Зумба: фитнес или танец?

Сегодня сайт «Красивая и Успешная» познакомит тебя с модным видом фитнеса – зумбой! На жаргоне колумбийской молодежи это слово означает «жужжать», «быстро двигаться». Активных любителей зумбы можно встретить почти во всех странах мира – а все потому, что это занятие объединяет пользу для здоровья, зажигательную музыку и разнообразные танцевальные движения! Хочешь узнать поподробнее, что такое зумба?

зумба фитнес

Что такое зумба?

На этот вопрос танцовщики в один голос отвечают, что зумба – это танец! А вот в любом фитнес-центре тебе с уверенностью скажут, что зумба – фитнес!

Правда – и то, и другое.

Зумба – микс многих танцев (в основном латиноамериканских) – сальсы, самбы, фокстрота, ча-ча-ча, рок-н-ролл, меренги, танго и даже танца живота! А объединяет элементы этих танцев аэробика!

Поскольку разным танцам присущ разный темп, то на тренировках обычно разучивают отдельные фрагменты, чередуя медленный и быстрый ритм, и лишь потом соединяя их в единый танец.

Как могла возникнуть такая безумная идея – объединить классические латиноамериканские танцы с аэробикой?

«Безумцем» был колумбийский хореограф и тренер по фитнесу Альберто Перес. Однажды он пришел на тренировку по фитнесу и понял, что забыл диски с музыкой для этого занятия. Вместо них под рукой оказались записи зажигательных латинских мелодий! Тренировка прошла просто «на ура», и вскоре Перес придумал целую систему упражнений, которые включали элементы танца.

Окончательный вид зумба приобрела к 1999 г., когда был разработан курс зумбы для женщин.

В чем польза этого танца?

Зумба – фитнес, который не просто создает нагрузку на мышцы, но и пробуждает чувство ритма, учит слышать музыку и подстраивать под нее свои движения.

Активные движения укрепляют мышечный корсет живота, спины, способствуют избавлению от лишнего веса (час тренировки – минус 1000 кКал!).

Кроме того, это хороший метод для укрепления сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Движения бедрами (влияние латины и танца живота) очень полезны для женщин! Ну и конечно, это замечательный способ расслабиться и поднять настроение!

Разновидности зумбы

Зумба – танец, имеющий различные модификации.

  • Классическая. Под ритмы сальсы, самбы, бачаты и др. латиноамериканских танцев.
  • Аква зумба. Танец в бассейне! Конечно, хоть движения и приближены к «сухопутной» зумбе, но темп их замедлен, а поддержка, создаваемая водой, позволит попрактиковаться в этом виде двигательной активности даже тем, кому противопоказаны большие физические нагрузки – беременным или недавно родившим женщинам, людям, перенесшим какую-либо травму, имеющим хронические проблемы с позвоночником, суставами, сердцем.
  • Зумбатомик. Зумба для детей до 12 лет. Акцент сделан на элементах хип-хопа, поп-дэнса и других современных видов танцев.
  • Зумба голд (континентал). Эта программа тренировок, позволяющая объединять людей с разной физической подготовкой и учитывать их психологические особенности – нечто вроде коллективного танца, где у каждого – своя роль и стиль движений.
  • Тонус зумба. К фитнесу ближе всего именно этот вид зумбы. Это занятия, имеющие целью работу с той или иной группой мышц, зоной тела, нагрузки здесь постепенно увеличиваются, а в танце используются специальные утяжелители (например, гантели).
  • Круговая зумба. Занятие не очень длительное (полчаса), но напряженное, танцевальные элементы перемежаются с силовыми, а название поясняется тем, что все участники стоят в кругу, кольцом.

Еще о замечательном способе держать себя в тонусе — танцах — мы писали тут!

Сайт «Красивая и Успешная» уверен, что каждая из наших читательниц обязательно сможет найти тот вид зумбы, который будет ей наиболее близок!

——
Автор – Даша Блинова, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

Нет комментариев
Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!