Какие полезные комнатные растения завести дома?

Женский сайт «Красивая и Успешная» считает, что экологический образ жизни возможен даже в современном мире тотальной загазованности, духоты и искусственных материалов. Особенно важно поддерживать здоровый микроклимат в квартире или месте, где мы ежедневно проводим большое количество времени. Помогут в этом полезные комнатные растения, способные не только порадовать и успокоить глаза, но и благотворно повлиять на общую атмосферу. Какие именно – читай в сегодняшней статье.

полезные комнатные растения

Живые цветы в доме всегда были украшением интерьера и даже способом самовыражения их владельца. А уход за комнатными растениями – хорошая медитация и способ успокоить нервы. Именно поэтому интуитивно мы стараемся максимально озеленить жилплощадь – даже у не самого большого любителя домашней флоры имеется хотя бы один горшок с цветком.

Комнатные цветы – очистители воздуха и энергии

Растения, как известно, вырабатывают кислород, уже один этот факт говорит в пользу домашней «клумбы». Многие из них поглощают углекислый газ и вредные элементы из воздуха, выделяют влагу, а также обладают способностью уничтожать вредные микроорганизмы.

полезные комнатные растения

Sympaty.net рекомендует наиболее полезные комнатные цветы и растения:

  1. Хлорофитум – общепризнанный лидер по объемам выработанного кислорода, поэтому будет полезен в мало проветриваемых помещениях.
  2. Если ты живешь на первом этаже недалеко от оживленной дороги, обязательно «посели» у себя английский плющ. Это растение «фильтрует» воздух, активно абсорбируя различные токсины и тяжелые металлы. Правда, это растение достаточно капризное и требует тщательного соблюдения режима поливки, опрыскивания и подкормки.
  3. Герань – одно из самых полезных и нужных в доме комнатных растений, неиссякаемый источник фитонцидов (биологических веществ, успешно борющихся с бактериями и грибками).
  4. Любые разновидности фикуса освежают и увлажняют воздух, а не только вбирают в себя вредные вещества. Его ставят даже в детских, так как аллергических реакций он не вызывает. На широких листьях оседает домашняя пыль, которую потом легко удалить.
  5. Кротон – идеальное растение для офиса, а также для комнаты, в которой работает большое количество современной техники. В таком помещении ухудшается качество воздуха, меняется его ионный состав. Кротон активно «оживляет» воздух, насыщая его аэроионами, необходимыми человеку для здоровья и хорошего самочувствия.
  6. Диффенбахия относится к полезным и красивым комнатным растениям. Обладает увлажняющими и бактерицидными свойствами. Также оно способно впитывать формальдегид, выделяющийся из мебели и строительных лаков. А принимая во внимание то, что это растение, как правило, напольное и может достигать двух метров в высоту, пользы от нее гораздо больше, чем от других растений.
  7. Драцена хорошо справляется с вредными химическими веществами, которые выделяю современные строительные и отделочные материалы, мебель и напольное покрытие. Растение поглощает микробы, способствует излечению кожных заболеваний и даже укрепляет костно-мышечную систему.

полезные комнатные растения

Также полезно вырастить дома растения с «волосатыми» листьями – хорошие пылесборники. Не забудь завести дома горшочек с алоэ, его сок заживляет раны и ожоги, решает проблемы пищеварения и укрепляет иммунитет. Столетник относится к списку полезных в домашней косметологии комнатных растений.

На дыхательную систему благотворно влияют горшечный лимон и хвойный бонсай (читай наши советы, как вырастить бонсай дома).

Экологические продукты на подоконнике?

Кроме декоративных растений, дома можно вырастить и съедобные. Речь идет не только о зеленом луке или петрушке, но и более «существенных» сортах зелени и даже овощах:

  • Кресс-салат растет очень быстро и совершенно неприхотлив к почве, его можно «посеять» даже в мокрой марле. Все, что требуется – это хорошо поливать семена, и уже через две недели зелень можно употреблять в пищу.
  • Болгарский перец в горшке относится к полезным, но капризным комнатным растениям, хотя вырастить пару плодов по силам каждому. Для начала нужно прорастить несколько семян, а затем высадить каждый росток в отдельную емкость.
  • Сельдерей можно вырастить в пластмассовой коробочке, засыпав корнеплоды трехсантиметровым слоем земли.
  • Листовой салат выращивается в горшках из семян, на протяжении нескольких часов вымоченных в растворе марганцовки. Посади их в землю на глубину примерно 1 см и накрой пленкой. Через пять дней появятся первые ростки. Примерно через месяц салат можно есть.
  • Мята (можно вырастить из веточки) и базилик (лучше взять рассаду) на подоконнике – это всегда свежие, полезные и ароматные комнатные растения, которые можно использовать как приправу для блюд.

Подробнее о том, как вырастить витаминную зелень у себя на подоконнике, «Красивая и Успешная» уже рассказывала в этой статье.

полезные комнатные растения

Домашняя зелень не занимает много места, но создает приятное ощущение «кусочка природы» в квартире. Не забывай ухаживать за своими «питомцами», вовремя подкармливая, поливая и дополнительно освещая полезные комнатные растения – и они отблагодарят тебя, создавая в твоем доме уют и здоровую атмосферу.

——
Автор – Екатерина Максимова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Sympaty : 8 ноября 2013 в 13:52

    У меня просто заросли традесканции. Она тоже чрезвычайно полезна!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!