С чем носить черное платье?

Наряд, которому стилисты прочат великое будущее. Наряд, который и делом, и словом доказал свое право на существование в гардеробе каждой модницы. Черное платье! Казалось бы – что может быть логичнее?

Однако, не все так просто и прозрачно. Ведь, несмотря на кажущую универсальность и простоту комбинирования черного цвета, на практике все выходит не совсем так. Во-первых, этот непростой колер идет далеко не всем, а во-вторых, он весьма привередлив в плане подбора компаньонов. Именно поэтому Sympaty.net решился на сегодняшнюю публикацию – пора внести ясность в спорный вопрос «Кому, как и с чем носить черное платье?».

С чем носить черное платье

Кому идет черный цвет

Да, черный скрадывает, да, он стройнит, да, он скрывает под темными складками неровности фигуры, но! при всем при этом в чистом неразбавленном виде этот колер по-настоящему идет лишь единицам. Если быть точной, черный цвет с чистой совестью (и днем, и ночью) могут носить представительницы цветотипа  «Зима» и с некоторыми оговорками (более яркий макияж, черный далеко от лица и т.д.) – контрастные подтипы цветотипа «Лето». Остальным игры с черным следует вести весьма осмотрительно или не вести вовсе.

Как быть, если черный вам не идет

Если вы категорично настроены на черное платье (хочу его здесь и сейчас! точка!), если вас не пугают трудности (подбор нужного оттенка черного, тщательное продумывание образа, учет множества мелких деталей и нюансов и т.д.), если теория цветотипов для вас не обязательный к исполнению закон, а лишь отправная точка, если вы, как и положено настоящей женщине, сегодня хотите одно (розовое и обязательно с рюшиками), а  завтра – другое (черное и до неприличия лаконичное), предлагаем вам воспользоваться следующими маленькими хитростями.

Если вам не идет черный, но очень хочется…

  1. Держите его подальше от лица (глубокое декольте, шарфик/косынка, украшения вам в помощь).
  2. Пусть платье будет почти черным (или иссиня-черным, или темно-шоколадным) либо с добавками другого цвета (color-block).
  3. Делайте макияж чуть более выразительным, чем обычно (это поможет вашему лицу «вытянуть» черный цвет без больших потерь для собственной внешности).

И старайтесь адекватно подходить к полученному результату. Ведь «макияж поярче» может придать именно вашему лицу вульгарности, а в купе с черным будет смотреться вообще хуже некуда (этакая разбитная вдовушка, оказавшаяся явно не в то время и не в том месте). Поэтому экспериментируйте и ищите образ под себя.

Ну а мы покажем несколько особенно удачных образов, и расскажем, с чем именно следует и можно носить черное платье.

черное платье с золотом

Как и с чем носить черное платье – удачные сочетания

Черный – удивительный цвет, он подобен холсту, на который красиво ложатся другие краски (видимо, поэтому он считается базовым цветом). Особенно удачно черный раскрывается в тандеме с холодными вариациями серого, с белым, красным, бежевым, желтым, синим, розовым, а также с серебристыми и золотыми оттенками.

Но, думается, пора уже подтвердить теорию чем-то более увесистым, чем слова.

Поэтому….

Старая добрая классика

Классический вариант использования черного платья – в тандеме с лодочками на невысоком каблуке (тут можно поиграть с цветом, выбрав либо традиционные черный туфли, либо изысканные бежевые), небольшим клатчем, неброскими украшениями.

классическое сочетание с чем носить черное платье

На выходе: сдержанный, элегантный, универсальный образ  — одинаково хорош и для деловой встречи, и для выхода в свет – достаточно дополнить его более нарядными туфлями и жакетом.

классика черное платье носить

Деловые будни

Офисное черное платье  требует предельной лаконичности фасона и сопутствующих аксессуаров. Поэтому пусть это будет традиционное (приталенное, длиной чуть ниже колена) платье-футляр и укороченный жакет из твида или хлопка (как вариант — вязаный кардиган), тонкий поясок в тон туфлям, матовые черные колготки и лодочки.

На выходе: по-хорошему строгий, деловой образ.

как носить черный цвет для работы офиса

Стильная повседневность

Повседневное платье может быть каким угодно – по щиколотку или выше колена, облегающим или объемным, лаконичным или сдобренным богатым в плане количества элементов декором, главное требование, предъявляемое к нему – оно обязано быть удобным!

В качестве сопутствующих «верхних» компонентов одинаково идеально подойдет и вязаный кардиган, и кожаная косуха, и классический тренч. Что касается обуви и аксессуаров – все возможно 🙂 если осторожно и с умом.

как носить черное платье в повседневной жизни

На выходе: уютный, комфортный образ, не лишенный стильности.

черный повседневный платье

Наряд выходного дня

В виду популярности color-block, черный сегодня модно сочетать с такими блокирующими оттенками, как розовый, лимонный, насыщенная фуксия, синий и фиолетовый. При этом блокировка может быть достаточно крупной, как на нарядах с равномерными или не очень разноцветными частями, так и едва заметной, как в случае с алым ремешком или крупной розовой розеткой.

черное платье на выход как носить

На выходе: яркий, выразительный образ, в котором не стыдно ни в пир, ни в мир, ни в добрые люди 🙂

как носить вечернее черное платье

С иголочки

Вечерний образ на основе черного платья предполагает либо более сокращенный вариант (длина до середина колена или чуть выше), либо, напротив, максимально удлиненный (в пол). Что касается выбора материалов, то тут следует исходить из торжественности мероприятия (бархат, атлас, шелк — для более великосветских; шифон, кружево,  трикотаж – для вечеринок попроще). Не будут лишним здесь и элементы декора (драпировки, рюши, баска, вырез, декольте и прочее), и соответствующие аксессуары (дорогие украшения, высокие перчатки, вечерний клатч).

как носить вечернее черное платье

Для более прохладного времени года стоит обзавестись нарядным жакетом, украшенным пайетками или меховой накидкой. Что касается обуви — сегодняшний выбор «вечерних туфель» действительно безграничен. Лакированные лодочки черного цвета, атласные бордовые босоножки, стильные ботильоны с открытым носом – любая обувь будет смотреться эффектно и ярко на фоне черной классики.

черное платье вечерний образ

На выходе: невероятно утонченный, вечерний образ.

И напоследок

Да, черное платье – невероятно (как по красоте и элегантности, так и универсальности). Но, пожалуйста, помните, платье платью (как и цвет цвету) рознь, и нужно реально оценивать себя (свой возраст, фигуру, природный цветотип, состояние кожи и т.д.), прежде чем облачиться в него. Ведь не все то «модно» и подойдет вам, что активно пропагандируется дизайнерами и шло самой Коко (стопроцентной «Зиме», кстати сказать). Поэтому, на вопрос «Кому и с как носить черное платье» каждая из вас должна ответить самостоятельно.

——
Автор — Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!!!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!