Как вырастить зелень на подоконнике зимой?

Полезную и вкусную листовую зелень употреблять в пищу желательно круглый год. Как правило, летом проблем с этим нет. А вот зимой и ассортимент зелени в магазинах ограничен, и цены часто кусаются.

Тем не менее, даже для зимнего времени года существует отличное решение. Достаточно только разобраться, как вырастить зелень на подоконнике.

Как вырастить зелень зимой: основные правила

Если вы хотите создать на своем подоконнике домашний мини-огород, то сайт sympaty.net советует заранее продумать следующие моменты:

  • Место. Оно должно быть по возможности хорошо освещено. Вот почему зелень выращивать рекомендуют именно на подоконниках и балконах. Если ваша квартира находится на теневой стороне, лучше позаботиться о дополнительном искусственном освещении. Если вы планируете выращивать много различной зелени, то нелишним будет приобрести или же самостоятельно соорудить специальные стеллажи.
  • Горшки и ящики. Если вы хотите знать, как вырастить зелень в квартире зимой, то обязательно позаботьтесь и о соответствующих емкостях. Они могут быть изготовлены из дерева, глины, пластика. Единственное условие — в днищах должны иметься отверстия, через которые бы сливалась лишняя жидкость. Установить такие горшки лучше всего на поддоны.
  • Земля. Самым простым решением будет приобрести уже готовую грунтовую смесь, предназначенную специально для домашней зелени. Но можно изготовить ее и самостоятельно. Для этого необходимо выложить слоями торфяной грунт, затем компостный и после этого дерн.
  • Удобрения. Все соответствующие подкормки также продаются уже готовыми в специализированных магазинах. Использовать их следует согласно инструкции на упаковке того или другого средства.
  • Емкость для отстаивания воды. Если вы хотите выращивать зелень в домашних условиях зимой, то помните — не стоит поливать растения хлорированной водой. Вот почему она должна сперва отстояться. Только после того, как хлорка осядет, а вода станет температуры окружающей среды, можно будет использовать ее для полива.

Какую зелень выращивать на подоконнике?

Многие, кто задается вопросом, как вырастить зелень на подоконнике в квартире, часто не знают, какой именно зелени отдать  предпочтение. Мы подготовили для вас перечень самых популярных растений для мини-огорода.

  • Зеленый лук. Это неприхотливое и быстро растущее растение идеально подходит для домашнего выращивания. Для посадки возьмите самые обычные луковицы, желательно уже проросшие. Высаживайте их в горшок или ящик плотно друг к другу. При этом особо в почву их можно и не заглублять. Никакого дополнительного ухода лук не требует, а вот результатами своего труда вы сможете насладиться достаточно скоро.
  • Шпинат. Выращивается из семян. Предварительно замочите их на сутки в воде, после чего посадите в почву на глубину 1-2 см. Первые ростки шпината появятся примерно через неделю, но если вы хотите ускорить этот процесс, то накройте соответствующие горшки пленкой. Специалисты рекомендуют в дополнение к поливу также опрыскивать растение из пульверизатора. Использовать шпинат можно после того, как его ростки достигнут в высоту примерно 10 см.
  • Мята. Вырастить зелень дома на подоконнике совсем несложно, особенно, если речь идет о мяте. Самый простой способ ее посадки — при помощи семян. Сажать их следует на глубину 5 мм. Пока не появятся первые всходы, следите за тем, чтобы почва не пересыхала. Обязательно рассадите мяту после появления ростков. Само по себе это растение неприхотливо. Во взрослом состоянии оно может достигать метра в высоту, а потому недостатка в листочках мяты зимой у вас не будет.
  • Базилик. Это ароматная приправа также может отлично расти на подоконнике. Перед посадкой семян базилика не забудьте удобрить хорошенько почву специальными минеральными добавками. Сажать базилик специалисты рекомендуют в большие емкости на глубину 1,5 см. Это растение любит солнце и обильный полив.
  • Петрушка. Если вы хотите вырастить зелень на подоконнике зимой, то не стоит забывать и про петрушку. Семена этого растения нужно предварительно замочить в воде комнатной температуры, чтобы ускорить их прорастание. Петрушка светолюбива, но при этом совершенно не боится холодов. Вот почему она отлично себя чувствует на подоконниках. Поливать ее следует по мере пересыхания почвы.

Теперь вы знаете, как выращивать зелень на подоконнике круглый год. Достаточно приложить лишь немного усилий, и вы всегда сможете радовать себя и своих домочадцев свежими и полными витаминов луком, шпинатом, базиликом и не только.

Кроме того, вы своими руками вырастите полноценное растение из совсем маленького семечка. А это непередаваемо приятное чувство.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Елена : 2 декабря 2015 в 17:22

    Я крестьянка и с полной ответственностью утверждаю, что зелень на подоконнике не вырасить НИКАК! Можно только без проблем выгнать зеленый лук. Ключевое слово здесь » выгнать». А то, что посеяо семенами, без соблюдения огромного колличества условий, не вырастит. Пустые хлопоты!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!