Какие бывают породы домашних декоративных кроликов?

Существует около 50 пород домашних кроликов, и сегодня женский сайт sympaty.net расскажет о самых популярных из них.

породы домашних декоративных кроликов

Большинство пород кроликов изначально были выведены для продуктивных целей – ради мяса или меха.

Сейчас все чаще разводят породы декоративных кроликов, которых без проблем можно содержать дома в качестве домашнего питомца. При желании, конечно, дома  можно держать любую породу, но лучше обратить внимание на специальные породы домашних кроликов. Кролики этих пород небольшого размера, неприхотливы и быстро привыкают к хозяину.

Породы декоративных кроликов

Кролик породы мини-рекс

Декоративная миниатюрная разновидность породы рекс. Она очень популярна, что неудивительно: мини-рексы покладисты и спокойны, но главное их достоинство — бархатистый мех. Он густой, плюшевый и очень мягкий на ощупь. Цвет его может быть черным, серым, коричневым или белым.

породы домашних декоративных кроликов

Мини-рекс

Львиноголовый кролик

Львиноголовые кролики — маленькие и пушистые, их вес едва достигает двух килограммов. Свое название порода получила из-за похожей на львиную гривы, окружающей их морду.  Небольшой размер и красивый мягкий мех сделал эту породу очень популярной в качестве «карманного» питомца.

У львиноголовых кроликов очень мягкий характер, они игривы, хотя иногда могут и капризничать.

породы домашних декоративных кроликов

Львиноголовый кролик

Голландский кролик

Голландский кролик — одна из самых старых одомашненных пород, выведена, как понятно из названия, в Голландии.

Особенности окраса — белый мех на морде, плечах, шее и лапах. Остальной мех может быть черного, коричневого, голубого или черепахового цвета.

Спокойный характер представителей этой породы делает их отличными домашними питомцами.

Однако, лучше заводить их детям старше 10 лет. Голландский кролик очень привязывается к хозяину и требует много внимания: общаться и играть с ним необходимо постоянно.

Если вы хотите найти менее прихотливую породу, то дальше в статье на сайте sympaty.net также можно посмотреть и другие породы домашних кроликов с фотографиями и выбрать из них наиболее подходящую.

породы домашних декоративных кроликов

Голландский кролик

Карликовый нидерландский

Это одна из самых маленьких пород кроликов в мире — их вес, как правило, не превышает 1 кг. Они имеют очень короткие уши, а их окрас — множество вариантов (около 40 только признанных).

Кроликов этой породы лучше держать парами, им необходимо общество себе подобных. Животные довольно уравновешенны, хотя могут встречаться и легковозбудимые и даже агрессивные особи.

породы домашних декоративных кроликов

Карликовый нидерландский кролик

Ангорский кролик

Это очень популярные домашние декоративные кролики: породы ангорских кроликов делятся на несколько разновидностей, но все они имеют длинную густую и мягкую шерсть. Ангорские кролики наиболее дружелюбны и игривы среди всех декоративных пород, они очень стараются подружиться с другими животными, будь то другой кролик или кошка.

Но уход за ними нельзя назвать простым. Мех этих кроликов состоит почти целиком из пуха и, если регулярно за ним не ухаживать, может быстро сваляться.

породы домашних декоративных кроликов

Ангорский кролик

Шиншилловый кролик

Такое название порода получила из-за окраса сходного с мехом шиншиллы. Эти кролики послушны и ласковы. Они умны, любопытны и игривы, любят компанию и внимание.

Шиншилловые кролики, как правило, хорошо ладят с детьми и прекрасно подходят в качестве домашнего питомца.

породы домашних декоративных кроликов

Шиншилловый кролик

Кролик породы баран

Популярная во всем мире порода крупных кроликов, имеющая несколько разновидностей (английский, немецкий, французский). Но для домашнего содержания лучше всего, конечно, подойдет карликовый баран.

Смешное название декоративные кролики породы баран получили из-за формы головы и больших глаз, имеющих сходство с бараньими.

Эти кролики ласковы и послушны, хорошо приручаются и ладят с детьми. Из-за простого ухода подходят даже начинающих заводчикам.

породы домашних декоративных кроликов

Кролик породы баран

Декоративные кролики: породы и цена

Сейчас в крупных городах существует огромное количество питомников с декоративными карликовыми кроликами, породы они разводят самые разнообразные. Тем не менее, в качестве первого питомца лучше всего выбирать популярную недорогую породу, простую в уходе. Еще наши советы о том, как выбрать кролика, можно прочитать в этой статье.

Можно выбрать карликового барана (их стоимость варьируется от 1000 до 2500 рублей). Рексы и ангорские кролики обойдутся в 1500-2000 рублей. Львиноголовый кролик – 3000 рублей.

При выборе также обратите внимание на возраст. Наиболее оптимальный – 1,5-2 месяца. К этому возрасту крольчата уже становятся вполне самостоятельными, менее подвержены заболеваниям и, как правило, уже вакцинированы заводчиками.

Не покупайте кроликов «с рук» или на рынке. Там вы рискуете приобрести ослабленное или больное животное.

К тому же, нередки случаи, когда вместо обещанной «карликовой» породы домашний кролик оказывается крупным мясным, весом до 6-7 кг. Поэтому, если вы хотите быть уверены в чистоте породы и размере взрослого животного, обратитесь к серьезным заводчикам.

——
Автор – Светлана Фельдшерова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!