Как поставить на место свекровь?

Анекдоты о свекрови по своей популярности несколько уступают смешным историям, героями которых являются тёща и зять. Но проблема отношений между женой и матерью мужа тоже знакома очень многим семьям, а желание поставить свекровь на место время от времени возникает у любой невестки.

поставить на место свекровь

О том, как это сделать, не развязав конфликта, и спешит сегодня рассказать женский сайт «Красивая и Успешная».

Мама, сын и его жена – сложный треугольник

Споры между свекровью и невесткой могут возникать по самым разным причинам, но суть всех конфликтов всё равно сводится к одному – борьбе за любовь и внимание мужчины. Матери, обожающие своего сына, с трудом принимают факт, что их мальчик уже повзрослел и больше не нуждается в маминой заботе.

Ещё тяжелее любящей матери смириться с тем, что её сыном теперь будет заниматься совершенно посторонний человек. Вот и следит свекровь за каждым шагом своей неопытной невестки.

Прежде, чем ставить на место бдительную свекровь, которая постоянно вмешивается в семью сына, невестке необходимо представить себя на её месте.

Сайт sympaty.net рекомендует: если родительница мужа измучила вас наставлениями и замечаниями, не впадайте в ярость. Поищите возможность убедить мать супруга в том, что её сын находится в надёжных руках.

Как поставить на место недоверчивую свекровь

Чрезмерно заботливая мать переживает, что непутёвая невестка угробит карьеру, талант или здоровье её «ненаглядного мальчика». Если ваша свекровь относится к категории таких мамаш, пустите в ход свой природный артистизм и изобразите из себя прилежную ученицу.

  1. Задавайте ей множество самых подробных вопросов о том, как она готовит любимые мужем пирожки, как стирает воротнички его рубашки, как умудряется вымыть до блеска хрустальные вазы и держать в идеальном состоянии полы в квартире. Любой свекрови, даже самой придирчивой, польстят подобные вопросы, и она решит, что невестка «хоть и не умеет ничего, но со временем многому сможет научиться».
  2. Хвалите её сына и его умение разбираться в людях. Для того, чтобы поставить заносчивую свекровь на место, не лишним будет намекнуть ей, что и вас тоже выбрал её «умный, предусмотрительный, талантливый» сынок. Мудрая женщина быстро сообразит, что, не одобряя выбор сына, высказывает тем самым сомнения в наличии у него вкуса.
  3. Демонстрируйте уважение к её точке зрения даже в те моменты, когда её высказывания, на ваш взгляд, абсолютно абсурдны. Например, если мать супруга настаивает на том, что подгузники вредят здоровью малыша, подтвердите, что натуральные материалы для ребёнка гораздо полезнее и безопаснее, но заметьте при этом, что современные подгузники одобрены педиатрами, поэтому их можно без опасения использовать.

Необходимость поставить на место слишком бдительную свекровь у невестки может исчезнуть практически сразу после того, как она сможет доказать матери мужа, что любит его и умеет о нём заботиться. Но, к сожалению, подобная схема работает только с адекватными родительницами.

Когда же речь идёт о войне против явной стервы, мечтающей разбить брак сына, кажущийся ей неудачным, понадобятся более сложные меры.

как поставить свекровь на место

Как поставить свекровь на место: советы психолога

Когда мать наведывается в дом взрослого сына не реже двух раз в неделю, а то и чаще, и не просто с дружеским визитом, а с целью тотального контроля жизни всей семьи, даже самой покладистой невестке может не хватить терпения и тактичности по отношению к ней.

Психологи советуют в подобных случаях использовать следующие воспитательные меры:

  1. Юмор. Можно в качестве шаблонов вооружиться готовыми анекдотами об отношениях между свекровью и невесткой, например, на замечание типа «у тебя суп слишком солёный» можно ответить, что «это всё от большой любви к мужу». Тем, кого природа наделила хорошим чувством юмора и быстрой реакцией, не составит большого труда придумать свою меткую шутку в ответ на замечание свекрови.
  2. Цинизм. Поставить на место наглую свекровь помогут её же методы общения. Если свекровь, например, начнёт сокрушаться о горькой доле сына, которому в жёны досталась «безрукая неряшливая дура», можно коротко заметить: «Какой шёл – такую нашёл». Ещё один вариант циничного ответа на оскорбления свекрови: «Говорят, мужчины выбирают в жёны тех, кто больше всего на их мать похож».
  3. Обстановка в квартире. Если визиты свекрови стали слишком частыми, создайте в квартире такую обстановку, при которой пожилой женщине будет некомфортно. Для этого, например, стоит разрешить детям включать телевизор на большую громкость, играть в подвижные игры. Можно даже предложить им позвать в гости нескольких своих друзей. После такого «громкого» общения с внуками бабушка, скорее всего, ещё не скоро по ним соскучится.

В вопросе, как поставить свекровь на место, психология советует опираться на мирные методы: всё-таки речь идёт об общении с самым близким и родным человеком мужа. Однако, в жизни нередко бывает так, что с этим самым родным человеком находиться рядом просто невыносимо.

Особенно сложно нормально общаться со свекровью-истеричкой, которая в свои солидные годы ведёт себя как маленький ребёнок.

Подобные «мамаши» могут не только давать невестке несправедливые замечания, но и разговаривать с ней приказным тоном или повышенным голосом. Сохранять в общении с ними вежливость и тактичность невозможно.

Но терять самообладание тоже нельзя: в пылу эмоций можно наговорить свекрови чего-то, о чём позже будет стыдно вспоминать.

Что же делать, если мать мужа прямым текстом оскорбляет? Некоторые молодые жёны пытаются пропустить язвительные высказывания мимо ушей, стараясь во что бы то ни стало сохранить хоть видимость мирной жизни. Но они лишь ухудшают своё положение.

Когда до слёз достала свекровь, ваш супруг должен вмешаться и поставить на место свою маму. Если ему действительно дорога семья, он обязательно это сделает.

В любом случае, терпеть молча придирки свекрови годами неправильно. Все конфликты в новой семье необходимо решать сразу же.

А если проблемы такого рода возникают у молодой семьи, живущей в квартире родителей мужа, то вместо того, чтобы пытаться поставить на место свекровь, нужно постараться снять квартиру подальше от конфликтной родственницы и наладить нормальную семейную жизнь. И пусть это отрицательно скажется на семейном бюджете, зато для семейных отношений эффект будет только положительным.


Автор —  Pelageja, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Екатерина : 16 октября 2023 в 13:30

    Спасибо за полезные советы! Как мы сейчас все наблюдаем, умение общаться и завязывать знакомства (деловые, родственные, личные) с людьми зачастую является более важным навыком, чем какие-либо другие умения и таланты. Но мы все такие разные.. порой себя понять сложно, не говоря уже о другом человеке. Мне в таких вопросах очень помогает тест Воликова по анализу характера человека. Тест абсолютно бесплатный и даёт полный анализ характера человека. Вы сразу будете иметь представление о том, какой человек перед вами: трудолюбивый ли, четный, эгоистичный, ответственный и т.д. Так же рекомендую проверить свой характер — узнаете много нового, поймёте, в каком направлении лучше действовать и над чем стоит поработать. Рекомендую!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!