Как создать зимний сад на балконе в квартире?

Для желающих создать дома частичку природы расскажем сегодня, как организовать настоящий зимний сад в квартире. Все, что для этого требуется — лишь немного желания и подготовки.

зимний сад на балконе в квартире

Зимний сад на балконе

Если вы хотите немного оживить ваш дом и выделить в нем уголок для озеленения, то идеально для этих целей подойдет самая обычная лоджия. Тем не менее, стоит помнить, что данная часть квартиры должна отвечать определенным требованиям, благодаря чему на ней и можно будет круглогодично выращивать самые разные растения.

Итак, какими же в идеале должны быть лоджия или балкон?

  • Утепленными. Если вы решили обустроить зимний сад на балконе или лоджии, то необходимо обеспечить ту температуру, при которой ваши растения будут чувствовать себя наиболее комфортно. Вот почему лоджия должна быть застеклена, а все соответствующие швы должны быть тщательно обработаны герметиком. Также нелишним будет утеплить данное помещение при помощи минеральной ваты или пенопласта, иначе в зимнее время температура на балконе все равно будет существенно опускаться.
  • Отапливаемыми. Самым простым вариантом будет установка на лоджии или балконе обычного электрического камина. Тем не менее, постоянная работа данного отопительного оборудования может влететь вам в копеечку. Вот почему специалисты рекомендуют использовать водяное отопление. Разместите вдоль остекленной части балкона радиатор и наслаждайтесь стабильным теплом.
  • Вентилируемыми. Растения, как и люди, нуждаются в свежем воздухе, а потому если вы решили создать зимний сад на балконе в квартире, то позаботьтесь об установке и хорошей системы кондиционирования. Ведь если летом еще можно просто открыть окно для того, чтобы впустить внутрь помещения свежий воздух, то зимой это далеко не всегда является возможным.

зимний сад на балконе

Какие растения посадить в своем зимнем саду?

Итак, мы практически разобрались с тем, как сделать зимний сад на балконе. Тем не менее, сайт sympaty.net напоминает, что цветы для зимнего сада в квартире должны быть подобраны грамотно.

На что же обращать внимание при их выборе?

  • Одни растения любят интенсивное освещение, другие же наиболее комфортно чувствуют себя в тени. Подумайте, какие условия вы способны им обеспечить? Если окна вашей квартиры выходят на юг или восток, то отдавайте предпочтение растениям, предпочитающим свет. Они будут чувствовать себя в вашем зимнем саду наиболее комфортно. Если же ваши окна смотрят на запад или север, то лучше приобретать те растения, которые не нуждаются в сильном освещении. К растениям для южных окон следует отнести драцену, циперус, бокарнию и адениум. В тени себя комфортно будут чувствовать фуксии, цикламены, папоротники и фиалки.
  • Не устанавливайте на лоджии слишком крупные растения, так как они вскоре заполнят собой практически все пространство. Отдавайте предпочтение компактным вариантам — бальзаминам, бегонии, фуксии, герани. При этом обязательно устанавливайте высокие растения за низкими, чтобы они не закрывали друг дружку от солнечных лучей.
  • Если вы любите растения, которые цветут долго и красочно, то вам подойдут герань, гортензия, цикламен, а также различные виды орхидей. Не стоит сажать их в слишком глубокие горшки, так как подобные массивные вазоны будут некрасиво смотреться в условиях ограниченного пространства балкона или лоджии.
  • Если вы хотите знать, как обустроить зимний сад в квартире, но при этом предпочитаете пустынные пейзажи, то вам следует присмотреться к таким растениям, как кактусы, агава, юкка и различные виды суккулентов. Их главным преимуществом является то, что они совершенно неприхотливы, а потому не требуют особого ухода. Кроме того, благодаря своей экзотической красоте такие растения идеально впишутся практически в любой интерьер и даже станут его основной изюминкой.

Если вы только начинаете заниматься комнатными растениями и еще не имеете достаточного опыта, советуем прочитать другие статьи на сайте «Красивая и Успешная», чтобы выбрать именно те растения, которые понравятся вам и не потребуют сложного ухода. Например, Зелень в интерьере: как сделать дом красивее и Какие полезные растения завести дома.

зимний сад в квартире

Дополнительные украшения зимнего сада

Если вы хотите сделать свой зимний сад неповторимым, то установите в нем фонтанчик или декоративный пруд. Соответствующие элементы декора вы легко сможете найти в специализированных магазинах.

Они будут как служить оригинальным украшением, так и эффективно увлажнять воздух, что также немаловажно для произрастающих на вашем балконе растений.

Также можно разместить ваши растения в лотке, заполненным однородным песком, создав таким образом зимний сад в японском стиле. Если же вместо песка вы будете использовать гравий, у вас получится идеальная имитация альпинария.

Теперь вы знаете, как сделать зимний сад в квартире. Более того, как вы уже поняли, в этом нет совершенно ничего сложного. Все, что требуется — это создать оптимальные условия, в которых ваши растения будут чувствовать себя комфортно, а также подобрать именно те комнатные цветы, которые ежедневно будут радовать вас своей необычностью и красотой.


Автор —  Тамара Бельченко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная
Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!