Правило 2-х минут: спасаемся от беспорядка

Если откладывать все дела на потом, их накапливается очень много. Если делать дела без системы, хватаясь за всё без разбора – то можно не успеть сделать самое важное. Что же делать? Подсказывает женский сайт «Красивая и Успешная».

Есть маленькое, но очень важное правило; его предложил Девид Аллен в своей книге «Getting Things Done». Это — правило двух минут. Именно оно поможет вам сэкономить кучу времени и нервов, избавиться от вечного беспорядка и не накопить нерешенные дела, как снежный ком.

Итак, запомните простое правило 2-х минут: Если дело можно сделать за 2 минуты, то стоит сделать его прямо сейчас!

Полноценный алгоритм правила двух минут звучит так:

  • Определитесь, нужно ли сделать дело прямо сейчас.
  • Если да, то займет ли это около двух минут, или времени потребуется больше?
  • Если вы уложитесь в 2 минуты, то – ДЕЛАЙТЕ!
  • Если нет, то отложите.

Вообще, правило 2-х минут – чисто условное. При наличии достаточного количества времени дело может быть сделано не за две минуты, а, положим, за пять. Польза в том, что, думая над затраченным временем, мы приучаемся его планировать и в итоге работаем максимально эффективно.

Дела, которые можно сделать за две минуты – это те самые мелочи, на которые при неправильном распределении времени можно потратить часы!

Например, положить нужную бумагу в папку  — это надо сделать сразу, пока бумага не затерялась, не помялась и не покрылась слоем пыли. Ответить на е-майл, пока тема письма еще свежа. Пролистать журнал на наличие интересных статей, которые можно прочесть потом. Все это приводит к появлению организованности в делах. А в итоге – дела идут, а не застаиваются!

Многие домашние дела также можно сделать за две минуты: например, убрать на место разбросанные вещи. Это отличный способ уберечь дом от беспорядка. Если же у вещи нет своего места, его необходимо найти.

В чем-то правило 2-х минут перекликается с системой Флай-леди, где на всякие домашние мелочи отводится строго ограниченное время. У Флай-леди есть понятие «хот-споты» (или горячие точки). Хот-спот  – это то место в доме, на котором непременно скапливаются всевозможные вещи. Например, это может быть тумбочка в прихожей, кресло в гостиной, компьютерный стол… Так вот, приучите себя ежедневно тратить две минуты на разбор хот-спотов, и в доме будет гораздо меньше беспорядка!

Конечно, правило двух минут не решит всех проблем. Однако привычка не откладывать мелкие, но важные дела на потом сослужит вам хорошую службу. Попробуйте! 😉

——
Автор — Ольга Sympaty, сайт www.sympaty.net – Красивая и Успешная

Для копирования этой статьи Вам не нужно получать особое разрешение,
однако активная, не закрытая от поисковиков ссылка на наш сайт ОБЯЗАТЕЛЬНА!
Пожалуйста, соблюдайте наши авторские права.

2 комментария
  1. miss kate : 29 ноября 2010 в 23:20

    Есть хорошая поговорка » не откладывай на завтра то, что можно сделать сегодня». Все знают, да и я в том числе, то лучше не откладывать дела в долгий ящик, на деле все получается с точностью наоборот. Эта статья из разряда тех, которые надо читать почти ежедневно, пока «правила 2-х минут» не войдут в привычку.

  2. Лиза : 11 августа 2023 в 13:43

    Интересный метод, надо попробовать! Сейчас самый подходящий момент, чтобы очиститься, отбросить лишнюю шелуху, начать питаться мало, но качественно, начать радоваться листьям на деревьях, а не завидовать новой машине соседа. Советую начать с теста Воликова, чтобы лучше понимать себя, свои сильные и слабые стороны — и начать уже действовать! Мы все знаем, что нам нужно для счастья, но почему-то каждый раз откладываем это счастье…

Оставить комментарий:

Красивая и Успешная: небанальный женский сайт обо всем, что интересует современницу
Don`t copy text!