Уход за домашними фиалками

Нравится ли вам, когда квартиру украшают цветы? Уверены, что очень многие читательницы сайта «Красивая и Успешная», ответившие «да» на этот вопрос, с удовольствием разводят комнатные растения. О них наш сайт рассказывал уже не раз.   Тема сегодняшней статьи — фиалки и уход за ними.

уход за домашними фиалками

Что это за растения?

Фиалка – невысокое травянистое растение с бархатистыми овальными, чуть удлиненными листьями. Цвет листьев может быть как темно-, так и светло-зеленым. Листья собраны в корневую розетку.

А вот расцветок небольших соцветий может быть огромное количество.

Чаще всего на подоконниках встречаются фиолетовые, розовые, белые фиалки. Также красиво смотрятся двуцветные фиалки. Например, поднимают настроение розовые соцветия с белой бахромой. Способны украсить любой интерьер белые фиалки с сиреневой каймой.

Впрочем, каждая разновидность фиалок интересна по-своему.

Пересаживаем фиалки

Если вы только что купили фиалки, то вам потребуются горшки (лучше пластиковые). В диаметре они должны быть больше корневой системы растений в 3-4 раза.

Почву выбирайте не кислую, с повышенным содержанием гумуса, песка, компоста.

Также позаботьтесь о дренаже (примерно 3 сантиметра).

Пересадка фиалок и уход за ними требует аккуратности при каждом движении. Также старайтесь не торопиться и не задевать корневую систему. Для красивого цветения оптимально пересаживать фиалки 1 раз в год.

уход за домашними фиалками

Уход за домашними фиалками

Фиалка неприхотлива и может расти практически в любой квартире или доме. И это ещё одно преимущество этого растения.

Каковы основные правила ухода за домашними фиалками?

Освещение

Фиалке достаточно 13-15 часов света ежесуточно. Не более! Также для фиалок опасны прямые солнечные лучи.

При желании и возможности вы можете поставить на подоконник специальные лампы для создания оптимальных условий развития фиалок.

Ещё один важный момент – старайтесь, чтобы листья не соприкасались со стеклом. Иначе это может негативно сказаться на всем растении.

Также следите за температурным режимом. Летними днями фиалкам комфортно при 20-25, зимой – при 18 градусах.

Полив

Это один из самых важных вопросов в теме «Фиалки и уход за ними».

Помните! Почва должна быть всегда увлажнена. Но в тоже время влага не должна застаиваться.

Через минут 20 после каждого полива обязательно сливайте набравшуюся воду из блюдца под горшком.

Иногда почву под фиалками можно аккуратно порыхлить.

уход за домашними фиалками

Проветривание

Когда проветриваете помещение, лучше переносить фиалки в другую комнату. Но как только закроете окно или форточку, сразу принесите цветы обратно. Ведь им обязательно нужен приток кислорода.

Опрыскивание

Низкая влажность воздуха – самая частая причина того, что бутоны не закладываются или же теряют силу.

Чтобы фиалка радовала глаз красивым цветением, необходимо иногда распылять воду из пульверизатора. Оптимальная влажность для комфортного «самочувствия» фиалок – 50%.

Как удобрять фиалки?

Удобрение – это очень важный и, можно даже сказать, деликатный вопрос ухода за домашними фиалками.

В первую очередь следите за внешним видом. Если листья сочные, не раненые, не сухие, а цветение обильное, то, возможно, фиалке пока не нужно удобрение. Растение получает все необходимые вещества из почвы.

А вот если цветение слабое, листья невзрачные, то пора всерьез задуматься о подкормке.

Для удобрения оптимально комплексное жидкое удобрение. Или же можно чередовать минеральные или органические удобрения. О количестве и частоте подкормки вы можете прочитать на бутылке или в инструкции.

Главное – перед подкормкой обязательно полейте фиалку. Иначе возможен ожог корневой системы. А само удобрение вносите только сверху на грунт.

Отдельного внимания заслуживают молодые фиалки и уход за ними. Если вы хотите активного роста и красивого цветения, то в первые месяцы раз в неделю вносите азотистые или фосфорные удобрения.

уход за домашними фиалками

Кто может навредить фиалкам?

Эти растения болеют и подвергаются «атакам» довольно редко. Однако сайт sympaty.net все решил рассказать о некоторых напастях.

Фитофтороз

Одно из самых опасных заболеваний. Основные симптомы – это пожелтение и опадание листьев. Также на черенках можно заметить небольшие ранки, вызванные грибом. Ещё возможно, что вы найдете подгнившие участки на растении.

Обычно лечение бесполезно. Погибшую фиалку нужно уничтожить.

Корневая нематода

Это один из коварнейших вредителей. К сожалению, бороться с ним крайне затруднительно. И, как правило, нужны довольно сильные препараты.

Основные симптомы:

  • остановка роста;
  • пожелтение листьев;
  • поражение корневой системы.

Уход за домашними фиалками действительно несложен. Надеемся, эти прекрасные, неприхотливые цветы будут постоянно радовать вас и украшать ваш дом.

——
Автор – Света Луч, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!