Искусство разрешать конфликты

Даже самые белые и пушистые из нас время от времени вступают в конфликт с окружающими. Ваши желания часто идут вразрез с желаниями мужа, мамы, начальника и соседей по лестничной клетке? Вам хочется  прикупить очередную сумочку, а муж доказывает, что восьмая сумка – это шопоголизм в терминальной стадии! Мама до сих пор считает вас несмышленой девочкой, и начальник, что интересно, тоже!

Женский сайт «Красивая и Успешная» задался вопросом, как разрешить конфликт правильно.

Как разрешить конфликт

Как разрешить конфликт без потерь

Наша задача – понять, как разрешить конфликт (неважно, с кем и где!) без применения тяжелой артиллерии и других средств, запрещенных Конвенциями ООН 🙂

Ничего личного

Главное правило  — не переходите на личности. Даже если ваша коллега сто раз не права, не надо отпускать язвительные замечания по поводу ее возраста, прически и  манеры говорить. Не надо думать, что вы-то – Мисс Безупречность везде и всегда.  Это правило справедливо для разрешения конфликтов с близкими и не очень людьми.

Если вы спорите с мужем по поводу предстоящего семейного праздника, sympaty.net категорически не рекомендует дополнять ваши  аргументы  мнением о его маме и сестре (пусть даже все ваши подруги его полностью разделяют 🙂 ). Будьте конструктивны!

Надеваем розовые очки

Неожиданный совет – попытайтесь найти в своем оппоненте какие-то приятные черты.

Вообще это полезно делать  постоянно, а не только когда вы придумываете, как разрешить конфликт. В транспорте, на улице, в магазине, глядя на людей, мысленно делайте им комплименты — у этой  девушки очень красивые волосы, а вот эта полная дама наверняка прекрасно готовит. Поначалу воспринимайте это как игру, а потом это будет происходить само собой. Психологи говорят, что  мы посылаем другим людям определенные сигналы, когда встречаемся с ними глазами, вторгаемся в их личное пространство. И искренний мысленный комплимент несет человеку позитивный заряд.

Этот совет подсказывает,  как разрешить конфликт с коллегами или просто знакомыми, то есть с людьми, не входящими в ближний круг общения. Ведь в любимом муже или близких подругах мы и так видим много достоинств. А попробуйте найти их в начальнике или соседке, которая вечно жалуется на шум из вашей квартиры.

Здесь действует принцип от обратного. Как разрешить конфликт, если человек напротив нудный, вредный и скандальный? Естественно, он вас будет бесить все больше и больше, если думать только так. Но ни один человек не состоит из одних недостатков, это всем понятно. Вот и думайте о каких-то позитивных чертах этого человека (пусть даже  вы их сами нафантазировали), представляйте их и во время его отсутствия.  Например, ваш начальник хоть и зануда, но профессионал в своем деле, и придирается только потому, что хочет, чтобы все было сделано  на высоте.

Тогда вам будет понятен ход его мыслей и в чем-то  вы начнете ему симпатизировать.

Попрошу вас  … выражаться!

Как разрешить конфликт без правильного выражения своих мыслей? Очень важно формулировать  их так, чтобы вас услышали по ту сторону баррикад.  Sympaty.net напоминает:

  • Не повышайте голос, а то вы и ваш оппонент невольно станете участниками соревнования голосовых связок. И при этом не услышите друг друга.
  • Заменяйте «ты-выражения» на «я-выражения». Вместо «Ты опять ничего не понимаешь» скажите «Мне бы очень хотелось, чтобы ты меня выслушал». Не ставьте человека в ситуацию, когда в ответ на ваши обвинения ему хочется еще больше оправдываться и злиться.
  • Гасите конфликт в зародыше – в какой-то момент лучше промолчать, в какой-то снизить голос на полтона… И ни в коем случае не сворачивайте в сторону других тем:  начали выяснять с мужем, кто забыл купить хлеба, так и не переводите стрелки на размер его зарплаты и  не купленную вам восьмую сумку 🙂

А вообще  большие специалисты по тому, как разрешить конфликт любого рода, всегда говорят, что лучший способ разрешения конфликта – это избежать  его совсем.

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

2 комментария
  1. Татьяна Сол : 8 сентября 2011 в 11:18

    Погасить конфликт нужно,если он мешает.А если он ПОМОГАЕТ достигнуть некоего результата?-и БЕЗ конфликта ну никак ты его не достигнешь?У меня есть знакомая(коллега).Так вот до неё ДОХОДИТ информация ТОЛЬКО если соорудить конфликт.Тихо и на понятийном уровне до неё не доходит.Доходит ТОЛЬКО если: повысить голос,употреблять нецензурные выражения. А вот «переход на личности» и «уход с темы»-этим приёмом она САМА прекрасно владеет.И тут уж надо быть начеку самой,и уметь скорее как раз ВОЗВРАЩАТЬ за шкирку такие поползновения у другого,нежели самой это делать.
    В общем,для того,чтобы с ней РЕШАТЬ некие проф вопросы,мне пришлось научиться наоборот: ДЕЛАТЬ конфликт.Иначе-она до сих пор бы делала свои косяки.

    • Леди Сюрприз : 10 сентября 2011 в 14:23

      По-моему, статья не об этом. Безусловно, конфликты нужны и важны, вот только добиться чего-то конструктивного может не каждая из нас. Иногда бывают конфликты просто потому, что все устали и раздражены, и тогда их надо уметь разрешать.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!