В чем польза белого чая?

Вкусовые предпочтения людей меняются со временем. На них оказывают свое влияние история, культура и традиции народа. Но есть один напиток, который в почете у всех стран и народов всегда – это чай. Он держит первенство по популярности уже многие века. Истинные любители чая были и будут во все времена. Сегодня на сайте «Красивая и Успешная» мы поговорим об одном из наиболее дорогих и элитных его видов. Итак, белый чай: польза и вред.

польза белого чая

Популярные сорта

Польза белого чая,  который у нас появился совсем недавно, но уже успел найти поклонников своего тонкого аромата и изысканного вкуса, известна со времен правления в Китае династии Мин (XVI век), а по некоторым источникам еще раньше — с XII века.

Этот сорт считают максимально целебным, по сравнению с полезными свойствами чая других сортов, о которых мы говорили ранее.

Специальные условия его сбора позволяют сохранить естественную ферментацию – третий, основной этап в обработке чайного листа, когда начинается его окисление, от которого во многом зависят цвет и вкусовые качества напитка.

Таинство настоящего императорского чая в том, что его делают из почек или только что появившихся листиков чайных кустов, которые выращивают в горной провинции Фуцзянь. Сегодня известен белый чай, собранный в других провинциях, и даже странах (Египет, например), но, по словам китайцев, это уже совсем не тот элитный императорский эликсир.

  • Первенство среди видов этого ценного напитка принадлежит белому чаю «Серебряные иглы». Польза его в том, что он производится из нежных почек, красивые побеги которых напоминают стрелы с серебряными наконечниками.
  • Второе место принадлежит белому чаю «Белый пион». Польза  от его употребления также велика. Его изготавливают из почек, напоминающих бутончики маленького белого пиона, и самых молодых 2 верхних листиков чайного куста.

В Китае эти дорогие сорта считают эликсиром бессмертия. Если быть более точным – императорского бессмертия, так как этот напиток простые труженики, да и не только они, но и многие знатные люди, не могли себе позволить ни тогда, ни сегодня.

  • Другие сорта этого напитка более низкого качества: «Брови подношения», «Брови Бога долголетия», «Жемчужина дракона». Их получают из почек и листьев, которые не прошли отбор для приготовления «Серебряной иглы» или «Белого пиона». Но тонкости, отличающие вкус самых лучших и менее удачных сортов, сможет заметить только истинный знаток чайного вкуса.

Польза белого чая в его составе

В положительном воздействии на организм состоит польза белого чая, и вред его не выявлен: элитный напиток не имеет противопоказаний, поэтому его можно употреблять всем, кто может себе это позволить.

Сырье для производства не подвергается термической обработке, польза белого чая  в максимальном сохранении  полезных веществ:

  • Витамин А – антиоксидант.
  • Витамины В (тиамин, рибофламин, пантотеновая кислота) тоже есть в его составе.
  • Витамин С. По его количеству 1 чашка чая приравнивается к 4 стаканам апельсинового сока.
  • Витамин РР  оказывает противоаллергическое воздействие на организм.
  • Витамин Р  служит для укрепления стенок сосудов.
  • В состав чая входят многие полезные химические элементы.

Польза белого чая для организма:

  • Профилактика сахарного диабета.
  • Снижение уровня холестерина.
  • Содержит средство, которое предотвращает мутацию ДНК, противостоит возникновению раковых опухолей.
  • Блокирует действие ферментов в коже, которые разрушают эластин и коллаген.
  • Препятствует ожирению, снижает риск ревматоидного артрита, нормализирует артериальное давление.
  • Фтор, который есть в его составе, снимает зубной камень и считается хорошей профилактикой против кариеса.

Цена не поддельного, а настоящего белого чая

Цена настоящего полезного белого чая двух лучших видов очень высокая: не ниже 1000 долларов за килограмм.

Как все элитные сорта, белый чай продают на развес, хранят в металлической или керамической, плотно закрытой банке, подальше от ароматизированных продуктов. Он вбирает в себя все окружающие запахи моментально.

Даже людям, которые удостоены чести собирать почки и листики с чайных кустов, категорически запрещается употреблять в пищу алкоголь, лук, чеснок и другие продукты, обладающие резким запахом.

Как делают белый чай?

Сбор молодых листочков, покрытых белых пушком, происходит в начале осени (сентябрь) и начале апреля — всего два дня в году. Собирают сырье для чая только несколько часов с 5 до 9 утра. Когда именно будут срывать серебряные стрелочки, зависит от степени  их созревания: только появляются первые побеги, сразу на следующий день приступают к их ручному сбору.

Если в этот день идет дождь, то сбор отменяется, и годовой урожай гибнет. Цены на дорогой белый чай еще больше возрастают.

Непосредственное производство чая включает два этапа: короткая выдержка сырья на пару (для остановки процесса окисления) и сушка.

Польза белого чая лучших сортов зависит от листиков, которые используют для его приготовления.

Еще во время сбора производят тщательную селекцию сырья: полураспустившиеся листья (их называют типсы) первого урожая должны быть слегка покрыты «белыми ресничками». Так для «Серебряных игл» и «Белого пиона» срывают только один, очень редко – два верхних типса. Для более дешевых – 5 верхних. В готовом сборе не должно быть ни единого сломанного, скрученного или ферментированного листика.

Цвет листьев остается такой, как на кусте: зеленый или серовато-зеленый, низ должен быть чисто-белым – от этого зависят вкус, цвет  и польза белого чая.

Полезно знать

Не может быть настоящим китайским белым чаем тот, который продается в фабричных упаковках. Он просто не перенесет транспортировку и расфасовку. У нас подлинный чай этого вида можно найти только в дорогих чайных салонах. При покупке следует учесть некоторые нюансы:

  • Максимальный срок хранения – 11 месяцев.
  • В чайном салоне должен быть свежим воздух (помните о свойстве поглощения ароматов этим чаем?)
  • Качественные листики белого чая при попытке их растереть разламываются. Если чай пересушен – растираются в пыль, недосушенный – скатывается.
  • О многом может рассказать маркировка:

Т –  высококачественный чай из типсов;

Р – типсы и почки;

О – молодые листики с верхушки;

ОР  — типсы и листики (5 – 6 верхних с ветки).

С чем и как пьют белый чай?

Венценосные китайские императоры пили чай для своего благополучия и здоровья. Как говорил древний философ Тьен Вихен: «Для того, чтобы забыть о мирской суете».

Чтобы ощутить вкус и пользу белого чая, нужно его заварить правильно:

  • Полторы чашки воды вскипятить, налить в заварочный чайник, закрыть и подождать. После этого воду слить и положить в заварочный чайник  5 г листиков белого чая. Кипяток должен остыть минимум до 60 — 80 градусов, после чего ним заливают листья, закрывают крышкой и дают напитку 5 минут настояться.  (А как правильно заваривать другие сорта чая – читаем здесь.)

Сайт sympaty.net еще раз обращает ваше внимание на температуру воды: если она будет горячая, то белый чай не будет иметь тонкий аромат эфирных масел.

Для тех,  кто любит под чаек сладенькое, белые сорта не подойдут в качестве напитка. Он сочетается с солеными, рисовыми блюдами, сушеными фруктами и морепродуктами.

Тем, кто привык к сортам чая с большим содержанием танина (черному и зеленому), вряд ли удастся оценить тонкий и нежный вкус белого чая. Его цвет прозрачный, с нежным желтым оттенком, аромат – легкий и чуть уловимый.

Открытие пользы белого чая стало возможным благодаря китайскому императору Чен Нана, которому в пиалу с кипяченой водой упали листики чайного куста. Напиток, который получился случайно, утолил жажду и освежил императора. Сегодня белый чай находит своих поклонников и у нас. Приятного вам чаепития!

——
Автор – Юлия Спиридонова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Раушан : 8 июня 2017 в 06:13

    Здравствуйте, сколько стоит такой чай в упаковке?

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!