Новогодняя депрессия. В чем причины? Как избавиться?

Новый год – пожалуй, самый любимый праздник в России. Празднуют его в обязательном порядке (я, например, не знаю ни одного человека, который не считает Новый год праздником).

Но бок о бок с этим праздником идет и она – новогодняя депрессия. Другое название у нее – праздничная, ибо возникнуть она может и в связи с другими праздниками (вспомнить хотя бы день святого Валентина).

Новогодняя (праздничная) депрессия – это чаще всего не настоящая депрессия, а унылое, подавленное настроение, которое, тем не менее, может вылиться в самую настоящую депрессию, если вовремя не принять меры.

Новогоднюю депрессию можно разделить на несколько видов. Соответственно, и бороться с ней нужно по-разному.

1. Предновогодняя депрессия

Предновогодняя депрессия чаще всего вызвана массовой суетой перед праздником. Предновогодняя лихорадка кого хочешь с ума сведет: в магазинах – давка, на улицах – бардак, у всех на уме – одни подарки и новогоднее меню, а еще ведь и важные дела нужно завершить до боя курантов!

Что делать, чтобы предновогодней депрессии не было?

Очевидно, что суеты перед праздниками нужно любыми силами избежать, а в этом вам поможет правильное планирование времени!

Например, подарки можно начать покупать задолго до начала Нового года, ведь ни для кого не секрет, что во время предновогодней лихорадки нас обманывают в магазинах гораздо чаще, чем обычно (особенно это касается новогодних скидок).

Многое до Нового года также можно сделать заранее – например, заказать столик в ночном клубе, подобрать вечернее платье, записаться в парикмахерскую, закупить малопортящиеся продукты…

Не перебарщивайте с новогодним украшательством квартиры, не стремитесь сделать жилище «более новогодним», чем у соседа.

И помните: с началом Нового года старая жизнь у вас не кончится и новая не начнется! Действительно ли надо так спешить, завершая все-все дела? Многие из них можно запросто перенести на следующий год.

2. Собственно новогодняя депрессия

Спешишь, готовишься, ждешь Праздника, Чуда! До Нового года несколько часов, быстрее-быстрее-быстрее, и вдруг вот оно: куранты отбивают 12, звенят бокалы, стучат вилки-ложки…

Но проходит праздник, гости расходятся, и приходит она — Пустота.

Что это? Последствия неумеренного приема алкоголя? Усталость?

Нет, просто мы недовольны, что Чуда, которого мы так ждали, не произошло!

Да-да, чаще всего новогодняя праздничная депрессия вызвана подсознательным ожиданием Праздника, Чуда, которое нам навязывает и воспитание (в деда Мороза все верили?), и СМИ, и ритуалы… Даже самые суровые из нас могут ждать чудес, волшебства! Но их нет, и вот мы грустим…

И так может происходить после всякого праздника, который много значит для нас.

Новогодняя депрессия: как с ней бороться?

  • Во-первых, осознайте, что чудо не приходит по заказу просто потому, что часы что-то там пробили. Sympaty.net замечает, что новогодней депрессии не бывает у тех, кто сам создает Праздник для других, выдумывает интересные занятия, подарки и чудеса.

Загрустили после Нового года? Тогда подумайте, а чего, собственно, вы ждали. Может быть, не стоит сложа руки ждать, что кто-то принесет вам праздник на тарелочке с голубой каемочкой?

  • Во-вторых, подведите итоги старого года, особо выделите то, чего удалось достичь, в чем преуспеть, и искренне похвалите себя за это. Вы действительно молодец! Тут же можно наметить цели на Новый год. А вот на отрицательных моментах лучше не концентрироваться – ни к чему хорошему это не приведет.

Ну и самый простой способ избавиться от новогодней депрессии – загрузить себя работой, развлечениями и занятиями по уши, тогда и мысли черные мучить не будут.

3. Постновогодняя депрессия

А этот вид праздничной депрессии является сугубо новогодним и вызван 10-дневными каникулами. Человек оказывается выбит из привычного ритма и просто не знает, куда себя деть и чем заняться. У многих появляется ощущение «никому-ненужности», потерянности.

А если представить, что так мается вся семья, то становится понятно, почему многие скандалы и размолвки случаются именно после Нового года. Особенно лютует постновогодняя депрессия 5 января.

Для многих из нас новогодние праздники – то время, когда мы так или иначе задумываемся о собственной жизни, и вот тут-то и вылезает из нас все то, что мы с таким старанием прячем за беготней, суетой.

Праздничная депрессия рождает в нас ощущение бессмысленности существования, тоски. Чаще всего причина в том, что мы недовольны своей жизнью, например, тем, что занимаемся совсем не тем, к чему лежит душа, живем совсем не с тем человеком – в общем, пошли не по своему собственному пути.

Как справиться с постновогодней депрессией?

Самый плохой способ выйти из праздничной депрессии – загрузить себя по уши различными занятиями, не давая себе задуматься о собственной жизни. Ведь так вы не решите проблему, и она обязательно будет всплывать снова и снова!

Самый хороший – сесть и подумать. Подумать, отбросив отрицательные эмоции, что и почему в вашей жизни вам не нравится. А потом обязательно наметить решение этой проблемы! А сможете ли вы начать делать что-то для себя и близких уже сейчас?

Если вы думаете о том, что вас никто не любит, то подумайте – а вы-то сами себя любите? Да? И как это проявляется?

Новогодние каникулы – отличное время, чтобы:

  • Побаловать себя!
  • Сделать для СЕБЯ и близких то, что давно откладывалось, «потому что нет времени».
  • Сходить/прогуляться/посетить то, что давно собирались.
  • Научиться тому, что интересно, или кого-то научить.
  • Разобраться в своем доме и гардеробе, выбросить ненужные вещи, избавиться от хлама.
  • Почитать и/или посмотреть то, что давно откладывалось.

А дальше?

Надеемся, вы преодолели новогоднюю депрессию и наслаждаетесь отдыхом. Но вас поджидает еще одно испытание – выход на работу. Организм опять должен перестраиваться на рабочий ритм – для многих из нас это большой стресс!

Лучше всего действовать постепенно, следуя советам «Красивой и Успешной», как прийти в себя после Нового Года. И тогда, в отличие от помятых коллег, вы в первый рабочий день будете выглядеть на пять с плюсом 🙂

——
Автор – Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Копирование этой статьи запрещено!

1 комментарий
  1. Маша : 8 января 2012 в 22:55

    Вот как раз 5 января сильно поругались с мужем, чуть не развелись. ОказываетсяЮ не мы одни такие. Но депрессии у меня никакой нет!

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!