«Я боюсь начальника! Что делать?»

Вы общительный человек, душа компании, легко находите контакт с другими людьми и никогда не испытываете страха перед общением, но стоит вам переступить порог офиса, в котором вы работаете, как всё меняется.

Если в этом описании вы узнали себя, тогда сегодняшняя статья на  Sympaty.net посвящена именно вам.

Почему? Да потому, что причина превращения успешной во всех отношениях женщины в дрожащего офисного ягнёнка может быть только одна: боюсь начальника.

А вот по какой причине вы его боитесь и как преодолеть панический страх перед начальником —  читайте на женском сайте «Красивая и Успешная».

 Откуда у страха «ноги растут»?

У страха, как и у любого явления, всегда есть причины, разобравшись в которых, можно избавиться от этого гнетущего чувства.

Низкая самооценка и неуверенность в себе

Низкая самооценка – главная причина того, что вы боитесь своего начальника. При отсутствии уверенности в себе любой «нюанс» на работе кажется вам трагедией космического масштаба, за которой обязательно грядёт увольнение. И тогда воображение сразу же начинает рисовать мрачные картины безработицы, безденежья и т. п.

Сами понимаете, росту уверенности в себе это не способствует, зато отлично питает ваш страх перед боссом.

Боязнь неодобрения или страх перфекциониста

Перфекционисты – люди, которые всегда и во всём стремятся быть первыми, для них важна чужая похвала, а вот критику они воспринимают достаточно болезненно. Собственные недочёты они переносят с большим трудом, а если на их «ляпы» указывает вышестоящее руководство, и вовсе падают духом. Зачастую такие люди боятся не столько начальника, сколько своей несостоятельности в том или ином вопросе, а указать на неё, как правило, может только тот, кто на карьерной лестнице стоит на ступеньку выше.

Как обуздать мешающий жить перфекционизм — читайте в этой статье на «Красивой и Успешной».

Психологическое давление

Есть начальники, которые без конца «давят» на своих подчинённых, и причиной тому может быть как не вовремя сданный отчёт, так и выпитая в рабочее время чашка чая. Но здесь уже речь идёт об особенностях личности руководителя, изменить которые вы не в силах.

Как не бояться начальника в этом случае? Измените своё отношение к сложившейся ситуации: например, когда шеф в очередной раз будет орать без повода, не дрожите, а представьте его клоуном, который своим поведением смешит зрителей в зале, и про себя посмейтесь над ним.

Страх новичка

Такой страх всегда присутствует у нового сотрудника, возникает он от незнания  того, как начальник реагирует на ту или иную рабочую ситуацию.

Здесь всё просто: расспросите  коллег, которые давно уже работают в компании, стоит ли вам бояться своего нового начальника, и они в красках расскажут вам всю его подноготную.

Не так страшен… начальник, как его рисуют

Осознание того, что начальник такой же человек, как и вы, должно помочь вам преодолеть свой страх.

Поймите, руководителем его назначили не потому, что он внеземное божество, а потому, что опыта у него чуть больше, или он просто сумел найти нужный подход к вышестоящему руководству. И, скорее всего, ведёт он себя так потому, что в его представлении все начальники ведут себя подобным образом.

А сам он обычный человек, который когда-то так же, как и вы, боялся своего шефа. Поэтому во время общения с ним представляйте, что разговариваете с коллегой, это будет придавать вам уверенности, и со временем страх исчезнет.

А ещё начальника не стоит бояться потому, что у него и самого есть начальство, он такой же наёмный работник, как и вы. Зачем вам его бояться?

Боюсь начальника: что делать?

Для того, чтобы перестать вздрагивать всякий раз, как только вы завидите своего шефа, Sympaty.net предлагает вам несколько советов, которые вам в этом помогут.

  • Работать над повышением собственной самооценки, книги по психологии вам в помощь.
  • Так же усердно повышать и свой профессиональный уровень. Выполняйте свою работу на должном уровне и скоро сами не заметите, как перестанете бояться начальника.
  • Изображать независимость. Какой бы сильной ни была дрожь в ваших коленках, перед шефом всегда держитесь уверенно. Начальник, видя на вашем лице уверенность и независимость, таковой вас и будет воспринимать, и разговаривать с вами будет на равных. Со временем уверенность вы будете не изображать, а ощущать и излучать, и забудете о своём страхе.
  • Держаться с достоинством, не заискивать перед шефом.
  • Находить в себе силы аргументированно возражать боссу, когда он, по вашему мнению, не прав. От вас это потребует значительных волевых усилий, но так вы скорее перестанете бояться шефа.
  • Не нужно все нападки со стороны начальства принимать на свой счёт. Часто такие выпады продиктованы не плохим отношением лично к вам, а его внутренними проблемами.
  • Обязательно демонстрировать качественно выполненную работу, не замалчивать свою роль в выполнении того или иного задания. Хорошо, если вас похвалят в присутствии шефа.
  • Написать письмо шефу, в котором будет высказано всё, что вы о нём думаете. Психологи утверждают, что это приём довольно эффективен в борьбе с такого рода страхом.
  • Учиться контролировать своё состояние, помочь в этом могут специальные дыхательные и медитативные техники. Освоив их, вы будете меньше бояться, а со временем начальник и вовсе перестанет вызывать у вас чувство страха.
  • Высыпаться. Страхи в большей степени одолевают тех людей, которые мало или плохо спят.
  • Ну и самый радикальный совет, который может пригодиться тем, чей начальник считает, что вправе оскорблять своих подчинённых: в Гражданском кодексе есть статья о нанесении морального ущерба – внимательно её изучите.

По какой бы причине вы ни боялись своего начальника, необходимо научиться бороться с этим страхом, иначе со временем он может превратиться в фобию и существенно испортить вам жизнь. Возможно, вам понадобится даже сменить место работы или обратиться к психологу.

Главное – не загонять себя в угол, а всегда искать выход из сложившейся ситуации.

——
Автор –Татьяна Конопацкая, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!