Как стать лидером в коллективе?

«Красивая и Успешная» сегодня расскажет, как стать лидером в коллективе – наши практические советы помогут тебе сплотить вокруг себя команду, а также понять, нужно ли это тебе вообще.

как стать лидером в коллективе

Лидерские качества присущи многим людям, но не все умеют правильно и в полной мере их реализовать. Избежав некоторых ошибок, ты, возможно, очень скоро раскроешь в себе талант лидера, что поможет получить повышение или другие весомые преимущества.

Инициатива и ответственность

Будущему лидеру просто необходимо проявлять инициативу. Это касается не только свежих идей и подходящих предложений, которые помогут всему коллективу в осуществлении задач. Лидер обязан посильно помогать каждому члену своей команды.

Если кто-то из сотрудников не справляется со своими задачами – дай совет, поделись информацией, помоги найти наиболее эффективный и краткий путь решения проблемы.

Не соглашайся выполнять полностью всю работу коллеги – после первого раза тебе будут благодарны, но после второго и третьего просто начнут использовать. Умение говорить твердое «нет» – первый шаг на пути к тому, как стать лидером в любом коллективе, ведь лидера должны уважать.

В то же время ответственность за сотрудников – одна из наиболее важных характеристик хорошего лидера. Это выражается в профессиональной солидарности, поддержке коллеги, например, в случае недопонимания с начальством, несправедливых решений руководства и т.д.

Если кому-нибудь из членов команды нужна помощь вне рабочего процесса, настоящий лидер поможет в переезде, попросит знакомого юриста о скидке при оформлении сделки или организует сбор средств в случае экстренной необходимости. Раздумывая над тем, как стать истинным лидером в коллективе, помни, что легко стать руководителем команды, но не тем, кого действительно ценят сотрудники.

как стать лидером в коллективе

Участие в корпоративах – обязанность, а не право

Хороший руководитель – прежде всего, «свой человек».

Отнесись с особым вниманием ко всем традициям коллектива, инициируй мероприятия, неформальный отдых, всецело участвуй в их организации. Но помни, что не стоит концентрироваться только на развлечениях коллектива – это путь к тому, как стать неформальным лидером коллектива, который будет в большей степени другом, чем руководителем.

Полезные качества хорошего лидера

  • Умение делегировать обязанности. Для этого тебе необходимо четко знать, на что способен каждый из сотрудников, чтобы правильно распределить нагрузки между всеми, и при необходимости кого-то заменить.
  • Активная коммуникация. Всегда будь готова к общению с любым из членов команды, они всегда должны иметь возможность получить от тебя информацию, а также поделиться своими соображениями.
  • Умение быстро и хладнокровно принимать решения, особенно в трудных ситуациях, а также полностью нести за них ответственность – лучший путь к тому, как стать хорошим лидером в коллективе.
  • Напористость. Ты должна уметь всегда отстоять интересы своего коллектива перед вышестоящим руководством, например, в повышении зарплаты, увеличении финансирования проекта или обеспечения условий для более эффективной работы команды.
  • Требовательность. Не путай с властностью. Как лидер ты вправе ожидать от каждого члена команды сданной в срок и качественно выполненной работы, особенно, если у тебя есть свой начальник.
  • Способность конструктивно критиковать. Не думай, что ответ на вопрос, как стать лидером в разношерстном коллективе, звучит, как «нужно всем нравиться». Если часть работы выполнена не на нужном уровне, скажи об этом своему подчиненному и объясни, что именно сделано плохо. Не путай критику с возможностью сорвать злость или «сбросить пар» из-за проблем, например, в личной жизни.
  • Способность устранять чрезмерную конкуренцию. Здоровая конкуренция внутри команды способствует развитию коллектива, в то время как желание сделать больше, но менее качественно – отодвигает достижение успеха компании.

Sympaty.net настоятельно рекомендует воспитывать в себе жесткие качества, так как стать лидером большого коллектива без них практически нет шансов.

как стать лидером в коллективе

Успех команды – твой успех

Чтобы стать лидером, нужно ориентироваться на достижения всей команды, а не только собственные. Это предусматривает также умение разрешать конфликты между сотрудниками.

Кроме того, при каждом удобном случае подавай подчиненным хороший пример – старайся никогда не опаздывать, выполняй свои обещания, будь компетентна и профессиональна. В общем, будь именно такой, какими хочешь видеть своих подопечных.

Перед тем, как стать лидером в коллективе, подумай хорошо, нужно ли тебе это, ведь руководство командой – это не только высокая зарплата, но и степень ответственности. При всем этом не забывай оставаться собой, ведь фальшь и неискренность не только не помогут тебе занять руководящую должность, но и наоборот – оттолкнут от тебя сотрудников. А потерянное однажды доверие очень сложно вернуть в будущем.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!