Зелень в горшках: как вырастить витамины на подоконнике?

Весна – самое цветущее время года. Однако, не всегда балует она нас солнцем, теплом и витаминами. И если первые пункты зависят исключительно от прихотей погоды, то с последним мы способны помочь себе сами.

Причем круглый год, независимо от сезона. Речь о выращивании полезной, радующей глаз зелени — прямо в цветочных горшках. Как это сделать — расскажет сайт «Красивая и Успешная».

Что именно мы можем вырастить дома?

Мы уже рассказывали, как зелень способна украсить и оживить интерьер вашего дома. А сегодня поговорим о той зелени, которая помогает украсить и витаминизировать подаваемые к столу блюда.

Приятным является тот факт, что вырастить на собственном подоконнике мы можем практически все.

Основными же любимцами «комнатных садоводов» являются лук, петрушка, сельдерей, базилик, кориандр, шпинат, укроп, кресс-салат, бораго, мята.

Способов посадить зелень в горшках у себя дома тоже несколько.

Ее можно приобрести в виде корнеплодов (петрушка, сельдерей) или семян (практически любой вид растений). Некоторая зелень быстрее принимается в виде росточков (мята), а некоторую удобней сажать луковичками (зеленый лук).

И, конечно же, многие специализированные магазины предлагают уже готовую рассаду. Все, что требуется, — это лишь пересадить проросшую зелень в собственные горшки.

Как начать выращивать зелень в горшках?

Начать вы можете уже прямо сейчас.

Все, что вам потребуется, это:

  1. горшок (ящик) для цветов
  2. земля и дренаж
  3. семена (рассада, корнеплоды, луковички, отростки) выбранной зелени

Алгоритм дальнейших ваших действий будет зависеть лишь от того, на каком именно полезном растении вы решили остановить свой выбор и какой способ посадки для этого выбрали.

Семена

Это петрушка, укроп, шпинат, розмарин, кориандр, сельдерей, базилик, бораго, кресс-салат и не только.

На сегодняшний день в продаже можно найти семена практически всех растений, способных стать зеленью в домашних горшках.

Прежде чем приступить к их посадке, предварительно заверните семена в марлю и замочите на сутки в теплой воде. Затем перемешайте их с верхним слоем заранее увлажненной земли в вашем цветочном горшке и поставьте его в светлое теплое место. Например, на подоконник, при условии, что от него не дует.

Первые всходы следует ожидать примерно через 6 недель в зависимости от того, какой вид растения вы предпочли. Взошедшие росточки необходимо будет проредить.

Не забывайте про регулярный полив.

Луковички (зеленый лук)

Самый простой способ выращивания зелени в горшках.

Берете обычную луковицу и на одну треть закапываете ее в увлажненную землю. Довольно-таки скоро  она уже пустит корни и первые отросточки.

При желании можно поступить даже проще – зафиксировать луковичку при помощи, например, картонки над баночкой, заполненной водой.  Главное, чтобы она все так же слегка касалась воды, в которую затем сможет пустить корни.

Корнеплоды (петрушка, сельдерей)

Выращивать зелень в горшках можно начать как с корнеплодов, так и семян.

Хотя иметь дело с корнеплодами, конечно же, проще. Приобрести их можно практически во всех специализированных магазинах.

Итак, берем ящик, заполненный дренажем и землей. Грунт предварительно увлажняем. Закапываем корнеплоды в землю на расстоянии примерно 6-7 см друг от дружки таким образом, чтобы их верхушка оставалась на поверхности. Периодически поливаем и ожидаем, пока они прорастут.

Отростки (мята)

Некоторые растения, к сожалению, очень привередливы, если речь заходит о их проращивании «с нуля», то есть из семян.

А потому приходится искать альтернативные варианты выращивания такой зелени в горшках. Одним из них и является посадка отростков.

Делается все просто. С основного растения аккуратно срезаете одну из его боковых веточек и помещаете в баночку (вазочку) с водой. Через какое-то время на стебельке растения появятся первые корешки, после чего его можно будет смело пересадить непосредственно в землю.

Рассада

Купив рассаду, вы будете лишены волнений «взойдет – не взойдет».

Кроме того, собственная зелень в горшках у вас появится в среднем на полтора месяца раньше, чем если вы приметесь выращивать ее из семян.

Принесенную домой рассаду аккуратно подденьте ложечкой или лопаточкой и вместе с землей переместите в заранее подготовленные углубления в вашем ящичке или горшке.

Расстояние между росточками должно быть примерно 4 см. Землю вокруг каждого из них слегка уплотните и не забудьте полить.

Пара советов напоследок

  1. Чтобы корни зелени в горшках не сгнили, почву вокруг них следует периодически рыхлить.
  2. Регулярно поворачивайте горшки с зеленью разными сторонами к источнику света (окну). Это позволит растениям развиваться гармонично.
  3. Не срывайте больше половины всех листочков с вашего комнатного любимца зараз.
  4. Каждый раз, когда вы общипали свой маленький источник витаминов, подкормите его специальным удобрением.

Привычка выращивать свою собственную зелень в горшках, безусловно,  имеет ряд преимуществ.

  • Во-первых, вам не придется тратить время на поиски той или другой ароматной травки в супермаркетах и переплачивать за свежую зелень в холодный сезон.
  • Во-вторых, вы будете стопроцентно уверены, что уж на эти-то нежные листочки ни одна капля химикатов не падала.

Сайт sympaty.net уверен, что свежая зелень в горшках не только будет радовать глаз, но и станет для вас ценным  круглогодичным источником витаминов.

Будьте здоровы!

——
Автор – Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!