Чем полезны кефирные маски для волос?

Кефирная маска для волосЧтобы волосы сделать пышными, здоровыми, красивыми, блестящими, а также укрепить их корни, совсем необязательно прибегать к дорогостоящим покупным препаратам. Все эти проблемы поможет решить кефирная маска для волос.

Чем хороши маски для волос на кефире?

Преимущества

  • Питательные свойства. Благодаря бактериальному составу, кефир питает и укрепляет не только волосы, но и кожу головы. При комбинировании кефира с другими компонентами, можно не только приостановить выпадение волос, но и ускорить их рост.
  • Очищающие свойства. Кефир отлично очищает волосы от  грязи и пыли, помогает удалить омертвевшие частички волос, освобождает от свободных радикалов.
  • Защитные свойства. После применения кефирной маски для волос образуется своеобразная пленка, оберегающая волосы от негативных воздействий внешней среды.
  • Безопасность. Кефир не имеет противопоказаний, за исключением индивидуальной непереносимости.
  • Доступность. Кефир доступен по цене, его несложно купить, применение в домашних условиях не требует особых навыков.

Недостатки. Единственным недостатком маски из кефира может быть ее слишком жидкая консистенция. Поэтому, чтобы маска не подтекала, используйте кефир высокой жирности.

Внимание! В кефире содержатся вещества, которые могут смывать с волос краску темных тонов. Кефирная маска для волос оказывает осветляющий эффект и идеально подходит блондинкам.

Как правильно делать маски из кефира

Прежде, чем приступить к приготовлению маски, следует знать, что кефирная маска для любого типа волос делается из свежего кефира.

Держать на волосах ее следует не менее часа, применять 1-2 раза в неделю на протяжении нескольких месяцев.

Смывать маску нужно только теплой, предварительно смягченной водой. В горячей воде кефир свернется комочками.

Кефирные маски для волос: рецепты для разных целей

Уход за волосами народными средствами эффективно помогает в профилактике выпадения волос, их ломкости, тусклом блеске, сухости или повышенной жирности. Взяв за основу кефир, можно добавлять различные составляющие, которые усилят эффект применения маски – отвары и экстракты трав, витамины, голубую глину, овсяные хлопья.

Лечебные маски при выпадении волос на основе кефира

Кефирно-дрожжевая – это лучшая маска для волос, которые склонны к выпадению. Пакетик сухих дрожжей (10 г) развести чуточкой теплой воды, добавить 3 большие ложки жирного кефира и чайную ложку сахара. Оставить на 10 мин. в теплом месте для брожения, затем добавить чайную ложку меда, столько же горчицы и очень тщательно перемешать.

Кефирная маска с витаминами для волос останавливает их выпадение, укрепляет корни, делает здоровыми и блестящими. Чтобы приготовить маску, свежие листья мяты, крапивы, рябины, одуванчиков и подорожника измельчите с помощью блендера или мясорубки. Получившуюся кашицу смешайте с кефиром (пол стакана), и тщательно втирайте в кожу головы. Идеально подходит для смешанного, нормального и жирного типа волос.

Питательные маски на кефире для всех типов волос

Кефирная маска для нормальных волос и волос смешанного типа с добавлением порошка голубой глины хорошо укрепляет волосяные корни, придает волосам объем, блеск и шелковистость, оказывает лечебное восстанавливающее действие. Добавьте в пол стакана кефира порошок голубой глины (около 1 ст. л.), разотрите до исчезновения комочков и аккуратно вотрите в кожу головы. Через полчаса вымойте голову нейтральным шампунем.

Маска для роста волос с кефиром, жидким витамином А и эфирными маслами (апельсина, лаванды, грейпфрута, иланг-иланга) поможет восстановить структуру волос, укрепит волосяные луковицы. К половине стакана кефира добавьте по несколько капель масла и 2 капсулы витамина А, смешайте, нанесите на волосы.
А в этой статье  — еще больше масок для быстрого роста волос.

Маски из кефира для сухих и тусклых волос

Кефирно-желковая маска поможет сухим тусклым волосам обрести блеск и объем. Смешайте 3-4 ст. л. жирного кефира с желтком, добавьте 2 капсулы касторового масла (продается в аптеке), намажьте по всей длине волос. Эту маску следует держать в тепле, укутав голову толстым полотенцем.

Кефирно-овсяная маска отлично питает и бережно очищает сухие, поврежденные волосы. Смешайте кефир и овсяную муку до средней густоты, добавьте несколько ложек обычного майонеза. Вместо майонеза можно взять растопленное сливочное масло.

Если к такой маске добавить измельченные до кашицеобразного состояния фрукты (хурму, банан, мякоть дыни), то у вас получится отличная тонизирующая маска.

Кефирная маска для жирных волос

Эта маска для жирных волос может включать различные ингредиенты. Для приготовления любой из масок понадобится около 100-150 г нежирного кефира. Прибавьте взбитый белок, и получится обезжиривающая маска. Добавив картофельный крахмал или сырую тертую картофелину, можно добиться устранения сальности. Сок лимона, смешанный с кефиром, освежит и придаст красивый блеск волосам. Мякиш черного хлеба поможет очистить жирные волосы, избавит от переизбытка жира.

Испытав на себе благотворное воздействие кефира, вы сделаете свои волосы по-настоящему роскошными!

——
Автор – Наталия Викторовна, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. sympaty : 17 августа 2012 в 17:00

    Вот уже месяц как делаю кефирные маски для волос. Волосы стали гораздо лучше расти. Нравится, что кефир хорошо очищает волосы, поэтому после смывания можно не мыть шампунем. Эффекта осветления не заметила (у меня мелирование), а одна девочка написала мне, что у нее волосы из шоколадного оттенка превратились в светло-русый.

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!