Ребенок боится врачей: что делать?

Посещение медицинских учреждений, лечебные процедуры и общение с врачами – малоприятное времяпровождение как для малышей, так и для взрослых. Но иногда это бывает абсолютно необходимо! Что делать родителям, если ребенок боится врачей – расскажет небанальный женский сайт «Красивая и Успешная».

ребенок боится врачей

Как научить ребенка не бояться врачей?

Конечно, стоит признать очевидный факт – сделать для малыша посещение поликлиники приятной прогулкой вам удастся вряд ли. Вы сами, взрослый ответственный человек, можете полностью расслабиться и совсем не волноваться, если вам предстоит какая-нибудь болезненная процедура? Нет? То-то и оно.

Но сделать так, чтобы ребенок перестал панически шарахаться от каждого белого халата и безостановочно рыдать, едва заслышав о том, что предстоит сходить к доктору, вполне под силу терпеливым и понимающим родителям.

Например, если ребенок в год боится врачей – что делать?

Такой малыш вряд ли выслушает пояснения и увещевания вести себя спокойнее и не бояться. Он еще не понимает, что медицинские манипуляции на самом деле полезны для него. Единственное, что могут сделать родители – это попробовать связать неизбежные неприятные ощущения с какими-то положительными для малыша моментами. Например, со сладостями (которые в другие дни ребенку не дают), с покупкой новой игрушки и т.д.

Важный момент – постарайтесь не показывать собственное взволнованное состояние во время визита к врачу и перед этим (даже если ваше волнение вызвано как раз тем, что малыш капризничает).

Пусть ребенок видит, что все спокойны, ситуация «штатная», это просто взрослые тети обсуждают взрослые дела. Если речь идет о простом осмотре без болезненных процедур, то скажите малышу с вашей обычной интонацией, что с ним будут делать: «сейчас нужно показать спинку, тетя послушает тебя трубочкой», и т.д.

Постарайтесь найти педиатра, который является не только хорошим специалистом, но и приятным, доброжелательным и спокойным человеком, который сможет вызвать доверие у маленького ребенка. Ведь распространенная причина, почему дети боятся врачей: зачастую они пугаются не процедур как таковых, а громогласных суровых (или наоборот, фальшиво сюсюкающих) теток в поликлиниках, которые бесцеремонно себя ведут с маленькими пациентами.

Также, чтобы избежать пребывания в атмосфере волнения и страха, постарайтесь не сидеть с малышом в очереди, состоящей из таких же нервничающих мамаш с плачущими перепуганными детьми. Если в поликлинике нет игровой комнаты, где дети просто играют, то хотя бы найдите возможность занять очередь и выйти с вашим чадом на крыльцо или во двор, а потом быстро зайти в кабинет.

Другое дело – когда ребенок становится постарше и начинает понимать, что происходит и о чем разговаривают родители с врачом. Тогда стоит сделать все, чтобы он понял нужность и пользу всех осмотров, процедур и лечебных манипуляций.

Если ребенок очень боится врачей, то расскажите ему как можно больше интересного о профессии медика и медицине: какое это сложное, но нужное людям дело, как много врачи знают о человеческом организме, и т.д.

ребенок боится врачей что делать

Также подробно расскажите малышу о его заболевании (конечно, если оно не тяжелое и излечимое): о том, как микробы и вирусы переносят болезни, о том, что происходит, если злой вирус поселяется в носу и горле, и что происходит, когда в нос закапывают нужные капли, и т.д. На эти темы сейчас не проблема найти интересные детские книги или видеоролики.

Всегда честно рассказывайте ребенку, что ему предстоит в поликлинике или больнице. Когда будет что-то болезненное – скажите об этом напрямую.

Если сами имеете личный опыт перенесения подобных процедур, постарайтесь заранее описать характер боли, и как снизить болезненность (например, не напрягать мышцы при инъекции, расслабиться при глотании желудочного зонда и т.д.). Когда процедура неприятна чисто психологически (например, ребенок боится врачей в рентгенкабинете – ведь нужно лечь на холодный стол, держать на себе свинцовые пластины), то объясните ему заранее и это – «тебе нужно будет лечь на стол и немножко померзнуть, зато потом ты сможешь увидеть, как ты устроен внутри, на специальной фотографии».

Ваша искренность – залог того, что впоследствии ребенок вам будет верить и не волноваться, если вы скажете, что нужно сходить на обычный осмотр или к «нестрашному» врачу типа окулиста, который не сделает ничего болезненного.

Ребенок боится врачей – что делать, чтобы его успокоить?

Еще несколько советов от sympaty.net – что стоит сделать, если ребенок боится врачей, ведет себя капризно и беспокойно в поликлинике.

  • Берите с собой любимую игрушку ребенка – ту, с которой он больше всего играет.
  • Берите игры, которыми можно занять время в очереди. И да, очередь перед врачебным кабинетом – это именно то место, где стоит разрешить ребенку поиграть на телефоне или планшете (если вы обычно запрещаете ему это или ограничиваете время таких развлечений, то в поликлинике это станет дополнительной «конфеткой»).
  • Возьмите плеер или планшет с наушниками – пусть ребенок послушает аудиосказки или нравящуюся ему музыку.
  • Если ребенок читающий и положительно относится к чтению – берите книжку. Но если он читать не любит, то поликлиника – худшее место для привития ему любви к книгам!

Если родители с самого раннего возраста формировали у ребенка адекватное отношение к лечению и врачам, то уже к 10-12 годам он будет без истерик воспринимать необходимые визиты в медучреждения.


Автор —  Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Елена : 22 февраля 2022 в 18:09

    Страхи не всегда бывают просто так. У нас к примеру был случай, что первый поход ребенка к стоматологу просто до истерики довел. Конечно в следующий раз уже повела в специальную детскую стоматологию, где умеют общаться с маленькими пациентами. И все прошло легко.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!