Как преодолеть страх перед новой работой?

Сегодня женский сайт «Красивая и Успешная» поможет тебе преодолеть страх перед новой работой – большое препятствие на пути к развитию.

страх перед новой работой

Это чувство знакомо многим женщинам, вне зависимости от их возраста, уровня профессионализма и количества компаний, в которых они успели поработать. Начинать все сначала, вливаться в коллектив, находить общий язык с шефом, выстраивать отношения с новыми клиентами всегда трудно. Сложно, но не страшно!

Чтобы качественно развиваться как профессионал, нужно менять работу каждые пять-семь лет, считают специалисты. Времена достижений вроде «она отдала родному предприятию 40 лет жизни» давно прошли.

Сегодня, проработав более пяти лет на одной должности без повышения, человек теряет мотивацию к самосовершенствованию. Какой бы ни была причина, по которой ты меняешь компанию, мы расскажем, как преодолеть страх перед новой работой, потому что перемены нужно творить смело и уверенно.

Sympaty.net предлагает рассмотреть наиболее распространенные страхи и сомнения (которые испытывают около 76% «новобранцев») и методы борьбы с ними.

Страх новичка

Пожалуй, самое страшное в новой работе – это незнакомый коллектив. Он сплоченный, со своими устоями и традициями, тут не очень-то жалуют новичков, в лучшем случае игнорируют.

Знаешь, как называется такой ход мыслей? Негативный сценарий! То, как к тебе станут относиться, зависит только от тебя.

Найди разумный компромисс между демонстрацией своих способностей и тем, чтобы не показаться выскочкой. Прими правила нового коллектива, не считая тех, которые претят тебе. Так как побороть страх перед новой работой означает сработаться с коллегами, обязательно посети первый же корпоратив, тренинг или тимбилдинговое мероприятие, это поможет влиться в команду.

как преодолеть страх перед новой работой

Страх нового в принципе

Устраиваясь на новую работу, тебе придется поменять многое – график, ритм жизни, возможно, место жительства, поэтому твой страх вполне понятен. Особенно, если ты достаточно консервативна в своих привычках и долго пробыла в узкой зоне комфорта.

Как же теперь все устроится? Чтобы избавиться от боязни нового, максимально поменяй свой образ жизни еще до выхода на работу. Смени образ, начни бегать или рисовать, сделай что-то необычное, почувствуй себя новым человеком – так поменяется образ твоих мыслей.

Как ситуативно преодолеть страх перед новой работой?

Представь себе самое худшее, что с тобой может произойти, если на новом месте у тебя ничего не получится. Тебя уволят? Ты снова будешь искать работу? Снова пойдешь на собеседование? Ты все это уже проходила.

Как только ты представишь эту ситуацию, уровень стресса значительно уменьшится. Это полезный опыт, который ты сможешь применять и в будущем.

Как побороть страх перед новыми обязанностями и работой

Если ты профессионал, то справиться с этим страхом тебе будет проще, чем вчерашней старшекурснице. В основе твоей боязни – неведение.

Собери как можно больше информации о новой компании, ее директоре, менеджерах, стиле управления и традициях фирмы. Используй социальные сети.

Вполне возможно, что тебе придется учиться новому. Брось себе вызов, займись освоением нового – и у тебя не будет времени думать, как преодолеть страх перед сложной новой работой, потому что некогда будет бояться. Чтобы выстроить хорошие отношения с новым начальником, поначалу полностью сконцентрируйся на точном выполнении задач.

Как только твои базовые профессиональные качества будут оценены по достоинству, настанет время проявления таланта, инициативы и рациональных предложений.

как побороть страх перед новой работой

Больше позитива!

Наверняка, среди твоего окружения есть люди, которые меняют работу несколько раз в год, не испытывают дискомфорта и сомнений и даже не думают, как побороть страх перед очередной новой работой. Вспомни, как они живут, общаются, как быстро сходятся с новыми людьми, что им дает такой подход к жизни.

Помни, что твое будущее только в твоих руках, и повлиять на него можешь только ты (в том числе и изменить в худшую сторону). Подумай, сколько раз тебе приходилось сталкиваться с новым и неизвестным.

В конце концов, страх вызывает выброс гормонов, которые позволят тебе быть в тонусе. С другой стороны, если в течение пары дней перед новой работой ты потеряешь сон и покой, то будешь рассеянной и разбитой, а значит, первые рабочие дни не зададутся. Найди золотую середину, чтобы страх не заставил тебя отступить от того, чего ты хочешь на самом деле – улучшить свою жизнь.

И самый легкий способ искоренить страх перед новой работой – это помнить, что от него не останется и воспоминания буквально через пару недель. Достаточно погрузиться в работу, быть доброжелательной, привыкнуть к новым распорядкам и быть ответственной. Время пролетит быстро, и ты почувствуешь себя так, как будто работала здесь всю жизнь!


Автор —  Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!