Как управлять эмоциями?

Каждый день нас захлестывают самые разные эмоции: мы восхищаемся, раздражаемся, радуемся, грустим… И под влиянием эмоций можем сделать или сказать что-то такое, за что потом бывает стыдно. Особенно свойственно это нам, женщинам, ведь мы такие эмоциональные создания 🙂 Наверняка каждая из нас хоть раз искала ответ на вопрос,  как управлять эмоциями, чтобы потом не было «мучительно больно».

Женский сайт «Красивая и Успешная» предлагает свой взгляд  на проблему.

Как управлять эмоциями?

Как управлять эмоциями с помощью психологических приемов

Когда мы стараемся понять, как управлять эмоциями, мы ищем способы, как постоянно оставаться во власти позитивных эмоций, не поддаваться негативным эмоциям и быстро от них избавляться. Об этом и поговорим.

Ставим «якорь»

Естественно, когда мы испытываем позитивные  эмоции – радость, счастье, уверенность в себе, душевный подъем, то вопрос здесь не в том, как управлять эмоциями. А в том, как подольше сохранить эти приятные ощущения. У психологов есть термин «заякорить», «поставить якорь».  Когда вы переживаете  какую-то приятную эмоцию, испытываете сильный позитивный душевный подъем, помогите своему организму запомнить это ощущение. Для этого можно с силой потереть большой палец или обхватить и нажать на  запястье или еще как –то закрепить это ощущение   с помощью воздействия  на тело.

Или постарайтесь вспомнить ситуацию, в которой вы переживали сильную позитивную эмоцию – вспомнить максимально ярко и четко. И тоже потрите себе палец или  нажмите на запястье.

После определенной тренировки вы сможете таким воздействием напоминать своему организму пережитую приятную эмоцию и «возвращать себя» в это состояние,   когда вам грустно или  скучно.

Снимаем стресс

Ох, как часто мы злимся и раздражаемся в повседневной жизни: начальник дурак, коллег глаза б не видели, а семейство вообще как специально умудряется создавать проблемы!

Но воспитанная современная леди не может позволить себе шипеть от злости на домашних или раздраженно объяснить начальнику, какого она мнения об его умственных способностях 🙂 По части маскировки эмоций мы легко дадим фору разведчикам в глубоком тылу!

Но sympaty.net напоминает: копить в себе негатив вредно для здоровья! Значит его надо сбрасывать без ущерба для вас и окружающих.

Пользу физической активности здесь трудно переоценить! Если вы на работе, уйдите туда, где вас никто не видит,  и с силой пожестикулируйте, постройте себе гримасы перед зеркалом, порвите бумагу, да даже пошипите и порычите,  если это вам помогает! Представьте свои негативные эмоции в виде пара, а ваши действия – это клапан, который помогает его сбрасывать, чтобы не произошло взрыва!

А вообще люди, которые много двигаются, занимаются любым видом спорта, отмечают, что это самый лучший способ разрядки.

Еще подсказки, как управлять эмоциями, а именно – раздражением, мы давали вот тут:   Как не раздражаться.

Учимся  переключаться

Заведите себе привычку – «переключать» себя в прямом смысле этого слова. Вот только что вы были злая, недовольная собой и жизнью, затем выполнили свой собственный ритуал «переключения» — и оп! — стали другим человеком, жизнерадостным и улыбающимся! В качестве «переключателя» может быть что угодно  — сменили картинку на рабочем столе, поставили в машине вашу любимую песню, переодели мягкие тапочки, придя домой.

Поначалу ваше сознание конечно  будет сопротивляться – шутка ли, только что хандрили и злились, а тут заставляют веселиться. Не давайте ему шансов! Все равно улыбайтесь себе в зеркало,  напевайте песенку, вслух или про себя повторяйте позитивные утверждения: «У меня все замечательно! Я прекрасно себя чувствую и выгляжу на все сто! Я радуюсь жизни! Вокруг меня только прекрасные люди!»

И это правда! Все современные психотехники утверждают: если вы искренне считаете, что вокруг чудесные люди, они вам и будут встречаться. А если вы уверены, что  вокруг  хамы и быдло, ну что ж – получите то, что сами мысленно заказали.

Со временем ритуал переключения начнет работать, вы сами в этом убедитесь.  Понять, как управлять эмоциями, и научиться это делать успешно не так уж сложно. Как и любая привычка, это тренируется и становится почти бессознательным.

Желаем вам найти свой собственный эффективный способ, как управлять эмоциями и  научиться делать свою жизнь безоблачной!

——
Автор – Мама Пума, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

6 комментариев
  1. Анюта : 16 августа 2011 в 10:49

    Много слышала про то, как ставить якорь, но сама ни разу не пробовала. Может, теперь получится, вроде все доступно описано.

  2. Ханна Монтана : 16 августа 2011 в 11:06

    Вот незадача — управлять мужиком научилась, собакой — научилась, а собственными эмоциями — нет! 🙁

  3. Йети : 16 августа 2011 в 13:08

    Не понимаю, зачем управлять эмоциями женщине? Мне кажется, у нас и так их мало осталось, этих эмоций. И что же. все в себе подавлять? В кино плакать — глупо, дома плакать — плохо, кричать — нехорошо, и вообще…. в кого мы превращаемся? Куда мы катимся????

    • MaYarika : 18 августа 2011 в 13:06

      Йети, тоже об этом подумала)) Но раз уж женщиной быть не получается, а получается только сумасшедшим трудоголиком, то советы по управлению эмоциями очень даже полезны. Во всяком случае, для начальника точно, а то иногда хочется бросить в него чем-нибудь тяжелым)

    • mila : 22 августа 2011 в 01:28

      У нас есть эмоции пока мы живы.
      Йети, нам был дан совет как справиться с плохими эмоциями. И не подавлять, а сменять плохие эмоции на хорошие.

  4. ЭЛЛ : 16 июня 2016 в 23:39

    МНЕ ПОНРАВИЛОСЬ

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!