Кончики волос секутся: как быть?

Вы мечтаете о длинных, сияющих здоровьем и красотой волосах, а действительность, увы и ах, преподносит кучу неприятных сюрпризов в виде тусклости, ломкости и выпадения оных? В мечтах вы рисуете свою головку, увенчанную нимбом блестящих, шелковистых и упругих прядей, а на деле получаете жесткие, непослушные и ослабленные космы?

Не беда! Женский сайт sympaty.net продолжает делиться своими ценными знаниями в области здоровья и красоты, и сегодня мы отвечаем на вопрос: «Как быть, если кончики волос секутся?».

Кончики волос секутся: почему и как?

С проблемой секущихся волос регулярно сталкиваются обладательницы сухих, тонких и длинных локонов, реже – носительницы здоровых волос и «коротких» причесок. А все потому, что процесс этотабсолютно естественен  и закономерен. Давайте вместе разберемся в его сути.

Природой нам подарено большое количество слоев чешуек (около 10, если быть точными) волос. Но столько их только у корней (самая молодая часть волос). Вместе с ростом локонов наблюдается постепенное отпадание чешуек и «оголение» сердцевины волоса (кортекса) – самой мягкой и уязвимой их части. Именно поэтому с течением времени волос начинает расслаиваться и обламываться.

И если на здоровых длинных волосах подобную проблему можно заметить только на самых кончиках (2-3 см), то на поврежденных волосах – уже в середине и иногда у самых корней.

Появившуюся ломкость волос многие принимают за банальное выпадение и пытаются остановить соответствующими мероприятиями (прием витаминов, укрепление волос, специальные маски), совершая тем самым грубейшую ошибку. Ведь лечить нужно именно ломкость волос, а предупреждать – их сечение.

Кончики волос секутся: причины

Итак, мы уже выяснили, что потеря волосом чешуек — это естественный и предопределенный самой матушкой-природой процесс. Но что, если кончики волос секутся без видимой на то причины или уже через пару дней после стрижки? Как быть, если наблюдается преждевременная ломкость и потеря волос?

Давайте разберемся во всем по порядку. Но вначале выясним причины того, что кончики волос секутся.

Причины, вызывающие сухость и ломкость волос, делятся на внешние и внутренние.

Внешние причины:

  • неправильный уход за волосами,
  • механическое трение (начес, расчесывание влажных волос, тугая резинка, расческа с острыми кончиками),
  • тупые инструменты парикмахера (часто уже через 3-4 недели после стрижки кончики волос начинают заметно расслаиваться),
  • высокие температуры (сушка горячим феном, плойки, утюжки),
  • солнце и ветер,
  • хлорированная или соленая вода,
  • косметические услуги (окрашивание волос, химическая завивка, укладка).

Почти все вышеуказанные факторы ведут к пересушиванию волос, потере ними природной влаги и смазки. Как следствие: повреждается их структура, расщепляются кончики, происходит разрыв и ломкость.

Вот и получается,  что сухие секущиеся волосы —  это печальный результат нашей погони за красотой, в результате которой мы получаем легко ломающиеся и тусклые, непослушные и путающиеся, жесткие и ослабленные волосы.

Примечание: особенно подвержены преждевременному сечению – тонкие длинные волосы. Они постоянно путаются и рвутся при расчесывании, а потому – сильно секутся.

Внутренние причины:

  • несбалансированное питание,
  • злоупотребление диетами,
  • недостаток важных элементов и витаминов.

Кончики волос секутся: профилактика и лечение

Мы рекомендуем пошаговую инструкцию по лечению и профилактике секущихся волос. Выполняя эти нехитрые правила, соблюдая наши простые рекомендации вы, возможно, навсегда избавитесь от проблемы под названием: «Кончики волос секутся: что делать?».

Стрижка

Лечение сухих и ломких волос вне зависимости от первопричины следует начинать со стрижки. К сожалению, секущиеся кончики восстановлению не подлежат. И даже если вы решитесь на дорогостоящий метод запаивания концов (стрижка горячими ножницами), то должны понимать, что эта мера принесет хоть и видимый, но временный результат (через месяц – полтора кончики волос опять начнут расслаиваться).

Иными словами, в вашей борьбе за красивые цельные волосы регулярная стрижка должна стать обязательным инструментом и частью ухода (специалисты рекомендуют состригать кончики волос в среднем раз в 6-8 недель).

Примечание: обязательно выбирайте ответственного и профессионального мастера  с хорошими ОСТРЫМИ инструментами.

Увлажнение и питание волос

Одна из главных составляющих успешного лечения и профилактики секущихся кончиков волос – правильный уход за ними, а именно правильное увлажнение и питание.

Удивительная способность сердцевины волоса (кортекса) удерживать влагу обеспечивает волосам не только блеск и сияние, но и вполне здоровый вид. Однако не следует обольщаться. Только увлажнением-питанием нельзя  вернуть волосам утраченные слои кутикулы. Но существенно изменить ситуацию: «Кончики волос секутся» можно, и помогут в этом хорошие и проверенные профессиональные средства (несмываемые уходы для сухих кончиков волос – покрывают волосы защитной пленкой, восстанавливаю их изнутри, заполняют разрывы, укрепляют) и питательные маски (питают и защищают волосы).

Они не только помогут вернуть здоровый вид уже поврежденным волосам, но и улучшат их общее состояние.

Рекомендации по использованию несмываемого ухода

(специальные эликсиры и сыворотки)

  • Наносить уход нужно каждый раз после мытья волос (непосредственно перед сушкой феном).
  • Перед нанесением ухода нужно обязательно убрать излишки влаги из волос – промокнуть их полотенцем, продуть негорячим воздухом фена.
  • Средство по уходу следует вначале растереть в руках, а только затем распределить по длине волос, особое внимание уделяя кончикам.
  • После этого можно расчесать волосы расческой с ШИРОКИМИ зубьями.

Питательные маски следует применять регулярно (1-2 раза в неделю). Более подробно о масках для секущихся волос мы расскажем в нашей следующей статье, посвященной теме: «Кончики волос секутся».

Профилактика механических повреждений

К механическим повреждениям относятся травмы волос тугими резинками, зубристыми заколками, начесами и острыми расческами.

Поэтому, дабы избежать травмирование волос:

  • старайтесь не носить постоянно одну и тут же прическу,
  • выбирайте резинки мягкие и толстые,
  • начес (если уж без него никак не обойтись) делайте правильно и по науке: движение расчески должны идти сверху вниз, т.е. по росту волос (иначе расческа будет сдирать чешуйки волосяных кутикул).
  • разбирать начес также следует правильно: не расчесываясь, смойте голову — сначала долго «отмачивайте «волосы под струей воды, затем нанесите шампунь, смойте, повторите процедуру мытья дважды. Затем отожмите волосы и нанесите питательную маску, опять смойте волосы, направляя воду сверху вниз (по росту волос), просушите волосы полотенцем, нанесете специальное несмываемое средство по уходу за кончиками волос и только после этого расчешите волосы.
  • Брашинги из натуральной щетины применять нужно лишь на сухие волосы, когда чешуйки волос закрываются и плотно примыкают одна к другой.
  • Если хотите расчесать волосы сразу же после мытья, обязательно используйте щетку с круглыми концами или расческу с редкими зубьями. Иначе рискуете оцарапать и повредить их (влажные волосы особенно уязвимы, т.к. чешуйки находятся в приоткрытом состоянии).

Термозащита

Отдельного пункта заслуживают горячий фен, утюжки и щипцы. Мы не будем убеждать вас отказаться от этих удобных во всех отношениях даров цивилизации, т.к. автор сам грешен (каюсь, периодически вытягиваю свою вьющиеся волосы утюжком). Просто научитесь подходить к этому вопросу правильно и со всей ответственностью.

Помните, что утюжки и горячие фены понижают уровень влаги в волосах и размягчают кератин. Как следствие: волосы ослабевают, стают ломкими, секутся и обламываются.

Здесь вам смогут помочь:

  1. во-первых, замена горячей струи фена на холодную (если есть такая возможность, давайте волосам высохнуть естественным путем).
  2. во-вторых, использование продуктов ухода и стайлинга с защитой от высоких температур (очень рекомендуем обратиться к профессиональным средствам, таким как термоактивный спрей L’Oreal Professionnel, защитный спрей для горячего выпрямления волос Wella Professionals).

Правильные косметические средства

  • При окрашивании волос выбирайте красящие средства, обладающие лечебным эффектом.
  • Постарайтесь не использовать лаки и муссы, содержащие алкоголь (как известно он сушит волосы).
  • После химической завивки дайте своим волосам возможность отдохнуть какое-то время.

Защита от солнца

Если кончики ваших волос секутся или склонны к этому, уделяйте особое внимание защите их от солнца, ветра, дождя и холодных температур.

Прямые ультрафиолетовые лучи разрушают строительный материал волоса — кератин. Как итог: волосы ослабевают, становятся заметно суше, начинают ломаться.

Предупредить повреждение волос помогут специальные средства с UV-фильтром для защиты от солнца.

Правильное питание

После того, как вы приведете свои волосы в порядок (сострижете все секущиеся концы), вам следует не только избегать любых травматических процедур, но и вплотную заняться своим рационом.

Диетологи рекомендуют:

  • Снизить потребление жирной, сладкой, мучной, острой и жареной пищи.
  • Включить в свой рацион овощи, фрукты, злаки, нежирные белки.
  • Выпивать 2-3 литра воды в день.
  • Каждое утро выпивать натощак столовую ложку оливкового или льняного масла.

Послесловие

Да, борьба за красивые и здоровые волосы – нелегка. Но, если кончики ваших волос секутся, и если уже сегодня вы воплотите в жизнь одну или несколько вышеуказанных рекомендаций, то уже завтра вас будет радовать копна блестящих, гладких и упругих волос. Главное тут — желание и упорство. Остальное приложится.
Успехов вам!

——
Автор – Юлия Максименко, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение, однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА! Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

4 комментария
  1. Веста : 3 мая 2011 в 12:53

    У меня всегда возникал вопрос как пользоваться термозащитным спреем. Разбрызгиваю его на почти сухие волосы, рассчесываю для равномерного распределия и пробегаюсь утюжком, при этом все начинает дымится и пахнуть паленым, не смотря на то что утюжок стоит на минимальной температуре. а все равно хочется раз в месяц сделать красивую прическу и колется, что эта прическа аукнется мне едва дышащей соломой

    • Юлия М. : 3 мая 2011 в 15:25

      Термозащитный спрей (разглаживающие сыворотки и др. несмываемые средства) в идеале следует наносить на свежевымытые отжатые или слегда подсушенные феном волосы, распределяя их руками по длине волос, делая отступ от корней минимум на 2 см. Затем высушить феном, а уж потом использовать утюжок. Если будуте продолжать в таком же духе — вытягивать слегка влажные волосы — то точно аукнется(

  2. Веста : 3 мая 2011 в 19:32

    спасибо большое за совет

  3. Дарина : 25 января 2019 в 12:10

    Я волосы подстригла 4е дня назад, убрав полностью длинна, теперь они короткие..и сегодня я уже увидела миллион посеченных кончиков..как такое может быть!?!?!?!?!? Уход, витамины, расчески…столько усилий на волосы..а они выглядят как жопа страуса. Что делать? ( у меня истерика

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!