желатин крепит, поэтому во время курса лечения лучше употреблять продукты со слабительным эффектом. Девственная розовая кожа на твоих пяточках должна появиться через два месяца «желатиновой диеты».

Чтобы не размышлять над тем, как сделать пятки гладкими, необходимо носить удобную, строго по размеру обувь и не забывать о регулярном уходе.

Выбери для себя наиболее эффективные процедуры из комплекса «размягчение – очищение – маска или аппликация – смягчающий крем» и проводи процедуру хотя бы два раза в неделю. И тогда по поводу состояния кожи пяток переживать не придется!

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Маша : 21 сентября 2022 в 14:41

    у меня очень простой способ содержать пятки в ухоженном состоянии. Есть такая аптечная мазь Уродерм для размягчения кожи. Если уже появились натоптыши, мажу ее на ночь, одеваю хб носки и затем размягченную кожу легко счищаю пилкой. А для профилактики хватает раз в недели нанести часа на 2 и обработать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!