Как завести декоративного кролика в домашних условиях?

Кролики становятся одними из самых популярных домашних питомцев, и женский сайт sympaty.net расскажет, что необходимо знать, если вы решили завести кролика.

завести декоративного кролика в домашних условиях

Дома можно держать любую породу кроликов. Однако у каждой есть свои особенности и, безусловно, к наиболее подходящим относятся декоративные породы. Декоративные кролики в домашних условиях просты в уходе, неприхотливы и при правильном содержании редко болеют. Они – прекрасные компаньоны, к тому же живут достаточно долго – до 10 лет.

Особенности содержания

Если вы сразу правильно организуете жизненное пространство и питание питомца, то в будущем сможете избежать большинства проблем, связанных со здоровьем или деструктивным поведением.

На что же стоит обратить внимание в первую очередь?

Правильное питание

Желудочно-кишечный тракт – самое «слабое место» в организме кролика, поэтому нужно строго следить за рационом животного. Для ежедневного питания подходят промышленные корма определенных марок, овощи (кроме капусты), некоторые фрукты, подвядшая зелень.

В клетке всегда должно быть сено!

Клетка

Кролики очень подвижны и не особенно подходят для постоянного содержания в клетке. Чаще всего им требуется регулярный «выгул».

Если большую часть времени кролик все же будет проводить в клетке, позаботьтесь о том, чтобы она была достаточно большого размера – не менее 180 см в длину и около 60-70 см в высоту и глубину. В клетке должно быть установлено гнездо или домик, где кролик может спрятаться в случае опасности или испуга. Лоток также устанавливается в клетке, большинство кроликов приучаются к нему довольно быстро, даже если имеют «свободный выгул» по квартире.

Игрушки

Утром и днем кролики наиболее активны. Чтобы животному не было скучно, позаботьтесь, чтобы в клетке были игрушки.

Кролики умны, и если им нечем заняться или при постоянной скуке у них может развиться депрессия, подавленность, тревога и агрессия.

завести декоративного кролика в домашних условиях

Общение

Кролики – очень социальные животные, большинство декоративных пород в домашних условиях требуют много внимания от человека. Кролики любят играть, ласкаться, сидеть и спать рядом с человеком.

Это основные моменты, вызывающие сложности в содержании кроликов.

Еще sympaty.net хочет добавить несколько слов о путешествиях. Кролики крайне неустойчивы к стрессу и любой переезд может вызвать депрессию или другие болезни. Если вы много путешествуете, хорошо подумайте, заводить ли кролика в вашем случае – компанию вам составить он, увы, не сможет. Помимо этого, во многие страны ввоз кроликов просто запрещен, в других – они отправляются на долгий карантин.

Стоит ли заводить кролика детям

Кролики многих пород хорошо ладят с детьми, тем не менее, обычно не советуют заводить кролика детям младше 7-10 лет.

Если ваш ребенок постоянно говорит «Хочу завести кролика!», расскажите ему об особенностях поведения животного. Кролики, несмотря на общительность, не любят, когда их тискают, и будут играть только когда захотят сами.

Если кролик не готов к общению, он будет прятаться за мебелью; убегая от опасности и расчищая себе путь к отступлению, может грызть провода и плинтуса; в случае испуга может укусить или, если его неправильно держат, оцарапать когтями.

Если вы полностью уверены, что ребенок готов аккуратно относиться к животному и сможет самостоятельно за ним ухаживать, то вам подойдет одна из следующих пород:

  • голландская;
  • гималайская;
  • шиншилловая;
  • трианта;
  • паломино;
  • арлекин.

Это не самые распространенные (кроме, пожалуй, голландской и шиншилловой) породы, тем не менее, они лучше всего подходят для семей с детьми. Подробнее о породах декоративных кроликов вы можете прочитать в недавно вышедшей статье на «Красивой и Успешной».

завести декоративного кролика в домашних условиях

Здоровье

При правильном содержании кролики болеют редко. Основные проблемы вызывает неправильное питание, что оборачивается вздутием кишечника, метеоризмом и колитами.

Кроликов вакцинируют дважды в год от двух наиболее опасных заболеваний, распространенных в России – миксоматоза и вирусной геморрагической болезни. Перед вакцинацией животным дают антигельминтики.

Как уже упоминалось, декоративные кролики даже дома очень подвержены стрессу. В этом случае они становятся вялыми, отказываются от еды, постоянно спят. Через некоторое время после устранения источника стресса питомцы снова становятся бодрыми.

Рост зубов у кроликов продолжается на протяжении всей жизни, поэтому они должны регулярно стачиваться. Для этого декоративным породам кроликов в домашних условиях дают сено или ветки деревьев. Если этого не делать, придется регулярно подрезать резцы.

Взрослых кроликов, особенно самцов, желательно кастрировать. Это поможет избавиться от нежелательного поведения – агрессии и меток в квартире.

Кролики – прекрасные домашние питомцы. И если вы уделяете им достаточно времени и внимания, они будут преданными друзьями на протяжении всей своей долгой жизни!

——
Автор – Светлана Фельдшерова, практикующий ветеринар, специально для сайта www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. про : 24 августа 2018 в 17:39

    ♥ классно

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!